Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-77/2011

21.03.2011 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи – Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь – Князевой О., подсудимого Машкина А., защитника-адвоката Рожкова А., представившего удостоверение №-<..........> и ордер №-<..........>, при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Машкина Александра Игоревича родившегося <..........> года в <...........>, <...........>, гражданина <...........>, образования <...........>, <...........>, <...........>, <...........>, ранее не судимого, зарегистрированного: <..........>, находящегося под стражей с 20.01.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машкин А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре месяце 2009 года Машкин А., являясь наркотически зависимым лицом и имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, с целью личного употребления, в неустановленное следствием время, на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного следствием лица, прибыл из города <..........> в город <..........>, где в продолжение своего преступного умысла, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, за 3000 рублей, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой более 5,9712 грамма, которое незаконно перевёз в город <..........> и хранил при себе, а в последующем и по месту своего жительства в квартире № <..........> дома №-<..........> улицы <..........> <..........>.

18.01.2011 года примерно в 17 часов 00 минут Машкин А. на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного следствием лица, незаконно перевёз из города <..........> в г.о. <..........>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой более 5,9712 грамма, где примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении туалета кафе "М", расположенного по адресу: <..........>, употребил без назначения врача часть хранившегося при нем наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), после чего, находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками милиции, которыми у него был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством и флакон <...........> с жидкостью.

Согласно заключения эксперта № 2/161 от 11.02.2011 года вещество, находящиеся в свертке, изъятом 18.01.2011 г. у Машкина А., является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 5,95 грамма (при производстве израсходовано 0,02 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта № 2/160 от 07.02.2011 года, в составе жидкости, находящейся в флаконе из под лекарственного средства «валериана», изъятом 18.01.2011 г. у Машкина А., содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,0012 грамма.

Диацетилморфин (героин), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 особо крупный размер: для диацетилморфина (героина) составляет масса свыше 2,5г.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель, выразил свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.228ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Машкина А. по ст.228ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Машкину А., суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом судимости, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него различных медицинских заболеваний, престарелого отца, являющегося инвалидом первой группы, активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Машкина А., состоящего на учете в специализированном медицинском учреждении - <...........>, являясь лицом, самовольно употребляющим наркотические средства без медицинского назначения врача, а также с учетом того, что в течение текущего года он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, не работающего и не имеющего средств к своему жизнеобеспечению, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. N 561 «О федеральной целевой программе - комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.03.2006 N 157, от 13.12.2006 N 758, от 10.05.2007 N 279, от 02.06.2008 N 423, от 29.09.2008 N 729, от 31.10.2009 N 878, от 26.01.2010 N 22), разработанной в целях координации усилий и повышения эффективности мер по противодействию наркоугрозе и ориентированной на совершенствование профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц, усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков», суд приходит к выводу об определении ему наказания по ст.228ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы без применения штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.58ч.1п. «Б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Машкина А., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Машкину А. или освобождения его от наказания, или с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Машкина Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Машкину А. исчислять с 20.01.2011 г., оставив ему меру пресечения прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Электросталь Московской области:

- конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 5,94 грамма, конверт в котором находиться стеклянный флакон <...........> с ватным тампоном, закрытый пластмассовой крышкой подвергнуть уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров