Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р 1-84/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.03.2011 г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи – Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь – Гатилова А., подсудимой: Гавриленко С., защитника-адвоката: Смирнова В., представившего удостоверение №-<........> и ордер №-<........>, потерпевшей Б., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гавриленко Светланы Федоровны родившейся <........> года в <........>, <........>, гражданки <........>, образования <........>, <........>, <........>, имеющей одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, <........>, ранее не судимой, зарегистрированной: <........>, находящейся под стражей с 20.01.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко С. совершила в г.о. Электросталь Московской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20.01.2011 года примерно в 13 часов 00 минут Гавриленко С., с прямым умыслом направленным на хищение чужого имущества, находясь около квартиры №-<........> дома №-<........> по улице <........> <........>, под предлогом снятия порчи, без согласия хозяйки вышеуказанной квартиры – Б., оттолкнув последнюю, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Б. тайно похитила: купюры достоинством 500 рублей в количестве 70-ти штук на сумму 35000 рублей, купюры достоинством 5000 рублей в количестве 9-ти штук на сумму 45000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3-х штук на сумму 3000 рублей, купюры достоинством 10 рублей и 100 рублей старого образца, не представляющие материальной ценности, купюру достоинством 10 долларов США (что по состоянию на 20.01.2011 года составляет 298 рублей 30 коп.), купюру достоинством 10 рублей – то есть денежные средства в размере 83308 рублей 30 копеек, принадлежащие последней, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив при этом Б. материальный ущерб на общую сумму 83308 рублей 30 копеек, который для нее является значительным.

Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и действия Гавриленко С. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Гавриленко С., суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у нее в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства, наличие у нее одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери, нуждающейся в оказании ей со стороны Гавриленко С. моральной, физической и материальной поддержки, принесение ею в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, фактическое возмещение потерпевшей стороне причиненного ее преступными действиями ущерба, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Гавриленко С., не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного ею вышеуказанного тяжкого преступления против чужой собственности, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст. 158ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения ее свободы, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию в условиях реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.58ч.1п. «Б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Гавриленко С., а также отрицательно не скажется на условиях жизни ее самой и ее родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Гавриленко С. или освобождения ее от наказания, или с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.

Вместе с тем, суд, исходя из принципа гуманизма, мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и стороны защиты, просивших суд назначить Гавриленко С. наказание, не связанное с реальным лишением ее свободы, а также исходя из того обстоятельства, что у Гавриленко С., имеется один малолетний ребенок – дочь Р. - <........> года рождения, в отношении которой она не лишена родительских прав, а также исходя из того, что она как родная мать действительно может дать своему малолетнему ребенку тот уход и воспитание в которых он нуждается особенно в годы формирования характера, суд считает возможным, в соответствии со ст.82ч.1 УК РФ, исходя из интересов малолетнего ребенка Гавриленко С., отсрочить ей назначаемое судом реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, до достижения ее вышеуказанным малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриленко Светлану Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без последующего ограничения ее свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82ч.1 УК РФ отсрочить Гавриленко С. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее малолетним ребенком – Р., <........> г.р., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Гавриленко С. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Контроль за поведением Гавриленко С. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию г. Шахты Ростовской области.

Вещественные доказательства:

- лоскут мешковины с разорванными листами газеты, бокал со свечой, лоскут мешковины со скорлупой разбитого яйца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Электросталь Московской области, подвергнуть уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства- купюры по 500 рублей в количестве 70 штук, купюры по 5000 рублей в количестве 9 штук, купюры по 1000 рублей в количестве 3 штук, купюра 10 рублей в количестве 1 штуки, купюра 10 долларов США в количестве 1 штуки, купюры достоинством 100 рублей и 10 рублей старого образца, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Б., использовать последней по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу.

- один отрезок светлой дактопленки со следом папиллярного узора пальца руки, хранящийся при уголовном деле № <........>, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров