№1-50\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2011 года
г. Электросталь
Московской области
Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.
подсудимого Репникова Р.М.
защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
а также представителя потерпевшего юридического лица ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении
Репникова Романа Михайловича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> женатого, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Репников Р.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Репников Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, взломав замок, проник в помещение - кабинет № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: принтер «Самсунг» стоимостью 1600 руб.; сканер «Кенон Сано Скан» стоимостью 2423 руб. 73 коп., ноутбук «АСУС» стоимостью 3644 руб. 07 коп., телефон «Моторолла» стоимостью 926 руб., а также наушники «Филипс», канцелярские принадлежности, материальной ценности не представляющие, а всего имущество <данные изъяты> на общую сумму 8593 руб. 80 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Репников Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Представитель потерпевшего юридического лица не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Репникова Р.М. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Репникова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности.
Так, суд учитывает, что подсудимым Репниковым Р.М. совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
Учитывая вышеизложенное и необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Репникову наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжести совершенного преступления и имущественное положения подсудимого и его семьи, а также учитывает возможность получения подсудимым заработной платы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Репникова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Репникову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства - принтер «Самсунг» стоимостью 1600 руб.; сканер «Кенон Сано Скан» стоимостью 2423 руб. 73 коп.; ноутбук «АСУС» стоимостью 3644 руб. 07 коп., телефон «Моторолла» стоимостью 926 руб., а также наушники «Филипс», канцелярские принадлежности, переданные на хранение в <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по собственному усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Председательствующий судья С.А. Блинкова