Незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-27\2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года

г. Электросталь

Московской области

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.

подсудимого Кошкина А.А.

защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошкина Александра Андреевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кошкин Александр Андреевич совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 17,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Каннабис (марихуана) относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории РФ. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" в редакции от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером определена масса данного наркотического свыше 6 граммов.

Своими действиями Кошкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кошкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кошкина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кошкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действиям подсудимого следствием дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что Кошкиным А.А. совершено преступление, относящее к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Кошкину А.А. обстоятельствами суд признает то, что, он вину признал полностью, оказал помощь в расследовании преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершения Кошкиным А.А. преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания данного наказания. Поэтому суд считает возможным при назначении наказания Кошкину А.А. применить правила ст.73 УК РФ и назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным осуждением.

В силу ст. 73 УК РФ суд возлагает на Кошкина исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции); являться один раз в месяц для контроля в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные УИИ по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установить Кошкину А.А. испытательный срок в течение 1 года 6 месяцев.

Установить Кошкину Александру Андреевичу обязанности в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, в течение испытательного срока, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>

Меру пресечения Кошкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Блинкова С.А.