Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,



П Р И Г О В О Р 1-70/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.03.2011 г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь – Князевой О., подсудимой: Ермаченковой И., защитника-адвоката: Пряникова Л., представившего удостоверение №-<..........> и ордер №-<..........>, потерпевшего Е., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермаченковой Инессы Вячеславовны родившейся <..........> года в <..........>, <..........>, гражданки <..........>, образования <..........>, <..........>, <..........>, ранее не судимой, <..........>, <..........>, зарегистрированной по адресу: <..........>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаченкова И. совершила в г.о. Электросталь Московской области умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08.01.2011 года примерно в 09 часов 00 минут Ермаченкова И., находясь в квартире №-<..........> дома №-<..........> по улице <..........> <..........>, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры со своим мужем Е., нанесшим ей первым два удара ладонью по лицу и несколько ударов ногами по телу, умышленно, с целью причинения Е. вреда здоровью любой степени тяжести, взяла в кухонной комнате вышеуказанной квартиры нож, и при выходе Е. из кухонной комнаты, находясь за его спиной, нанесла ему не менее одного удара этим ножом в область грудной клетки сзади, причинив при этом последнему телесное повреждение в виде: колото – резаного ранения грудной клетки сзади слева, проникающее в грудную полость, с повреждением легкого, по признаку опасности для жизни отцеживающееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия Ермаченковой И. по ст.111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Ермаченковой И., суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у нее в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, ее явку с повинной, принесение ею в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, наличие у нее различных медицинских заболеваний, престарелой матери, нуждающейся в оказании ей со стороны Ермаченковой И. моральной, физической и материальной поддержки, а также не вполне адекватное поведение самого потерпевшего Е., что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Ермаченковой И., не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного ею впервые тяжкого преступления против личности, мнения потерпевшей стороны, государственного обвинителя и стороны защиты, просивших суд назначить Ермаченковой И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ей судом, с возложением на нее некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, стороны защиты и потерпевшей стороны, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Ермаченковой И., а также отрицательно не скажется на ее условиях жизни и дальнейшей жизни ее родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Ермаченковой И. или освобождения ее от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

В связи с тем, в досудебном производстве и в процессе рассмотрения судом настоящего уголовного дела по существу потерпевшим Е. не было заявлено исковых требований по возмещению ему материального ущерба и морального вреда со стороны Ермаченковой И., суд считает возможным оставить за Е. право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермаченкову Инессу Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермаченковой И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Ермаченковой И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ермаченкову И., не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Уголовно исполнительной инспекции №-29 МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств Следственного отдела при УВД по г.о. Электросталь Московской области:

- халат, принадлежащий Ермаченковой И., возвратить последней по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу;

- футболку, принадлежащую Е., возвратить последнему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу;

- нож - подвергнуть уничтожению, по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров