Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.



П Р И Г О В О Р 1-37/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.03.2011 г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь – Дегтеревой С., подсудимой: Лаптевой М., защитника-адвоката: Смирнова В., представившего удостоверение №-2853 и ордер №-119, потерпевшей И.., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаптевой Марии Владимировны родившейся <........> года в <........>, <........>, гражданки <........>, образования <........>, <........>., <........>, <........>, работающей <........>, ранее не судимой, зарегистрированной: <........>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптева М. совершила в г.о. Электросталь Московской области публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Лаптева М., находясь в кабинете №<........> отдела УФМС России по Московской области в г. Электросталь, расположенного по адресу: <........>, умышленно, с целью унижения чести и человеческого достоинства, в ходе внезапно возникшей ссоры, осознавая: что в кабинете №-<........> отдела УФМС России по Московской области в г. Электросталь находятся специалист по вопросам миграции и гражданства - К., а также посетители отдела УФМС России по Московской области в г. Электросталь - Ф. и П., а также то, что перед ней находится представитель власти - начальник отдела УФМС России по Московской области в г. Электросталь И., назначенная на должность приказом № 14 от 25 января 2008 г., стала публично выражаться в ее адрес нецензурной бранью, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, связанных с разъяснением Лаптевой М. вопросов о порядке регистрации иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и действия Лаптевой М. по ст.319 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Лаптевой М., суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у нее в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства, наличие у нее <........>, престарелых родителей и близких родственников, страдающих различными медицинскими заболеваниями, нуждающихся в оказании им с ее стороны моральной, физической и материальной поддержки, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Лаптевой М., не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного ею впервые преступления небольшой тяжести против порядка управления, мнения потерпевшей стороны, государственного обвинителя и стороны защиты, просивших суд назначить Лаптевой М. наказание в виде штрафа, а также материального положения последней, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, с учетом требований ст. 46 ч. 3 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Лаптевой М., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни ее самой и жизни ее родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Лаптевой М., или освобождения ее от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптеву Марию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лаптевой М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров