П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-72/2011
17.03.2011 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи – Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь – Князевой О., подсудимого Аксенкина А., защитника – адвоката Смирнова В., представившего удостоверение № - <.........> и ордер №-<.........>, потерпевшего Я.., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аксенкина Александра Владимировича родившегося <.........> года в <.........>, <.........>, гражданина <.........>, образования <.........>, <.........>, <.........>, ранее не судимого, <.........>, <.........>, зарегистрированного: <.........>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аксенкин А. совершил в г.о. Электросталь Московской области мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
29.11.2010 года примерно в 10 часов 00 минут Аксенкин А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №-<.........> дома №-<.........> по <.........> <.........> с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием Я., под предлогом осуществления звонка и последующего возврата, завладел мобильным телефоном марки <.........>, стоимостью 3290 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 549 рублей, сим-карта, стоимостью 90 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей, после чего похитил этот телефон и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив при этом Я. материальный ущерб на общую сумму 4229 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимыми о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия Аксенкина А. по ст.159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания Аксенкину А., суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом судимости, активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, его явку с повинной, принесение им в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.
Вместе с тем, суд учитывает и то, что Аксенкин А. привлекался в течение текущего года к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в местах общего пользования в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; приказом № 44 от 20.09.2010 г. был отчислен из МОУ «Вечерняя сменная общеобразовательная школа №<.........>» за прогулы, отрицательно характеризуется по месту жительства, что характеризует его как личность с отрицательной стороны.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Аксенкина А., не состоящего на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления средней тяжести против чужой собственности, мнения сторон, суд приходит к выводу об определении ему наказания по ст.159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы условно без последующего ограничения его свободы, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока, определенного ему судом, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него некоторых обязанностей.
Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Аксенкина А., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания Аксенкину А. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.
В связи с тем, в досудебном производстве и в процессе рассмотрения судом настоящего уголовного дела по существу потерпевшим Я. не было заявлено исковых требований материального характера по возмещению причиненного ему со стороны Аксенкина А. материального ущерба, суд считает возможным оставить за ним право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Аксенкина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без последующего ограничения его свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аксенкину А., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения Аксенкину А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Аксенкина А., не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Уголовно исполнительной инспекции №-29 МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, в течение месяца, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, официально трудоустроится.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Электростальского городского суда
Московской области - подпись.
Копия верна. Судья - А.Г. Озеров