Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-42/2011

04.03.2011 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Электросталь – Дегтеревой С., подсудимого Миллионова И., защитника-адвоката Пряникова Л., представившего удостоверение N-<.........> и ордер №-<.........>, потерпевшего В., и его представителя - адвоката Лебедева В., представившего удостоверение №-<.........> и ордер №-<.........>, при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миллионова Игоря Борисовича родившегося <.........> года в <.........>, <.........>, гражданина <.........>, образования <.........>, <.........>., <.........>, <.........>, работающего <.........>, ранее не судимого, зарегистрированного: <.........>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миллионов И. совершил в г.о. Электросталь Московской области нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года примерно в 19 часов 35 минут Миллионов И., управляя автомобилем марки <.........>, государственный регистрационный знак <.........>, и следуя по ММК Горьковско- Егорьевского шоссе со стороны г. Ногинска в сторону станции Фрязево Ногинского района Московской области, со скоростью примерно 85 км/ч., находясь в пределах населенного пункта г.о. Электросталь Московской области, не выбрал безопасной скорости движения своего автомобиля, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства, был невнимателен к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявляя, таким образом преступную небрежность, и на 06 км + 350 м Горковско – Егорьевского шоссе, напротив дома № <.........> по <.........> <.........>, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, а так же возможность возникновения опасной ситуации для движения его автомобиля, хотя как лицо, управляющее автомобилем, он мог и должен был предвидеть возможность возникновения этой опасности, и двигаясь с указанной скоростью в зоне населенного пункта, в нарушение требований п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения в Российской Федерации (ПДД РФ), своевременно не заметил пешехода Г., переходившую его полосу движения перед автомобилем справа на лево по ходу его движения, представлявшую опасность для дальнейшего движения автомобиля под его управлением, в результате чего своевременно не принял мер к снижению скорости и остановки своего транспортного средства, не пропустил пешехода Г., и в результате допущенных вышеуказанных нарушений ПДД РФ, потерял контроль за движением управляемым им автомобилем, а так же утратил возможность своевременно обнаружить возникновение опасности на пути движения, и снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода Г., причинив ей при этом телесные повреждения в виде: кровоподтеков на наружной поверхности средней и нижней трети левой голени и на внутренней поверхности правой голени, открытого перелома правой большеберцовой кости, закрытого перелома правой малоберцовой кости, закрытого перелома внутренней лодыжки левой большеберцовой кости, оскольчатого перелома левой малоберцовой кости, кровоподтека на наружной поверхности нижней трети левого бедра, тупой травмы грудной клетки: обширной ссадины левой боковой поверхности грудной клетки, двухсторонних переломов ребер, переломов грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга и его оболочек, перелома верхней ветви левой лонной кости, разрыва левого подвздошно-крестцового сочленения, кровоизлияния в мягких тканях левой теменно-височной области, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеком в лобной области слева, с ушибленной раной в левой височной области, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий, в вещество и желудочки мозга, с переломом костей основания черепа (передняя черепная ямка) – которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжким телесным повреждениям. Смерть Г. наступила в результате сочетанной черепно-мозговой и скелетной травмы. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От причиненных вышеуказанных телесных повреждений, в результате дорожно-транспортного происшествия, Г. скончалась на месте ДТП.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.264 ч. 3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия Миллионова И. по ст.264 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Миллионову И. суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом судимости, положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, принесение им в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, частичное возмещение по собственной инициативе причиненного им потерпевшей стороне морального вреда в размере <.........>, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Миллионова И., не состоявшего на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного им впервые преступления средней тяжести по неосторожности, а также учитывая и то, что он привлекался в течение текущего года к административной ответственности по ст. 264 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы условно с лишением его права управления транспортными средствами, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ему судом, с возложением на него некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Миллионова И., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Миллионову И., или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

В связи с тем, что в досудебном производстве потерпевшим В. были заявлены исковые требования к Миллионову И. по возмещению ему материального ущерба и морального вреда в общей сумме <.........>, гражданская ответственность которого была застрахована в соответствующей страховой организации, в связи с чем имеется необходимость последней к участию в деле в качестве соответчика, что не представляется возможным без отложения слушания настоящего дела, суд считает возможным оставить за В. право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Миллионова Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года, с лишением его права управления транспортными средствами на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миллионову И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, а наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами на один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Миллионову И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Миллионова И. не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Уголовно исполнительной инспекции по г. Ногинск Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области - подпись.

Копия верна. Судья - А.Г. Озеров