Совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело №1-69/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 25 марта 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора города Электростали Углова О.А., подсудимого Кондратьева А.А., защитника – адвоката Аграновского В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей В.Л., при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратьева А.А., Дата рождения, <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

А.А. Дата в период времени с 16 часов 48 минут до 19 часов 33 минут, находясь в межкомнатном коридоре холла <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес С.М. один удар ножом в область грудной клетки и причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердца, которое признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью; а также поверхностную резаную рану на левом плече, которая не оценивается как вред здоровью.

Смерть С.М. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившегося у пострадавшего с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Кондратьев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердил свои показания в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в которых он показал, что Дата он вместе со своими родственниками и друзьями отметил свой день рождения по месту жительства в комнате № в общежитии по адресу: <адрес>. На следующий день его мать Е.С. вновь пригласила его друзей, чтобы прибраться в комнате и помыть посуду. В процессе встречи все они распивали спиртное. Пиво и джин-тоник. У него произошел конфликт с матерью, из-за того что мать не давала ему денег. Он разнервничался и стал бросать вещи, в том числе и телефон об стену. Его стал успокаивать его друг С.М.и обхватил его руками за шею. Он вырвался и оттолкнул С.М. рукой в грудь. В ответ С.М. ударил его и он упал. При этом он подобрал нож и отмахнулся им от С.М.. С.М. вышел из комнаты в коридор. Он проследовал за С.М. и когда тот попытался отобрать у него нож, он ударил С.М. ножом в область грудной клетки. От полученного ранения С.М. упал и потом умер на месте происшествия. В совершенном преступлении он полностью раскаивается и просит прощения у родственников С.М..

Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кондратьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей В.Л., которая показала, что ее единственный внук С.М. рос без матери и отца, она воспитывала его вместе с мужем. С.М. окончил ПТУ, работал, помогал ей и мужу. В результате причинения смерти ее единственному внуку, ей и мужу причинен моральный вред, а именно нравственные и физические страдания, выразившиеся в горечью потери единственного близкого человека, компенсацией которого она требует взыскать с подсудимого Кондратьева <данные изъяты>. Также ей причинен имущественный вред в виде затрат на ритуальные услуги, погребение и поминальный обед <данные изъяты>, который она просит взыскать с подсудимого.

- показаниями свидетелей:

- К.Е., который показал, что Дата по адресу: <адрес> он с приятелями отметил день рождения Кондратьева А.А.. Дата он с приятелями после 17 часов вновь собрались дома у Кондратьева А.А., стали распивать пиво и джин-тоник. В процессе встречи между Кондратьевым и его матерью Е.С. произошла ссора. Он и К.А. вышли на балкон. В это время он видел, что в коридоре С.М. стал успокаивать Кондратьев А.А.. Когда он и К.А. с балкона зашли в коридор, то увидел, что С.М. уже лежал на полу с ранением в области грудной клетки, а Кондратьев А.А. убежал. С.М. пытались оказать первую помощь и вызвали скорую медицинскую помощь, но С.М. умер на месте происшествия;

- К.А., которая показала, что Дата дома у Кондратьева А.А. по адресу: <адрес> она вместе с другими молодыми людьми отметила день рождения Кондратьева А.А.. На следующий день мама Кондратьева А.А. Е.С. пригласила всех помочь ей прибраться в квартире. После этого все разбрелись по холлу и отдыхали, распивали спиртное. Между Кондратьевым А.А. и его матерью Е.С. произошла ссора, в ходе которой Кондратьев стал нервничать, швырять вещи. Е.С. сказала, что вызовет сотрудников психиатрической помощи. Кондратьев выхватил у той из рук телефон и швырнул его в стену. После этого С.М. стал успокаивать Кондратьева А.А., и между ними завязалась ссора, а затем и борьба. Она вместе с Ф.Н. ушла на кухню. Вскоре на кухню забежала К.А.. Она пошла на выход из квартиры и увидела, что на полу в межкомнатном коридоре лежал С.М. с ранением в области грудной клетки. Е.С., К.Е. и К.А. пытались оказать С.М. неотложную помощь. Она и Ф.Н. ушли домой;

- Ф.Н., которая показала, что Дата примерно в 18 часов 45 минут она пришла домой к Кондратьеву А.А, где также собрались их общие знакомые. В процессе встречи распивали пиво и джин тоник. Между Кондратьевым А.А. и его матерью Е.С. произошла ссора, в ходе которой Кондратьев стал бросать в стену мобильные телефоны, схватил нож и пытался отрезать провода компьютера. Кондратьева А.А. стал успокаивать С.М.. Она вышла на балкон, а когда вернулась в коридор, то увидела, что С.М. лежал на полу с ножевым ранением в области грудной клетки. С.М. стали оказывать неотложную помощь и вызвали скорую медицинскую помощь, но он умер на месте происшествия, а Кондратьев из дома ушел;

- Е.С., которая показала, что Дата по месту жительства <адрес> они отметили день рождения ее сына Кондратьева А.А.. На следующий день после обеда она собрала приятелей сына, чтобы они помогли ей прибраться и помыть посуду. В процессе собрания они употребляли джин-тоник. Примерно после 18 часов между ней и сыном произошла ссора, в ходе которой Кондратьев А.А. разнервничался, схватил нож и стал резать провода между монитором и системным блоком, а затем вынес системный блок от компьютера на балкон. Она сказала, что вызовет психиатрическую помощь, тогда Кондратьев А.А. выхватил у нее поочередно два мобильных телефона и бросил их в стену, а затем вышел в коридор. Вскоре она услышала крик, вышла в коридор и увидела, что на полу лежал С.М. с ножевым ранением в области грудной клетки, а рядом находились К.Е. и К.А.. Все они стали оказывать помощь С.М., но тот вскоре умер. Как потом выяснилось, ножевое ранение С.М. причинил Кондратьев А.А., который из дома ушел и на следующий день явился в милицию с повинной;

- К.А., которая показала, что Дата, примерно в 18 часов она пришла в комнату <адрес>, чтобы помочь Е.С. прибраться и помыть посуду после отмеченного накануне дня рождения Кондратьева А.А.. Через некоторое время произошла ссора между Е.С. и Кондратьевым, в ходе которой Кондратьев схватил нож и стал резать провода от системного блока компьютера. Она забрала нож у Кондратьева и положила на шкаф, а сама вышла на балкон с К.Е.. Через некоторое время она увидела, что в межкомнатном коридоре находились Кондратьев и С.М.. Когда она и К.Е. с балкона зашли в коридор, то она увидела, что С.М. уже лежал на полу с ранением в области груди, а Кондратьев стоял в стороне и что-то держал в руке. Она позвала на помощь присутствующих и все стали оказывать помощь С.М., но тот вскоре умер, а Кондратьев из дома ушел;

- Е.Н. показал, что проживает с Е.С. в комнате <адрес>. Дата они отметили день рождения сына Е.С.- Кондратьева А.А.. Вечером Дата он пришел домой и узнал о том, что в этот день Кондратьев А.А. дома с друзьями распивал спиртное. Между Кондратьевыми А.А. и Е.С. произошла ссора, в ходе которой тот стал швырять вещи и предметы. С.М. стал успокаивать Кондратьева А.А, и между ними произошла драка, в ходе которой Кондратьев А.А. причинил С.М. ножевое ранение. С.М. от полученного ранения умер на месте происшествия, а Кондратьев А.А. из дома ушел.

- Л.Л., которая показала, что Дата примерно в 19 часов 30 минут к ней в комнату <адрес> пришла соседка из комнаты № Е.С. и просила вызвать скорую медицинскую помощь. После этого в след за Е.С. она прошла в межкомнатный коридор комнаты №, где проживает Е.С. и увидела там на полу молодого человека с ранением области грудной клетки, который был накрыт материей. Она вернулась в свою комнату и вызвала скорую медицинскую помощь;

- М.Ф., который показал, что он проживает в комнате <адрес>. Дата примерно в 11 часов по просьбе соседки из квартиры №-Е.С. он сходил в магазин и купил две бутылки емкостью по полтора литра Джин-тоника и передал их Е.С.. Примерно в 15 часов по просьбе Е.С. он сходил в магазин и купил ей еще три бутылки полтора литра джин-тоника. После этого он еще дважды ходил и покупал для Е.С. три аналогичных бутылки джин-тоника. На следующий день Дата от Л.Л. он узнал, что вечером в холле «В» шестого этажа произошла драка (т.1, л.д. 234-238);

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей:

- И.А., которая показала, что она является врачом станции скорой медицинской помощи г. Электросталь. Дата в 19 часов 33 минуты на станцию поступил вызов на адрес: <адрес>. Прибыв на указанный адрес, она обнаружила труп С.М. с колото-резаным ранением левой половины грудной клетки. Она констатировала смерть пострадавшего (т.1, л.д.219-222);

- М.О., которая показала, что она является фельдшером станции скорой медицинской помощи г. Электросталь. Дата в 19 часов 33 минуты на станцию поступил вызов на адрес: <адрес>. Прибыв на указанный адрес вместе с врачом И.А., она обнаружила труп С.М. с колото-резаным ранением левой половины грудной клетки. Врач констатировала смерть пострадавшего ( т.1, л.д.223-226);

- С.А., который показал, что Дата в милицию обратился Кондратьев А.А. и сделал явку с повинной о том, что Дата по адресу <адрес> совершил убийство С.М. ( т.1, л.д. 227-230);

- Д.А., который показал, что он является сотрудником УФСНК РФ по Московской области. Кондратьева А.А. он знает на протяжении 10 лет. Дата к нему домой пришел Кондратьев и сообщил, что накануне совершил убийство своего друга С.М.. Он посоветовал Кондратьеву А.А. явиться в милицию и сообщить о преступлении. ( т.1, 239-241);

- Л.О., которая показала, что она работает заведующей общежития гостиничного типа, в доме <адрес>. В комнате № общежития зарегистрированы Е.Н. со своей женой Е.С. и их сын Кондратьев А.А.. Жалоб на поведение указанной семьи к ней не поступало ( т.2,л.д. 1-3);

- П.М., которая показала, Дата, примерно в 19 часов она зашла в гости к Л.Л. по адресу: <адрес>. Вскоре к ним пришла соседка и попросила Л.Л. вызывать скорую помощь. Л.Л. ушла с соседкой и вскоре вернулась, вызвала скорую медицинскую помощь и сообщила ей, что в холле «В» на этом же этаже на полу лежит молодой человек с ранением в области грудной клетки ( т.2, л.д. 8-11);

- Г.С., который показал, что работает охранником в общежитии по адресу: <адрес>. Дата, примерно в 19 часов 30 минут к нему на пост, расположенный на 1-м этаже прибежали две девушки, которые сообщили, что в холле на шестом этаже порезали молодого человека, и попросили вызвать скорую медицинскую помощь. Вахтер М.Т. вызвала скорую медицинскую помощь ( т.2, л.д. 12-15);

- протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия от Дата, в межкомнатном коридоре зала <адрес> был обнаружен труп С.М. Дата рождения с колото-резаным ранением грудной клетки ( т.1, л.д. 10-56);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата в ходе которого при осмотре комнаты № был обнаружен и изъят системный блок компьютера ( т.1, л.д. 65-73);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 531 от13.12.2010 года, согласно которому на трупе С.М. установлено колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердца, которое оп признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью; а также поверхностную резаную рану на левом плече, которая не оценивается как вред здоровью.

При сопоставлении раны №1 на грудной клетке и раны №2 на левом плече, а также повреждений на футболке спереди слева и на рукаве- они практически совпадают. Несоответствие количества повреждений на левом рукаве можно объяснить наличием складок одежды в виде сминания ткани футболки в момент причинения повреждений. Все вышеизложенное не исключает возможности причинения колото-резаного ранения на груди спереди слева и на левом плече одновременно.

Смерть С.М. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившегося у пострадавшего с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью ( т. 2,л.д. 23-45);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №6/531 от 26.01.2011 года, согласно которому не исключается возможность образования телесных повреждений обнаруженных на трупе С.М. при обстоятельствах указанных в протоколе допроса подозреваемого Кондратьева А.А. и в протоколе проверки его показаний на месте происшествия ( т.2, л.д. 64-67);

- заключением судебно-медицинского эксперта №556 от 15.11.2010 года, согласно которому в области левого предплечья у Кондратьева А.А. обнаружен кровоподтек, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого не отобразились. Воздействие включает в себя удар каким-либо предметом, так и удар об таковой, например при падении. Подобное телесное повреждение не вызывает вреда здоровью и по этому признаку как вред здоровью не оценивается ( т. 2, л.д. 59);

- по заключению судебно-биологической экспертизы № 3045 от 10.12.2010 года в двух смывах с места происшествия, на футболке и брюках С.М. обнаружена кровь, которая могла произойти от С.М. и не могла произойти от Кондратьева А.А.. На футболке Кондратьева А.А. обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представляется возможным в связи со стойким влиянием предмета носителя.

В одной группе помарок на брюках Кондратьева А.А. обнаружены следы крови человека, определить групповую принадлежность которой не представляется возможным, так как не выявлены антигены А, В и Н, что может быть связано с малым количество крови (т.2, л.д. 72-79);

- заключением дактилоскопической экспертизы из которой следует, что на стакане №5, изъятом с места происшествия, обнаружен след «15-2», который оставлен указательным пальцем левой руки Кондратьева А.А. ( т.2, л.д. 95-127);

- протоколом предъявления для опознания Кондратьеву А.А. ножей, согласно которому он опознал нож под номером №1, изъятый с места происшествия Дата и пояснил, что указанным ножом он нанес удар и причинил ранение С.М. ( т.2, л.д.145-148);

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Кондратьевым А.А. в ходе которой он подтвердил свои признательные показания и показал на месте преступления обстоятельства причинения ножевого ранения потерпевшему С.М. ( т.1, л.д. 108-124);

По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Кондратьев А.А. <данные изъяты>

Оценивая результаты амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также материалы уголовного дела и сведения о личности подсудимого Кондратьева А.А., суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке.

Суд, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кондратьева А.А. в инкриминированном преступлении доказана полностью.

Органами предварительного следствия Кондратьеву А.А. вменено нанесение двух ударов ножом. Подсудимый Кондратьев А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что нанес потерпевшему один удар ножом. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при сопоставлении раны №1 на грудной клетке и раны №2 на левом плече, а также повреждений на футболке спереди слева и на рукаве- они практически совпадают. Несоответствие количества повреждений на левом рукаве можно объяснить наличием складок одежды в виде сминания ткани футболки в момент причинения повреждений. Все вышеизложенное не исключает возможности причинения колото-резаного ранения на груди спереди слева и на левом плече одновременно. Суд, изучив представленные по уголовному делу доказательства: показания подсудимого, протокол осмотра места происшествия и трупа, и фототаблицу, а также заключение судебно-медицинского эксперта, приходит к выводу о том, что оба телесных повреждения у потерпевшего С.М. образовались в результате одного воздействия ножом, и исключил из обвинения подсудимого нанесение подсудимым второго удара ножом потерпевшему.

Действия подсудимого Кондратьева А.А. суд квалифицировал по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное лишение жизни человека, так как он умышленно из личных неприязненных отношений с целью совершения убийства нанес один удар ножом в область жизненно-важных органов в грудную клетку и причинил потерпевшему колото-резанное, проникающее в плевральную полость с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвало острую кровопотерю и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Мотивом совершения Кондратьевым А.А. данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшему С.М., возникшие у него в ходе ссоры с потерпевшим, усугубленные состоянием алкогольного опьянения подсудимого, которое обусловило у него снижение контроля над своими действиями и облегчило открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что проявилось в создании им конфликтной ситуации и в нанесении потерпевшему удара ножом в область грудной клетки с целью убийства потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кондратьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, уровень психического развития, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Кондратьеву А.А., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; принятие подсудимым мер по заглаживанию вреда перед потерпевшим в виде принесения публичного извинения потерпевшей, полное признание подсудимым своей вины и отсутствие у него судимостей и административных наказаний, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, состояние здоровья и уровень психического развития подсудимого, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Кондратьеву А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кондратьеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Кондратьеву А.А. за инкриминируемое ему преступление с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела или менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит.

Рассматривая исковые требования потерпевшей и гражданского истца В.Л. о взыскании с подсудимого Кондратьева в качеств возмещения имущественного вреда причиненного преступлением денежной суммы <данные изъяты>, затраченной ею на ритуальные услуги, погребение и поминальный обед в отношении потерпевшего С.М., а в качестве компенсации морального вреда причиненного преступлением денежную сумму <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимого Кондратьева А.А. в результате убийства потерпевшего С.М. потерпевшей В.Л. причинен имущественный ущерб на указанную сумму, что подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами и признается самим подсудимым, поэтому суд в этой части приходит к выводу о полном удовлетворении этой части гражданского иска. Учитывая, при совершении преступления в результате убийства потерпевшего С.М. его бабушке – потерпевшей В.Л. причинен моральный вред, то есть нравственные и физические страдания, обусловленные горечью потери близкого родственника (единственного внука), и сопряженные с этим чувства безысходности, ухудшения самочувствия, суд с учетом степени тяжести совершенного преступления, причиненного морального вреда, а также с учетом возраста, состояния здоровья и материального положения подсудимого, назначенного наказания и с соблюдения принципов разумности и справедливости приходит к выводу о частичном удовлетворении гражданского иска в этой части и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей и гражданского истца в качестве компенсации морального вреда денежной суммы <данные изъяты>.

В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Кондратьеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, при отсутствии рецидива преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кондратьеву А.А. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 15 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Кондратьеву А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца В.Л. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Кондратьева А.А. в пользу гражданского истца В.Л. в качестве возмещения имущественного вреда причиненного в результате преступления денежную сумму <данные изъяты>, а в качестве компенсации морального вреда причиненного преступлением денежную сумму <данные изъяты>;

Вещественные доказательства по уголовному делу: микрочастицы с табурета №1, микрочастицы с табурета №2, микрочастицы с рук трупа, смывы №1и № 2, две упаковки бинта, три ножа, шесть стаканов, графин, три пластиковых бутылки, пепельницу, пододеяльник, простыню, окурки, дактопленки со следами пальцев рук, крышку сотового телефона «Самсунг», сотовый телефон «Сименс С75», брюки, футболку, трусы, носки с трупа Сербулова М.А, спортивные штаны, кроссовки, куртку кожаную, носки, футболку принадлежащие Кондратьеву А.А., хранящиеся в камере хранения следственного отдела по городу Электросталь ГСУ СК РФ по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; Системный блок компьютера; Сотовый телефон «Алкатель», сотовый телефон «Алкатель» раскладной, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по городу Электросталь ГСУ СК РФ по Московской области, по вступлении приговора в законную силу вернуть Е.С.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица