Дело №1-16/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь 03 марта 2011 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Шабанова А.Е., защитника-адвоката Серегина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Р.И., К.А. и З.С., при секретарях судебного заседания Лариной Н.В. и Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шабанова А.Е., Дата рождения, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шабанов А.Е. совершил пособничество путем предоставления информации, средств и орудий преступления, в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шабанов А.Е. 06 октября 2007 года, в период времени с 02 часов до 03 часов 20 минут в городе <адрес> с целью содействия Л.В., Ж.А., и А.Р. в совершении разбойного нападения на зал игровых автоматов ООО «А..», расположенный <адрес>, обладая такой информацией, поскольку ранее работал в охранном предприятии ООО ЧОП «Р...», сообщил Л.В., А.Р. и Ж.А. сведения о режиме работы, отсутствии видеонаблюдения, количестве персонала, наличии одного охранника и отсутствии у него оружия, местонахождении пульта управления охранной сигнализацией, кассе с денежными средствами и других обстоятельствах, имеющих значение для беспрепятственного совершения преступления, а также предоставить содействие путем предоставления своего личного автомобиля и доставке участников совершения преступления на место совершения преступления, а после совершения преступления увезти их на автомобиле с места преступления и скрыться. После этого Шабанов А.Е. на используемом им автомобиле «О...» привез Ж.А., А.Р. и Л.В. к залу игровых автоматов ООО «А..», расположенному <адрес>, где, способствуя совершению преступления путем предоставления информации под видом посетителя прошел в указанный игровой зал, чтобы узнать обстановку о наличии охраны, посетителей и посторонних лиц, а также расположении кассы, и через 15-20 минут вернулся в автомобиль и сообщил указанную информацию А.Р. и Ж.А. и Л.В.. После этого А.Р., Ж.А. и Л.В. в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенного с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия в группе лиц по предварительному сговору, обладая информацией об обстановке в зале игровых автоматов ООО «А..», расположенном <адрес>, распределив между собой роли и имевшееся у них огнестрельное оружие: обрез гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, относящийся к категории огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов, а также газовый (сигнальный) пистолет Wаlther Р99№ В8129864 калибра 9 мм, не являющийся огнестрельным оружием, но пригодный для производства выстрелов, и пневматический пистолет МР-654К калибра 4,5 мм № Т02 69149, не относящийся к категории огнестрельного оружия. А.Р. и Л.В. надели на головы маски, а на руки перчатки. После этого А.Р., Л.В. и Ж.А. ворвались в помещение зала игровых автоматов ООО «А..» и действуя по предварительному сговору в группе лиц совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества А.Р.с обрезом гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> подошел к сотруднику милиции Р.И. и, преодолевая возможное сопротивление, угрожая последнему указанным оружием, применил к нему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно напал на него и повалил на пол, нанес неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинил ему телесные повреждения в виде трех ран в затылочной области головы и сотрясение головного мозга, которые оцениваются как легкий вред здоровью. Подавив, таким образом, волю Р.И. к сопротивлению А.Р., действуя самостоятельно, открыто похитил у Р.И. табельный пистолет <данные изъяты> с двумя магазинами с 16 патронами. В это время Л.В., действуя совместно и согласованно с другими участниками нападения, вооруженный пневматическим пистолетом <данные изъяты> подбежал к сотруднику ООО ЧОП «<данные изъяты>» и охраннику зала игровых автоматов К.А. и, угрожая ему убийством и насилием опасным для жизни и здоровья, напал на него, повалил на пол и нанес ему не менее трех ударов рукояткой вышеуказанного пистолета по голове и лицу, причинив К.А. телесные повреждения в виде трех ран на лице и волосистой части головы, сотрясение головного мозга, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Подавивтаким образом сопротивление К.А., Л.В. открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество: DVD-плеер «SHINCO» стоимостью 8000 рублей и мобильный телефон «SAMSUNG Е-820» стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 13000 рублей, а также пульт управления охранной сигнализацией. Одновременно с этим Ж.А., действуя совместно и согласованно с А.Р. и Л.В., вооруженный газовым пистолетом модели Wаlther Р99, проследовал к кассе, в которой находилась кассир З.С. и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья и убийством, а также применением вышеуказанного оружия кассиру З.С., у которой имелись основания опасаться осуществления этих угроз, открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество женскую сумку, не представляющую материальной ценности в которой находились деньги в сумме 2500 рублей, две золотые и одна серебряная цепочки стоимостью по 1000 рублей каждая, а всего на сумму 5500 рублей, а также водительское удостоверение, пенсионное свидетельство и свидетельство ИНН, кредитные и дисконтные карты, не представляющие для З.С. материальной ценности и, действуя в интересах всех участников нападения Л.В. похитил деньги, принадлежащие ООО «А..» <данные изъяты>. После этого А.Р., Л.В. и Ж.А. с похищенным имуществом выбежали из зала игровых автоматов и сели в автомобиль «Опель Омега», где их ожидал Шабанов А.Е., который содействовал совершению данного преступления в качестве пособника и на указанном автомобиле вместе с А.Р., Л.В. и Ж.А. с места совершения преступления скрылся. В результате разбойного нападения А.Р., Л.В. и Ж.А. при пособничестве Шабанова А.Е. похитили имущество К.А. на сумму 13000 рублей, З.С. на сумму 5500 рублей, а также денежные средства ООО «А..» в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Шабанов А.Е. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что действительно он 06.10.2007 года в период времени с 02 часов до 03 часов ночи привез А.Р., Ж.А. и Л.В.ВА. на своем автомобиле «О...» к залу игровых автоматов ООО «А..», расположенному <адрес>, зашел в зал игровых автоматов, увидел, что там находились кассир З.С., охранник К.А. и сотрудник милиции Р.И., И.С. сообщил об этом А.Р., Ж.А. и Л.В., которые ворвались в магазин и совершили хищение, после чего он на своем автомобиле увез их с места совершения преступления. В содеянном преступлении он раскаивается, а также добровольно возместил имущественный ущерб причиненный З.С..
Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что кроме полного признания вина подсудимого Шабанова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 162 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевших:
- Р.И., который показал, что он являлся <данные изъяты>. В ночь с 5 на 6 октября 2007 года он приехал в зал игровых автоматов <адрес>, где стал играть на автомате. В зале находился охранник и оператор З.С.. Неожиданно он услышал команду: «Всем лежать!» стал оборачиваться и в этот момент его каким-то предметом, как потом понял, обрезом ружья мужчина столкнул его со стула на пол. Он сказал нападавшим, что нажал тревожную кнопку, хотя таковой у него не было. Другой мужчина был в маске с пистолетом. Ему нанесли несколько ударов по голове, и он потерял сознании и очнулся в больнице. Узнал, что нападавшие похитили у него табельный пистолет Макарова с двумя магазинами и 16 патронами, а в кассе похитили деньги. Нападавших лиц он не запомнил, и опознать не смог. В результате нападения ему были причинены телесные повреждения, оценивающие как легки вред здоровью.
- З.С., которая показала, что в ночь с 5 на 6 октября 2007 года она в качестве кассира работала в зале игровых автоматов ООО «Альфа», расположенном <адрес> ночью в зале осталась она, охранник К.А. и посетитель милиционер Р.И. в форменной одежде. Она была у кассы и слышала, что в зал зашли люди и один из них спросил у охранника: « Ты что кнопку нажал?», и послышались звуки ударов по голове. Она сразу нажала на тревожную кнопку сигнализации. В этот момент к ней в кассу зашел ранее ей неизвестный Ж.А., который был без маски, и, пригрозив ей пистолетом, потребовал деньги. Она открыла сейф и Ж.А. забрал из сейфа какие-то деньги, а также забрал у нее ее сумку, не представляющую ценности, в которой находились деньги 2500 рублей, две золотых и одну серебряную цепочки на общую сумму 3000 рублей, и документы: водительское удостоверение, пенсионное свидетельство, карточка ИНН, кредитные и дисконтные карты. В этот момент к кассе подошел второй нападавший, который был в маске и потребовал деньги. Она сказала, что Ж.А. все забрал. Нападавший в маске заглянул в сейф и достал оттуда пакет с выручкой, в котором находилось <данные изъяты>. После этого оба нападавших быстро ушли из зала. Она зашла в зал игровых автоматов, увидела, что Р.И. лежал на полу и хрипел. К.А. нашел у Р.И. телефон и вызвал милицию. В ходе следствия она опознала Ж.А. как одного из нападавших.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевших:
- К.А., который показал, что в ночь с 05 на 6 октября 2007 года он в качестве охранника ООО ЧОП «С...» осуществлял охрану в зале игровых автоматов ООО «А..» <адрес>. Примерно в 02 часа 40 минут в зале находился он, оператор З.С. и милиционер Р.И. В этот момент в зал вбежало несколько мужчин в масках и с оружием. Один из них подбежал к Р.И., крикнул: « Не дергайся». Затем он уже увидел Р.И. лежащим на полу. Второй подбежал к нему и ударил его по голове, он упал но, но успел нажать на тревожную кнопку сигнализации. Напавший сорвал у него с пояса пульт с тревожной кнопкой. Также он видел, что двое других напавших возились с Р.И., а напавший на него прошел к кассе и потребовал у кассира З.С. деньги и сумку. Затем нападавшие уходя из зала, похитили у него его плеер, стоимостью 8000 рублей и мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей и скрылись. Впоследствии он узнал, что нападавшие похитили из кассы выручку игрового зала, а у кассира З.С. сумку с личным имуществом ( т.3, л.д. 142-146, 1470149);
- представителя потерпевшего Ш.И.С., который показал, что он является генеральным директором ООО «А..», одним из подразделений которого является игровой зал по адресу: <адрес>, который по договору охраняют сотрудники ООО ЧОРП «С...». 06.10.2007 года он узнал, что ночью на указанный игровой зал было совершено разбойное нападение. Прибыв на место, он узнал, что в зале работали кассир З.С. и охранник К.А.. В зал ворвались трое вооруженных лиц, избили охранника и находившегося в зале милиционера, а также похитили выручку в сумме <данные изъяты> ( т.3, л.д. 255-263);
показаниями свидетеля Ш.В., который показал, что он является директором ООО ЧОП «С...». В данном охранном предприятии ранее работали А.Р. и Шабанов А.Е. В 2005 году А.Р. был уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Шабанов А.Е. уволился по собственному желанию. Кроме того, Шабанова А.Е. во внерабочее время неоднократно появлялся в игровых клубах, и в том числе в зале игровых автоматов ООО «А..» по адресу <адрес>, что не приветствуется руководством ЧОП;
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:
- Б.О., которая показала, что в феврале 2008 года она приобрела автомобиль «О...» темно-зеленого цвета у своего двоюродного дяди Шабанова Е.Н., так как тому необходимы были деньги на операцию(т.3,л.д. 19-21);
-П.В., который показал, что ранее он до июля 2006 года работал охранником в ЧОП «Р...» в городе Электросталь. В этот же период в данном охранном предприятии работали и А.Р. и Шабанов А.Е. ( т., л.д.136-140);
-Ч.К., который показал, что ранее с июня по ноябрь 2005 года он работал в охранником в ЧОП « Р...» в городе Электросталь. В этом же охранном предприятии работали охранниками А.Р. и Шабанов А.Е. ( т. 5, л.д. 141-144);
- Д.А., который показал, что у него имеется гараж № в ГСК № в городе Электросталь. Данный гараж он сдавал ФИО16, который занимался там ремонтом автомобилей. Вместе с Ч в гараже работал Владимир ( Л.В.). От данного гаража имеется три комплекта ключей, два из которых хранились у него, а один у ФИО16. Обнаруженная в гараже сумка с оружием ему не принадлежит (т.2, л.д. 192-194);
- ФИО16, который показал, что он снимает гараж № в ГСК№ в <адрес>, где занимается ремонтом автомобилей. С марта 2007 года с ним стал работать Л.В., к которому иногда приходили друзья А.Р., Журавлев, Ч.А.. Своего ключа от гаража у Л.В. Не было, однако он давал Л.В. ключ от гаража, когда тот работал один. 05.10.2007 года Л.В. утром взял у него ключ от гаража, а вернул их на следующий день. 18.10.2007 года Л.В.попросил его приехать в гараж, так как хотел забрать свои вещи. У гаража его ожидали сотрудники милиции, которые провели в гараже обыск и обнаружили сумку с оружием. Данную сумку мог принести в гараж Л.В. (т.2,л.д. 184-191);
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями:
- А.Р. в качестве подозреваемого от 19.10.2007 года, из которых следует, что в сентябре 2007 года он, Л.В. и А.Р. договорились совершить разбойное нападение на зал игровых автоматов по адресу: <адрес>. Однако у них в этот период времени не было автомобиля. Он вспомнил, что его знакомому Шабанову А.Е., у которого имелся автомобиль, были необходимы деньги на лечение отца. Он и Ж.А. встретились с Шабановым, и тот согласился помочь им в совершении преступления. В один из дней октября 2007 года за два дня до совершения преступления он, Ж.А., Л.В. и Шабанов на автомобиле приехали к указанному залу игровых автоматов, но нападение не совершили, так как там было много людей. Они договорились совершить преступление через день, так как на следующий день Шабанов работал. Через день он и Ж.А. и на автомобиле Шабанова приехали и припарковали автомобиль недалеко от зала игровых автоматов <адрес>. Л.В. приехал на такси и привез сумку с оружием, маски и перчатки. Он и Л.В. периодически заглядывали в окна игрового зала. Примерно в 3 часа ночи, когда в зале остались кассир, охранник и один посетитель он и Ж.А. и Л.В. договорились что нейтрализуют кассиршу и охранника и похитят деньги из кассы. Он с обрезом охотничьего ружья, Ж.А. с пневматическим пистолетом, а Л.В. с «пистолетом «Вальтер» ворвались в зал игровых автоматов, он подбежал к посетителю и приказал тому лечь на пол. Где в это время были Ж.А. и Л.В., он не видел. Ж.А. подбежал к нему и три раза ударил посетителя рукояткой пистолета по голове, тот упал на пол, оказалось, что это был сотрудник милиции. Они перевернули сотрудника милиции лицом вниз. Он похитил у милиционера пистолет, Ж.А. запасной магазин с патронами. После этого они втроем выбежали на улицу и сели в автомобиль к Шабанову и уехали с места преступления. Оружие и похищенный пистолет они сложили в сумку. Л.В. и Шабанов спереди посчитали похищенные из кассы деньги, их оказалось <данные изъяты>, они поделили их поровну по <данные изъяты> каждому. Сумка с оружием осталась у Л.В.. После чего они расстались ( т.7, л.д. 200-207);
- Ж.А. из которых следует, что 05.10.2007 года Л.В. позвонил ему и предложил совершить разбойное нападение на зал игровых автоматов по адресу: <адрес>. Вечером он встретился с А.Р. и Л.В. и незнакомым ранее Александром (Шабановым А.Е.). На автомобиле «О...», принадлежащем Александру они подъехали к залу игровых автоматов на <адрес>. Из сумки с оружием он взял пневматический пистолет, Л.В. взял газовый пистолет, а А.Р. обрез охотничьего ружья. А.Р. и Л.В. надели на головы маски, он был без маски. Они ворвались в зал игровых автоматов, он побежал за деньгами в кассу и потребовал у кассира деньги, та испугавшись открыла сейф, откуда он забрал деньги <данные изъяты>. А.Р. и Л.В. были в зале и держали на прицеле второго человека. Как били охранника и сотрудника милиции и похитили у милиционера пистолет, он не видел. После этого они с похищенными деньгами выбежали на улицу, сели в автомобиль к Александру и с места преступления скрылись. В пути следования они поделили деньги на четверых <данные изъяты> ( т.6, л.д. 153-159, 178-186);
- Л.В., от 22.10.2007 года, который показал, что примерно Дата он А.Р. и Шабанов договорились совершить разбойное нападение на зал игровых автоматов на <адрес>, где ранее работал Шабанов. На следующий день они встретились вчетвером, из тайника взяли сумку с оружием и в ночь они на автомобиле Шабанова марки «О...» приехали к указанному игровому залу. Шабанов рассказал им об обстановке в игровом зале, отсутствии камер видеонаблюдения. Затем Шабанов зашел в зал игровых автоматов и через некоторое время пришел и сообщил, что в зале находится охранник, кассир и сотрудник милиции. А.Р. взял обрез ружья, а он и Ж.А. взяли с собой соответственно газовый и пневматический пистолеты. Он и А.Р. надели маски и перчатки. В зале он схватил охранника и приказал лечь, Ж.А. ударил охранника рукой в лицо и тот упал. А.Р. возился с сотрудником милиции, они вместе вытащили его за одежду в центр зала. Наносил ли кто из них удары милиционеру, он не видел. Затем он прошел в помещение кассы и забрал деньги из кассы, а Ж.А. забрал сумку кассира. В зале он забрал плеер у охранника, и они выбежали на улицу, сели в машину к Шабанову и скрылись. У ДК «О..» они заехали во двор, где А.Р. сказал, что похитил у милиционера пистолет. Похищенные деньги <данные изъяты> и поделили их поровну на четверых. Оружие они сложили в сумку, а Шабанов отвез ее в гараж (т.7, л.д. 11-20,69-77);
-протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия от 06.10.2007 года, согласно которому было осмотрено помещение зала игровых автоматов по адресу <адрес>, на полу в котором обнаружены два марлевых тампона. На стенах и на полу имеются пятна вещества бурого цвета в виде брызг. На стойке кассира имеется стационарный телефон, рядом с которым фрагмент телефонного провода (т.3, л.д. 75-90);
- заключением эксперта №31/577 от 17.04.2008 года из которого следует, что 06.10.2007 года Р.И. были причинены три раны в затылочной области головы, сотрясение головного мозга, которые образовались от трех ударных воздействий травмирующего предмета, вызвали у пострадавшего кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) и оцениваются как легкий вред здоровью ( т.3, л.д. 130-132);
- заключением эксперта №32/572 от 17.04.2008 года, согласно которому в ночь с 05 на 07 октября 2007 года К.А. было причинено три раны на лице и волосистой части головы, сотрясение головного мозга, которые образовались от трех ударных воздействий травмирующего предмета, вызвали у пострадавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и оцениваются как легкий вред здоровью ( т.3, л.д. 169-171);
- протоколом явки с повинной от 18.10.2007 года согласно которому А.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно в том, что в начале октября 2007 года, примерно в 03 часа он совместно с Л.В. и Ж.А. совершили разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес>, в результате которого они похитили деньги <данные изъяты> (т.7, л.д. 173);
- протоколом и фототаблицей проверки показания подозреваемого А.Р. на месте от 22.10.2007 года, согласно которому А.Р., непосредственно, на месте подтвердил свои признательные показания и показал обстоятельства совершения разбойного нападения ( т.7, л.д. 209-229);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознававшего от 24.06.2008 года, согласно которому потерпевшая З.С. опознала Ж.А. как нападавшего на нее 06.10.2007 года в зале игровых автоматов, требовавшего от нее деньги и похитившего ее сумку с личными вещами и выручку зала игровых автоматов ( т.3, л.д. 223-226);
- протоколом и фототаблицей проверки показаний подозреваемого Л.В. на месте от 20.10.2007 года, согласно которому Л.В. непосредственно у <адрес> и в зале игровых автоматов показал обстоятельства совершения преступления и подтвердил свои признательные показания от 19.10.2007 года ( т. 7, л.д. 49-68);
- протоколом и фототаблицей обыска от 18.10.2007 года, согласно которому в гаражном боксе в ГСК № в <адрес> были обнаружены и изъяты спортивная сумка, в которой находились: обрез ружья ТОЗ-43, 7 патронов 12 калибра, пистолет Wаlther Р99№ В8129864, граната РГД-5, запал УЗРГМ-2, <данные изъяты>, джемпер, черная кепка, кепка кожаная, капроновый чулок-маска, толстовка, брюки, фрагмент материи, которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.2, л.д. 167-181, 272-277);
- протоколом обыска от 23.10.2007 года, из которого следует, что в жилище у Шабанова А.Е. по адресу: <адрес> антресоли мебельной стенки была обнаружена и изъята коробка из-под пневматического пистолета калибра 4,5 мм, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.2, л.д. 238-241);
- протоколом и фототаблицей личного обыска подозреваемого А.Р. от 18.10.2007 года, из которого следует, что в кармане куртки у А.Р..был обнаружен и изъят магазин к пистолету <данные изъяты> (т. 7, л.д. 178-182);
- заключением эксперта № 7/1-40 от 26.02.2008 года, согласно которому газовый (сигнальный) пистолет Wаlther Р99№ В8129864 калибра 9 мм не является огнестрельным оружием, но пригодный для производства выстрелов, и пневматический пистолет МР-654К калибра 4,5 мм № Т02 69149, не относящийся к категории огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов (т.2, л.д. 114-117);
- заключением эксперта №7/1-41 от 21.02.2008 года, из которого следует, что обрез гладкоствольного охотничьего ружья ИЗ-43 12 калибра, изготовленный самодельным способом путем укорочения ствола до 320 мм и ложи до остаточной длины 145 мм, относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов. Представленные на экспертизу восемь патронов являются охотничьими патронами 12 калибра к гладкоствольным охотничьим ружьям, из них три патрона заводского изготовления, пять патронов снаряжены самодельным способом и относятся к боеприпасам, пригодны к производств выстрелов в том числе из представленного обреза «ИЖ-43» ( т.2. л.д. 158-162);
- заключением эксперта №7/1-42 от 17.02.2008 года, согласно которому пневматический пистолет МР-654К калибра 4,5 мм № Т02 69149 не относится к категории огнестрельного оружия ( т.2, л.д. 136-138);
- протоколом выемки от 04.07.2008 года, из которого следует, что в следственном изоляторе ИЗ-50/1 УФСИН РФ по Московской области были изъяты мобильные телефоны обвиняемых А.Р. и Л.В. ( т.5, л.д. 178-182);
- протоколом осмотра телефонов, из которого следует, что принадлежащих обвиняемым А.Р. и Л.В., что в телефонной книге телефона Л.В. имеются номера телефонов: Ж.А., Шабанова А.Е. и А.Р.; в телефонной книге телефона А.Р. имеются телефоны: Шабанова А.Е., Л.В., Ж.А.. Телефоны после осмотра приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.5, л.д. 183-198);
- протоколом выемки от 04.03.2008 года, согласно которому были получены детализация соединений абонентских номеров с телефонов принадлежащих Шабанову А.Е., Л.В., Ж.А., А.Р. и Ч.А. ( т.5, л.д. 149-151);
- протоколом осмотра от 23.07.2008 года протоколов соединения абонентов, согласно которому установлены соединения между абонентами Ж.А., Шабанова А.Е., А.Р., Л.В. 5 и 6 октября 2007 года, которые мосле осмотра были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 5, л.д.152-166);
- протоколом осмотра автомобиля «О...» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который после осмотра был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и выдан на хранение его владельцу Б.О. (т.3, л.д. 24-29,30-31);
- в соответствии с приговором Московского областного суда от 21 декабря 2009 года А.Р., Л.В. и Ж.А. были признаны виновными в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершении, в том числе 06.10.2007 года в период времени с 02 до 03 часов 20 минут, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Шабановыми А.Е.), разбойного нападения на игровой зал ООО «А..» <адрес>, преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ ( т.11, л.д. 97-164);
По заключению комиссии экспертов № от Дата год Шабанов А.Е. <данные изъяты> ( т.8, л.д. 240-243);
Оценивая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, данные о личности Шабанова А.Е., суд приходит к выводу о том, что он в период совершения инкриминируемого ему преступления и в настоящее время является вменяемым и поэтому подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.
Свидетели со стороны защиты показали:
- Ш.И., показала, что ее сын Шабанов А.Е. до ареста работал в охранном предприятии, проживал в своей семье с женой, воспитывал малолетнего ребенка, учился на вечернем отделении института, помогал родителя материально. Шабанов А.Е. спиртными напитками не злоупотреблял. Ее муж является инвалидом 2-й группы, имеет ряд заболеваний, перенес операции, и поэтому нахождение сына под стражей поставило их семью в затруднительное положение. Шабанов А.Е.также помогал своим друзьям. Осужденные по данному делу граждане не были друзьями и приятелями Шабанова А.Е. 05 октября 2007 года с 14 до 16 часов она с мужем была на юбилее у дочери и Шабанов А.Е также находился там;
- А.Р., показал, что его сын работал охранником в охранном предприятии по графику сутки через трое. В свободное от основной работы время Шабанов А.Е. работал вместе с ним по сборке мебели для обеспечения своей семьи, а также для материальной помощи родителям. Спиртными напитками Шабанов А.Е. не злоупотреблял, учится в вузе, является хорошим семьянином, воспитывает малолетнего ребенка. Связей в криминальной среде Шабанов А.Е. не имеет. Он считает, что Шабанов А.Е. не мог совершить преступление. По доверенности Шабанов А.Е. пользовался его автомобилем «О...»;
- Ш.Е., показала, что ее муж Шабанов А.Е. хороший семьянин. Шабанов Е.Е до ареста работал и учился, помогал воспитывать старшую дочь, спиртными напитками не злоупотреблял, помогал родителям. 05.10.2007 года муж отвез ее в роддом, и больше она его на свободе не видела. В настоящее время она одна воспитывает двоих малолетних детей, и семья находится в затруднительном положении, так как им приходится жить на ее зарплату <данные изъяты>. По характеру Шабанов А.Е. спокойный, отзывчивый, всегда готов прийти на помощь. Она считает, что Шабанов А.Е. не мог совершить преступление;
Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке.
Органами предварительного следствия Шабанов А.Е. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение подсудимому Шабанову А.Е. и переквалифицировал его действия со ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ на ст. ст. 33 ч.5, 162 ч.2 УК РФ, мотивируя это тем, что подсудимый сам не участвовал в совершении разбойного нападения, а оказал содействие другим участникам преступления в форме пособничества так, так как он содействовал совершению преступления путем предоставления информации необходимой для беспрепятственного совершения преступления, а также представлением средств для совершения преступления, а именно транспортного средства на котором он привез участников совершения преступления на место преступления, а после совершения преступления на автомобиле увез их и скрылся с ними с места совершения преступления.
Действия подсудимого Шабанова А.Е. суд квалифицировал по ст. ст. 33 ч.5, 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил соучастие, в форме пособничества в совершении разбоя, выразившееся в содействии совершению преступления путем предоставления информации необходимой для беспрепятственного совершения преступления, а также представлением средств для совершения преступления, а именно транспортного средства на котором он привез участников преступления к месту совершения преступления, а затем увез и скрылся с ними с места совершения преступления, в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенного с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору.
Мотивом совершения Шабанова А.Е. данного преступления явились корыстные побуждения, направленные на незаконное обогащение путем пособничества при хищении.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шабанову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Шабанову А.Е., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей; также суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие у него судимостей и административных наказаний, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и учебы, состояние здоровья, семейное и материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении больных родителей, совершение преступления в соучастии и его менее значимую роль в совершенном преступлении, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.
В то же время суд учитывает, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевших и государственного обвинителя о назначении ему наказания, состояния здоровья подсудимого, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Шабанову А.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а именно: наличие на иждивении у подсудимого Шабанова А.Е. двоих малолетних детей, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие у него судимостей и административных наказаний, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и учебы, его состояние здоровья, семейное положение и материальное положение, наличие на иждивении у подсудимого больных родителей, совершение преступления в соучастии и его незначительную роль в совершенном преступлении, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд находит данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Шабанову А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение тяжкого преступления при отсутствии рецидива преступлений, и ранее лишение свободы не отбывал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабанова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 162 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему с применением ст. 64 УК РФ ( назначение наказания на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление) наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Шабанову А.Е. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 17 июня 2009 года включительно.
Меру пресечения осужденному Шабанову А.Е. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Вещественнее доказательства по уголовному делу: 12 магнитных дисков ( СD-дисков) с протоколами детализации соединения абонентов, и протокол соединения абонентов телефоном Д.Т., хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле; обрез двуствольного ружья ИЗ-43, 7 (Семь) патронов, пистолет Wаlther Р99№ В8129864, гранату РГД-5, запал УЗРГМ-2, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить данному Управлению; автомобиль «О...» <данные изъяты>, хранящийся у владельца Б.О. по вступлении приговора в законную силу оставить Б.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица