Дело № 1-87/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГород Электросталь 25 марта 2011 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-прокурора города Электростали Журкова А.В., подсудимого Бурова О.В., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бурова О.В., Дата рождения, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1).12.09.2005 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 10 месяцам лишения свободы; 2).13.02.2006 года Электростальским городским судом Московской области по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.3 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося 20.02.2009 года по отбытии срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Буров О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Буров О.В. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта и последующего незаконного потребления наркотических средств 27.08.2010 года в 12 часов возле центрального рынка в городе <адрес>, за 1200 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Слава один полимерный сверток с наркотическим средством героин общей массой 0,70 грамма, что является крупным размером, который хранил при себе без цели сбыта для последующего незаконного потребления, до 13 часов 30 минут 27.08.2010 года, когда он около АЗС «Н...», расположенного <адрес> был задержан в ходе ОРМ сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. В ходе обыска у Бурова О.В. был изъят указанный сверток с наркотическим средством героин массой 0,70 грамма.
Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1,раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», героин массой 0,70 грамма является крупным размером.
Подсудимый Буров О.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Бурова О.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Бурова О.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бурова О.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения и без назначения врача приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, а именно наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой 0,70 грамма, которая, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером и незаконно хранил указанные наркотические средства при себе без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бурову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, уровень психического развития, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Бурову О.В. суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, наличие у него постоянного места жительства, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, его материальное положение, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В то же время суд учитывает то, что подсудимый имеет административные наказания, ранее судим преступления: 1).12.09.2005 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 2).13.02.2006 года Электростальским городским судом Московской области по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.3 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев освободился 20.02.2009 года по отбытии срока наказания, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, и наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно активного способствования подсудимым раскрытию и расследованию преступления, полного признания вины и раскаяния в содеянном преступлении, наличия на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, наличие у него постоянного места жительства, положительной характеристики по месту жительства, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке и мнения государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, путем условного осуждения и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бурову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить ему испытательный срок на один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Бурова О.В. следующие обязанности:
- ежемесячно два раза в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ №29 г. Электросталь ФБУ МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области и не менять без уведомления этого органа места жительства, а после трудоустройства и места работы.
Меру пресечения осужденному Бурову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки д. 5 (л.д.55), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица