Дело № 1-108/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГород Электросталь 19 апреля 2011 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Федотенкова А.В., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего С.И., при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федотенкова А.В., Дата рождения, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Федотенков А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;
Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Федотенков А.В. 7 сентября 2010 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 25 минут, <адрес> из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод для хулиганства, заключившийся в недовольстве нахождением потерпевшего С.И. в указанном месте подошел к потерпевшему и, демонстрируя свою удаль, нанес С.И. несколько ударов рукой. С.И., подставив под удары свою руку отвел удары, после чего ушел во двор указанного дома. Федотенков А.В., продолжая свои хулиганские действия, с пистолетом МТ-79-9 № калибра 9 мм, являющимся газовым оружием, заряженным травматическими боеприпасами калибра 9 мм с резиновой пулей, <адрес> вновь подошел к С.И. и произвел в него один выстрел. С.И., защищаясь, схватил Федотенкова А.В. за одежду и повалил на землю. Федотенков А.В., продолжая свои хулиганские действия, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, произвел несколько выстрелов в С.И. из указанного оружия. Своими действиями Федотенков А.В., из хулиганских побуждений, причинил С.И. четыре огнестрельных ранения правой нижней конечности без повреждения каких-либо крупных сосудов и вены, которые не вызвали нарушения функции правой нижней конечности, для заживления которых необходимо время продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), и по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью.
Подсудимый Федотенков А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкциями статей 115 ч. 2 и 213 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы, соответственно до 2 и до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Федотенкова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Федотенкова А.В., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Федотенкова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью. Действия подсудимого судом квалифицированы:
- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, так как он из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, беспричинно затеял драку с потерпевшим, после чего, продолжая свои хулиганские действия путем выстрела из оружия, а именно из пистолета с боеприпасами, снаряженными резиновой пулей, предназначенного для нанесения телесных повреждений, произвел несколько выстрелов в потерпевшего;
- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он в ходе совершения хулиганства совершил умышленное причинение потерпевшему С.И. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как он произвел в него выстрелы из пистолета снаряженного резиновой путей и причинил огнестрельные ранения оценивающиеся как легкий вред здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Федотенкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Федотенкову А.В. суд в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа.
Данную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и находит возможным назначить подсудимому Федотенкову А.В. наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, а именно с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией за данное преступление в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотенкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а» и 115 ч.2 п. «а» УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:
- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказание ниже низшего предела чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей в доход Российской Федерации;
- по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход Российской Федерации.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности назначенных наказаний, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию Федотенкову А.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей в доход Российской Федерации.
Меру пресечения осужденному Федотенкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет МР-79-9ТМ калибра 9 мм №, три гильзы калибра 9 мм РА60, куртку мужскую, джинсы с рваными отверстиями, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу направить в Управление внутренних дел по городскому округу Электросталь Московской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица