1-96/2011 покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору



№1-96/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием помощника прокурора г. Электросталь Дегтерёвой С.В., обвиняемой Шевелёвой И.П., обвиняемого Шевелёва Р.Э., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №... ордер № 159 и ордер № 158, при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевелёвой Ирины Павловны, (данные изъяты) ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 23.03.2011г., органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Шевелёва Романа Эдуардовича, (данные изъяты) юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего 23.03.2011г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелёва Ирина Павловна и Шевелёв Роман Эдуардович совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от этих лиц обстоятельств, при следующих обстоятельствах:

Шевелёв Р.Э. и Шевелёва И.П., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 8 марта 2011г. примерно в 12 час. 45 мин. пришли в магазин «С», расположенный в ТРЦ «Э» по адресу: (адрес), где Шевелёв Р.Э. и Шевелёва И.П., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, решили похитить продукты питания, принадлежащие ООО «С». Распределив между собой роли, согласно которым Шевелёва И.П. набирает продукты питания и укладывает их в продуктовую корзину, которую держит при себе Шевелёв Р.Э. В дальнейшем Шевелёва И.П. перекладывает продукты питания из корзины, находящейся при Шевелёве Р.Э. в детскую коляску, которую в это время по магазину везёт Шевелёв Р.Э., после чего с места совершения преступления вместе с похищенным скрываются. Действуя согласно данной договоренности, Шевелев Р.Э. 08 марта 2011г. в 12 час. 45 мин. шёл по вышеуказанному магазину с коляской, в которой находился малолетний ребенок, и с продовольственной корзиной, а Шевелёва И.П. в это время с прилавка взяла следующие продукты питания, принадлежащие ООО «С»: огузок говяжий массой 852 гр. стоимостью 293 руб. 85 коп.; шницель из свинины массой 792 гр. стоимостью 243 руб. 78 коп.; стейк из шеи в маринаде массой 816 гр. стоимостью 285 руб. 60 коп.; колбаса «Брауншвейгская» массой 516 гр. стоимостью 249 руб. 64 коп.; колбаса свиная «Таганского мясокомбината» массой 466 гр. стоимостью 234 руб.86 коп. Данные продукты питания на общую сумму 1307 руб. 73 коп. Шевелёва И.П. положила сначала в корзину, находящуюся при Шевелёве Р.Э., а после переложила данные продукты в коляску с ребёнком, которую в это время вёз по магазину Шевелёв Р.Э., тем самым подготовив их к хищению. Однако Шевелёв Р.Э. и Шевелёва И.П. довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны в момент выхода из вышеуказанного магазина сотрудником охраны данного магазина.

В судебном заседании подсудимые Шевелёва И.П. и Шевелёв Р.Э. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью и поддержали своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное ими на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что Шевелёва И.П. и Шевелёв Р.Э. осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, и что данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Дегтерёва С.В. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «С» П. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещён о времени и месте проведения судебного заседания. В суд поступило его заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без применения судебного разбирательства не возражал.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых Шевелёвой И.П. и Шевелёва Р.Э. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимые не оспаривают объём и обоснованность предъявленного им обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Шевелёвой И.П. и Шевелёву Р.Э., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Шевелёвой И.П. и Шевелёва Р.Э. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Шевелёвой И.П. и Шевелёвым Р.Э. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимым Шевелёвой И.П. и Шевелеву Р.Э. суд учитывает, что ими было совершено покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание Шевелёвой И.П. и Шевелёву Р.Э. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шевелёвой И.П. и Шевелёву Р.Э. обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Шевелёва И.П. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, на учётах в специализированных медицинских учреждениях г. Электросталь не состоит, на данный момент находится (данные изъяты). Шевелёва И.П. зарегистрирована по адресу: (адрес), проживает по адресу: (адрес), по месту фактического жительства в адрес ЖЭУ-№... ОАО «С» жалоб от жителей дома не поступало.

Шевелёв Р.Э. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в специализированных медицинских учреждениях г. Электросталь не состоит. Шевелёв Р.Э. по апрель 2011 года (данные изъяты) зарегистрирован по адресу: (адрес), фактически проживает по адресу: (адрес), по месту фактического жительства в адрес ЖЭУ-№... ОАО «С» жалоб от жителей дома не поступало.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимым Шевелёвой И.П. и Шевелёву Р.Э. должно быть назначено в рамках ст.73 УК РФ и назначить Шевелёвой И.П. и Шевелёву Р.Э. испытательный срок, в течение которого они должны будут безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Шевелёву И.П. и Шевелёва Р.Э. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

При определении размера избранного подсудимым Шевелёвой И.П. и Шевелёву Р.Э. вида наказания суд, учитывая личность виновных, роль каждого в групповом преступлении, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденных, а также учитывает следующие обстоятельства:

В связи с тем, что преступление, совершённое Шевелёвой И.П. и Шевелёвым Р.Э., не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, которое не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что Шевелёвой И.П. и Шевелёвым Р.Э. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевелёву Ирину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ей шесть месяцев испытательного срока, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей доверие.

Возложить на Шевелёву Ирину Павловну обязанности: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Шевелёва Романа Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Шевелёва Романа Эдуардовича обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Шевелёвой И.П. и Шевелёвым Р.Э. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Шевелёвой И.П. и Шевелёву Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- диск, хранящийся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- огузок говяжий массой 852 гр. стоимостью 293 руб. 85 коп.; шницель из свинины массой 792 гр. стоимостью 243 руб. 78 коп.; стейк из шеи в маринаде массой 816 гр. стоимостью 285 руб. 60 коп.; колбаса «Брауншвейгская» массой 516 гр. стоимостью 249 руб. 64 коп.; колбаса свиная «Таганского мясокомбината» массой 466 гр. стоимостью 234 руб.86 коп., хранящиеся под сохранной распиской администратора универсама «С», расположенного по адресу: (адрес), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ООО «С».

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин