№1-73\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года г. Электросталь
Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Князевой О.Н.
подсудимого Акбутаева К.Х.
переводчика Буронова Ю.Э.
защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акбутаева Исроила Хушбаковича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее в РФ не судимого, зарегистрированного в по адресу <адрес>, проживающего <данные изъяты> по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК и ст. 115 ч.2 п. « А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акбутаев Исроил Хушбакович совершил хулиганство, то есть в грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Акбутаев Исроил Хушбакович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, в присутствии посторонних граждан, игнорируя право граждан на безопасное пребывание в общественном месте, используя как повод для совершения хулиганства сделанное ему ФИО5 замечание, используя в качестве предмета, используемого в качестве оружия канцелярский нож, умышленно, действуя из хулиганских побуждений нанес им один удар в лицо ФИО6.
Он же, Акбутаев Исроил Хушбакович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, в присутствии посторонних граждан, игнорируя право граждан на безопасное пребывание в общественном месте, используя как повод для совершения хулиганства сделанное ему ФИО5 замечание, умышленно, из хулиганских побуждений нанес канцелярским ножом один удар в лицо ФИО6, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде резаной раны на лице слева, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), и по этому признаку расценивающееся как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Акбутаев И.Х. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного следствия. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.115 ч.2 УК РФ – до 2-х лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Акбутаева И.Х. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Акбутаева И.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК и ст. 115 ч.2 п. « А» УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Акбутаева И.Х. преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Так, суд учитывает, что Акбутаевым И.Х. совершены преступления небольшой и средней тяжести.
Суд не установил отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, оказание им помощи в расследовании преступления и его искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Суд принимает во внимание ходатайство потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому.
Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельствам их совершения, а также личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Акбутаева И.Х., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести и обстоятельствам совершенных преступлений и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Суд считает, что назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, не будет являться соразмерным содеянному, и не сможет предупредить совершение Акбутаевым новых преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд не видит оснований для применения ст.73 УК РФ и применения к Акбутаеву И.Х. правил условного осуждения.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст.69 ч.2 УК РФ применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Акбутаеуа И.Х. надлежит отбывать в колонии-поселении.
В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ «по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации». Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, суд пришел к выводу о том, что Акбутаев И.Х. должен быть доставлен в колонию – поселение под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акбутаева Исроила Хушбаковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК, и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – сроком на 3 месяца
по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – сроком на 2 месяца
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв Акбутаева И.Х. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - фотографии – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Председательствующий судья Блинкова С.А.