№1-94\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года
г. Электросталь
Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.
подсудимого Гостькова А.Г.
защитника адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.И.
а также потерпевшего ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гостькова Алексея Геннадьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого 03.06.2009 года Железнодорожным городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.325 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 12.01.2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гостьков А.Г. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Гостьков А.Г., находясь в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги общей суммой 6450 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Гостьков А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Потерпевший ФИО3 не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гостькова А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Гостькова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.
Суд учитывает, что подсудимый Гостьков А.Г. совершил преступление средней тяжести.
Суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством то, что он признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, то, что подсудимый полностью и добровольно возместил причиненный материальный ущерб, а также <данные изъяты>
Обстоятельством отягчающим наказание Гостькова А.Г. суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд принимает во внимание просьбу потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому, загладившему причиненный ущерб и принесшего свои извинения.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает, что совершение подсудимым преступления в период условно-досрочного освобождения свидетельствует о том, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не окажут должного воспитательного значения, и не достигнут целей исправления подсудимого.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ.
Поскольку в действиях Гостькова А.Г. имеется рецидив, при определении размера наказания в виде лишения свободы суд применяет правила ст.18 ч.2 и ст.68 ч.2 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что в период условно-досрочного освобождения Гостьков А.Г. на путь исправления не встал, своего поведения не изменил, 6 раз привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения условно – досрочное освобождение по приговору Железнодорожного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ у суда нет, потому суд отменяет условно-досрочное освобождение и окончательно назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, присоединяя к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания в виде лишения свободы Железнодорожного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и дальнейшего ограничения свободы.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Гостькову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гостькова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от 03.06.2009 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и дальнейшего ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить, взяв Гостькова А.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Блинкова С.А.