1-91/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Гузеева Н.В.)



№1-91\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года

г. Электросталь Московской области

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.

подсудимого Гузеева Н.В.

защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гузеева Николая Вячеславовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гузеев Николай Вячеславович виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гузеев Н.В. в подъезде № <адрес>, в ходе ссоры, умышленно нанес ножом ФИО5 один удар в область живота, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота слева спереди слева с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, селезенки и левой почки, осложнившееся в посттравматическом периоде внутрибрюшным кровотечением, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гузеев Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника. Подсудимый заявил суду о своем искреннем раскаянии в содеянном.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гузеева Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Гузеева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.

Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый Гузеев Н.В. совершил тяжкое преступление.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения Гузеевым Н.В. новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей, его первую судимость, искреннее раскаяние в содеянном, его поведение в ходе следствия, суд считает возможным в настоящее время не приводить приговор в части лишения свободы в исполнение, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ установить испытательный срок, в течение которого подсудимый своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым установить для осужденного определенные обязанности, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузеева Николая Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить Гузееву Н.В. испытательный срок в течение двух лет.

Установить Гузееву Н.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, своего места работы и места жительства, не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Контроль за поведением. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения Гузееву Н.В. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, о чем должен сообщить в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.А. Блинкова