1-39/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (по обвинению Кузякина А.А.)



Дело № 1-39/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 10 марта 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Кузякина А.А., защитника – адвоката Лаврентьева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № потерпевшей А.А.В. при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузякина А.А., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование , семейное положение, сведения о работе, ранее судимого 16.09.2010 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузякин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузякин А.А. в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 11 октября 2010 года, находясь <адрес>, умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры перешедшей в драку с Ч.Т. , с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ч.Т. , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, нанес Ч.Т. не менее трех ударов руками и ногами в область головы и причинил последнему следующие телесные повреждения:

Закрытую черепно-мозговую травму; обширный кровоподтек на лице справа (веки глаза, щека); кровоподтек на спинке носа, перелом хрящей наружного носа; две ссадины на фоне кровоподтека на верхней губе, поверхностные ранки на слизистой верхней губы; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа 37 гр. и слева 117 гр. свертков крови; отек-набухание головного мозга; венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови. Данная травма осложнилась сдавливанием головного мозга гематомой- вызвала опасное для жизни состояние и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть Ч.Т. наступила 11.10.2010 года от отека-набухания головного мозга у пострадавшего с закрытой черепно-мозговой травмой, т.е. находится прямой причинной связи с тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Кузякин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал частично и показал, что в ночь с 10 на 11 октября 2010 года он вместе с Ч.А. и Ш.А. пришел домой к Р.Е. по <адрес>. В квартире у Р.Е. находились Ж.П., который был в малой комнате и не выходил, а в большой комнате были ранее ему незнакомые Ч.Т. и Е.А.. Р.Е. сказала ему и Ч.А. АП. о том, что накануне Ч.Т. ночевал в ее квартире с девушкой и после этого у нее пропал мобильный телефон. Он потребовал от Ч.Т. вернуть мобильный телефон, но тот в грубой форме ответил ему, что это не его дело. На этой почве между ним и Ч.Т. произошла ссора, в ходе которой Ч.Т. пытался нанести ему удар рукой, но он увернулся и нанес удар кулаком в лицо Ч.Т. . От этого у Ч.Т. из носа пошла кровь. Он взял Ч.Т. и вывел в ванную, чтобы тот умылся. Затем они вернулись в комнату. Ссора между ними продолжалась и они, пытаясь нанести удары, толкали друг друга руками. Через некоторое время он повел Ч.Т. на выход из квартиры. В подъезде Ч.Т. пытался оттолкнуть его, но он ударил Ч.Т. кулаком в спину. Ч.Т. схватил его за одежду и вместе они упали и скатились вниз по лестничному маршу. После этого они поднялись, и он выпроводил Ч.Т. из подъезда. Затем он вернулся в квартиру, где продолжал распивать спиртное. Ночью он ездил в магазин за спиртным и видел Ч.Т. сидевшим у соседнего подъезда. Под утро Е.А. сказал, что поедет домой и отвезет Ч.Т. на такси. К вечеру этого дня он узнал о том, что Ч.Т. умер. Он признает вину частично, так как нанес Ч.Т. один удар кулаком в лицо, и считает, что Ч.Т. могли после этого избить в другом месте.

Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кузякина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.А.В., которая показала, что погибший потерпевший Ч.Т. доводится ей родным братом. Ч.Т. проживал <адрес>, также ей было известно, что он периодически проживал <адрес>, но где она не знала. О смерти брата она узнала от родственников. Обстоятельства гибели брата ей известны из материалов уголовного дела. В связи с причинением смерти ее брату ей причинен имущественный ущерб сумма, связанный с затратами на ритуальные услуги и погребение, а также моральный вред в виде нравственных и физических страданий, связанный с горечью утраты близкого человека, компенсацией которого она требует с подсудимого денежную сумма;

показаниями свидетелей:

Р.Е., которая показала, что 10.10.2010года после 20 часов она привела к себе домой <адрес> своего знакомого Ж.П. для встречи с Ч.А.. Примерно в 21 час к ней в квартиру неожиданно пришли Ч.Т. и ранее незнакомый ей Е.А.. Она просила Ч.Т. уйти, но тот не уходил и пил пиво. Вскоре к ней пришли Ч.А., Кузякин А.А. и Ш.А.. Она пожаловалась им, что после ухода Ч.Т. она обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Кузякин А.А. стал требовать от Ч.Т. вернуть телефон. Между ними произошла ссора, в ходе которой, Кузякин А.А. нанес сидевшему на диване Ч.Т. удар кулаком в лицо, отчего у того из носа потекла кровь. Она вышла из комнаты, принесла Ч.Т. тряпку и ушла на кухню. Находясь на кухне с Е.А. и Ш.А., она слышала, что в большой комнате велись разговоры на повышенных тонах и доносились звуки ударов о стены и мебель. Затем Кузякин вывел Ч.Т. в ванную и тот умылся. Через некоторое время Кузякин А. вывел Ч.Т. из квартиры. После этого Кузякин ездил за пивом с ее карточкой, но ему товар не отпустили. Тогда она вместе с Ч.А. и Ш.А. съездила в магазин за пивом, вернулись домой, где они стали пить пиво. Е.А. уходя, сказал, что отвезет Ч.Т. домой. Вскоре Е.А. вернулся и просил вызвать ему такси. По прибытию такси - Е.А. уехал. На следующий день в 14 часов к ним приехал Е.А. и сообщил о том, что ночью отвез Ч.Т. домой, и тот утром умер.

- Ж.П., который показал, что 10.10.2010 года после 20 часов он пришел домой к Р.Е. <адрес> для встречи с ранее незнакомым ему Ч.А.. Примерно в 21 час в квартиру к Р.Е. пришли ранее незнакомые ему Ч.Т. и Е.А.. Р.Е. провела их в большую комнату. Примерно в 22 часа в квартиру пришли еще трое парней, одним из которых был Ч.А.. Все находились в большой комнате, откуда доносился шум и грохот. Он лег на кровать и уснул. Утром 11.10.2010 года он проснулся и ушел из данной квартиры;

- Е.А., который показал, что он вместе с Ч.Т. и С.В. проживал в квартире у Ц.Л. <адрес>. Примерно в 21 час 10.10.2010 года он вместе с Ч.Т. пришел в квартиру <адрес>. Хозяйка квартиры Р.Е. провела их в большую комнату. Они стали распивать пиво. Вскоре в квартиру пришли ранее незнакомые ему Ч.А., Кузякин А. и Ш.А.. Все стали распивать пиво. Р.Е. пожаловалась Ч.А. и Кузякину, на то, что после ухода из квартиры Ч.Т. у нее пропал мобильный телефон. Кузякин потребовал от Ч.Т. вернуть телефон, тот ответил Кузякину в грубой форме. На этой почве между ними произошла ссора. Он видел, что Ч.Т. сидел на стуле, а Кузякин А. нанес ему удар рукой в лицо. Он сразу ушел на кухню и не видел, что дальше происходило в большой комнате. Поздно ночью он стал уходить из квартиры, его догнал Ш.А. и попросил увезти Ч.Т. домой. Ч.Т. лежал в кустах у подъезда. Он съездил на такси домой, а затем вместе с соседом С.В. на такси приехал к указанному дому и на такси привезли Ч.Т. домой. Ч.Т. был без сознания. Они положили Ч.Т. на полу в коридоре и легли спать. Утром они обнаружили, что Ч.Т. умер и вызвали милицию;

- Ч.А., который показал, что в ночь с 10 на 11 октября 2010 года он вместе со Ш.А. и Кузякиным А.А. пришли в квартиру к Р.Е. <адрес>. В квартире находились ранее ему незнакомые Ч.Т. , Е.А., и Ж.П.. Он сходил в туалет, а когда зашел в большую комнату, то увидел, что Ч.Т. сидел на стуле, а из носа у него текла кровь, а рядом стоял Кузякин А.. Он понял, что Кузякин А. только что нанес Ч.Т. удар в лицо. На его вопрос: «что случилось?» Кузякин А. сказал ему о том, что Р.Е. подозревает Ч.Т. в краже телефона. После этого Кузякин А. нанес Ч.Т. несколько ударов руками и один удар ногой в лицо. От сильного кровотечения у Ч.Т. из носа в комнате на стене, на шкафу и ковре были множественные брызги крови. Р.Е. принесла Ч.Т. тряпку, и тот стал вытирать кровь с лица. После этого Кузякин А. схватил Ч.Т. и повел на выход из квартиры. В подъезде Ч.Т. сопротивлялся, держался руками за перила. Кузякин А. вытащил Ч.Т. на улицу и оставил у подъезда. Когда они ночью поехали за пивом, они видели, что Ч.Т. сидел на корточках у подъезда. Потом Е.А. собрался домой и сказал, отвезет Ч.Т. домой. Они вызвали Е.А. такси, и тот уехал. Утром он ушел из данной квартиры. Во второй половине дня ему позвонил Кузякин А. и сообщил о том, что Ч.Т. умер;

-Ш.А., который показал, что 10.10.2010 года примерно в 22 часа он вместе с Ч.А. и Кузякиным А. пришел в квартиру Р.Е. <адрес>, где в большой комнате находились ранее ему незнакомые Ч.Т. и Е.А.. Когда он зашел в большую комнату, то в этот момент увидел, что Кузякин А. нанес удар ногой в лицо Ч.Т. , который сидел на стуле. У Ч.Т. пошла кровь из носа. Он вместе с Е.А. и Р.Е. вышли из комнаты на кухню, и он слышал, что из комнаты доносились звуки ударов по телу. Потом он видел, что Кузякин отвел Ч.Т. в ванную умыться. У Ч.Т. была опухшей бровь, разбита верхняя губа, из носа текла кровь. Затем Кузякин А. вывел Ч.Т. на улицу. Он видел, что у Кузякина руки по локоть были в крови. Потом все вернулись в квартиру и продолжили распивать пиво, а Ч.Т. остался на улице. Примерно в 4 часа утра Е.А., уходя из квартиры, сказал, что отвезет Ч.Т. домой. На следующий день он узнал о том, что Ч.Т. умер;

- С.В., который показал, что проживал в одной квартире с Ч.Т. и Е.А.. 10.10.2010 года Е.А. и Ч.Т. ушли гулять. Ночью домой пришел Е.А. и попросил его помочь привезти домой избитого Ч.Т. На такси они приехали к дому <адрес>, где у подъезда без сознания лежал Ч.Т. . Они на такси привезли Ч.Т. домой. Ч.Т. был в крови и без сознания. Они положили Ч.Т. на полу в коридоре и легли спать. Утром они обнаружили, что Ч.Т. умер и вызвали милицию;

- Ц.Л., которая показала, что у нее в квартире проживали С.В., Ч.Т. и Е.А. Вечером 10.10.2010 г. Ч.Т. и Е.А. ушли. Ночью домой пришел один Е.А. и попросил С.В. помочь ему привезти домой избитого Ч.Т. . Через некоторое время они принесли в квартиру Ч.Т. , который был избит и без сознания. Они положили Ч.Т. на полу в коридоре и легли спать. Утром она обнаружила, что Ч.Т. умер и вызвала милицию;

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Л.М., которая показала, что она проживает в квартире <адрес>. С сентября 2010 года в квартире № указанного дома поселилась Р.Е.), к которой постоянно стали приходить молодые люди. Вечером 10.10.2010 года она находилась в квартире. Примерно в 22 часа 15 минут из квартиры № стал доноситься шум и грохот, который продолжался примерно 15 минут, но криков слышно не было. Затем все стихло ( т. 1, л.д. 192-194);

- У.Т., которая показала, что с 22 часов 10 октября до 02 часов 11 октября 2010 года в расположенной этажом ниже квартире <адрес> происходил шум, грохот, раздавались с улицы стуки в окно ( т.1, л.д. 196-199);

- В.Н., который показал, что 02.11.2010 года гражданин Кузякин А.А. добровольно сообщил о том, что в один из дней в середине октября 2010 года он, находясь в квартире <адрес>, подверг избиению парня .., а именно нанес тому два удара кулаком в область лица. По данному заявлению был оформлен протокол явки с повинной ( т. 1, л.д. 186-187);

- протоколом явки с повинной от дата, из которого следует, что Кузякин А.А. добровольно сообщил органам милиции о том, что он в середине октября 2010года в квартире расположенной <адрес> в ходе распития спиртного и возникшей ссоры с парнем .. нанес тому два удара правой рукой в лицо. Причинять смерть потерпевшему он не желал ( т.1, л.д. 43);

- протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия квартиры <адрес> от 11.10.2010 года, при котором на двери подъезда, а также на полу площадки перед квартирой № обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В коридоре квартиры № обнаружен труп Ч.Т. с телесными повреждениями на лице. В ходе осмотра были изъяты микрочастицы с рук трупа, смывы с входной двери в подъезд. С дверей в квартиры №, изъята куртка Ч.Т. ( т.1, л.д. -24);

- протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия квартиры <адрес> от 19.10.2010 года, при котором были сделаны вырезы с обоев со стены № и стены № со следами брызг вещества бурого цвета похожего на кровь, сделаны смывы вещества бурого цвета похожего на кровь со шкафа и детской коляски, изъяты покрывало, штора и тюль ( т. 1, л.д. 79-102);

- заключением судебно-медицинского эксперта №35/480 от 11.11.2010 года, согласно которому у Ч.Т. было обнаружено: Закрытая черепно-мозговая травма: обширный кровоподтек на лице справа (веки глаза, щека); кровоподтек на спинке носа, перелом хрящей наружного носа; две ссадины на фоне кровоподтека на верхней губе, поверхностные ранки на слизистой верхней губы; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа 37 гр. и слева 117 гр. свертков крови; отек-набухание головного мозга; венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови. Данная травма осложнилась сдавлением головного мозга гематомой - вызвала опасное для жизни состояние и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть Ч.Т. наступила 11.10.2010 года от отека-набухания головного мозга у пострадавшего с закрытой черепно-мозговой травмой, т.е. находится в прямой причинной связи с тяжким вредом здоровью. Морфологические свойства повреждений свидетельствуют о том, что они образовались в короткий временной промежуток одно за другим, в любой последовательности. Получение подобной закрытой черепно-мозговой травмы при свободном падении пострадавшего из вертикального или близкого к нему положению на плоскость – исключается, так как отсутствует морфологическая картина характерная для данного вида травмы. После получения данной травмы пострадавший жил и мог совершать какие-либо активные действия неопределенный временной промежуток исчисляемый часами (менее 1 суток-24 часов), о чем свидетельствует выраженная лейкоцитарная реакция без резорбции в мягких тканях из области повреждений (т. л.д.67-74);

- заключением судебно-медицинского эксперта №547 от 08.11.2010 года из которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе у Кузякина А.А. каких-либо телесных повреждений и следов таковых не обнаружено ( т.2, л.д. 79);

- заключением судебно-биологической экспертизы №3010 от 30.11.2010 года, согласно которой на смыве с коляски, тюле, шторе, одеяле, изъятых с места происшествия, дубленке, джинсах, свитере, трусах, туфлях, срезах с ногтей рук потерпевшего Ч.Т. , куртке, джинсах Е.А., обнаружена кровь, которая могла произойти от Ч.Т. , Ш.А. и Е.А. в силу одинаковой групповой принадлежности и исключается от Кузякина А.А., Ч.А., Р.Е. (т.2, л.д. 85-98);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 3121 от 04.12.2010 года, согласно которой на фрагментах обоев со стен № обнаружена кровь, которая могла произойти от Ч.Т. , Ш.А., Е.А. в силу их одинаковой групповой принадлежности и исключается от Кузякина А.А., Ч.А. и Р.Е. ( т. 2, л.д. 103-106);

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными, относятся к пределам обвинения и получены в установленном в законе порядке.

Доводы подсудимого Кузякина А.А. о том, что он нанес потерпевшему Ч.Т. только один удар в область головы, и что по его мнению потерпевшего могли избить и в другом месте, когда тот покинул квартиру, суд отвергает и считает, что эти доводы подсудимый выдвинул с целью смягчения своей вины в содеянном преступлении. Эти доводы подсудимого опровергаются, протоколом явки с повинной, в которой Кузякин А.А. указал, что нанес два удара правой рукой в область лица; заключением судебно-медицинского эксперта о том, что телесные повреждения у потерпевшего Ч.Т. образовались не менее чем от трех ударов, в короткий временной промежуток одно за другим, и что они не могли образоваться при свободном падении пострадавшего на плоскость из вертикального или близкого к нему положения; показаниями свидетелей Ч.А. о том, что Кузякин А.А. нанес несколько ударов рукой и один удар ногой в область лица Ч.Т. ; оснований не доверять данным доказательствам или считать, что данные свидетели дают заведомо ложные показания или добросовестно заблуждаются, изобличая подсудимого, суд не находит. Эти доказательства подтверждаются всей совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузякина А.А. суд квалифицировал по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее трех ударов рукой и ногой в область жизненно важных органов – в голову потерпевшего не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ч.Т. , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий и причинил ему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом совершения Кузякиным А.А. данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшему Ч.Т. , возникшие у него в ходе ссоры с потерпевшим, вызванные неправомерными действиями со стороны потерпевшего в отношении Р.Е., а также состоянием алкогольного опьянения подсудимого на момент совершения преступления, которое вызвало у него снижение контроля над своими действиями и облегчило открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что проявилось в нанесении потерпевшему ударов рукой и ногой в область головы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузякину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Кузякину А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; наличие иждивенцев; отсутствие у подсудимого административных правонарушений, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Кузякин А.А. ранее судим 16 сентября 2010 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, совершил преступление в период условного осуждения, а также мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Кузякину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кузякину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств смягчающих его наказание не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Кузякину А.А. за инкриминируемое ему преступление с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела или менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Кузякину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления при отсутствии рецидива преступлений и ранее лишение свободы не отбывал.

Обсуждая исковые требования потерпевшей и гражданского истца А.А.В. о взыскании с подсудимого Кузякина А.А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, денежной сумма, а в качестве компенсации морального вреда денежной сумма, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимого в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, Ч.Т. - родного брата потерпевшей А.А.В. ей причинен имущественный ущерб на указанную сумму, в виде затрат на ритуальные услуги и захоронение погибшего, что подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами и признается подсудимым, поэтому суд приходит к выводу о полном удовлетворении данной части гражданского иска. В части компенсации морального вреда суд, учитывая, что виновными действиями подсудимого потерпевшей причинен моральный вред, а именно нравственные и физические страдание, вызванные горечью утраты близкого человека (родного брата), с учетом степени тяжести совершенного преступления и степени причиненного морального вреда, с учетом возраста, состояния здоровья и материального положения подсудимого, а также принципов разумности и справедливости приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленного иска и взысканию с подсудимого в качестве компенсации морального вреда денежной сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузякина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Кузякину А.А. приговором Электростальского городского суда Московской области от 16 сентября 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда от 16 сентября 2010 года и к отбытию Кузякину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кузякину А.А. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 02 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Кузякину А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Гражданский иск Электростальского управления социальной защиты населения удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Кузякина А.А. в пользу потерпевшей и гражданского истца А.А.В. в качестве возмещения имущественного вреда причиненного в результате преступления денежную сумма, а в качестве компенсации морального вреда причиненного в результате преступления денежную сумма.

Вещественнее доказательства по уголовному делу: микрочастицы с рук трупа Ч.Т. , три смыва, дубленку Ч.Т. , покрывало, шторы, тюль, смыв с коляски, смыв со шкафа, смыв с ковра, джинсы, туфли, свитер, трусы, носки, срезы с ногтевых пластин, принадлежавшие Ч.Т. ; джинсы, туфли, водолазку, куртку, джинсы, принадлежащие Ч.А.; джинсы, свитер с капюшоном, кофту, принадлежащие Р.Е.; туфли, свитер, джинсы, куртку, принадлежащие Е.А.; кроссовки, куртку, штаны спортивные, свитер, футболку, принадлежащие Кузякину А.А.,; кофту, куртку, джинсы, принадлежащие Ш.А.; срезу с ногтевых пластин с левой и правой рук, смывы с левой и правой рук, принадлежащие Ч.А., Р.Е., Е.А., Кузякину А.А., Ш.А., два выреза с обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Электростальского следственного отдела ГСУ СК РФ по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица

Определением Московского областного суда от 28 апреля 2011 года приговор Электростальского городского суда от 10.03.2011 г. изменен. Действия Кузякина А.А. с ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору суда от 16.09.2010 г., окончательно Кузякину А.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судья