1-114/2011 Незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (по обвинению Завицкой С. В.)



№ 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г.Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Электростальского городского прокурора Симакиной О.Ю., подсудимой Завицкой С.В., защитника адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №... и ордер № 263 от 07.04.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завицкой Снежаны Вадимовны, (дата)., уроженки (адрес), (национальность), (гражданство), (семейное положение)., (образование), (отношение к воинской обязанности), (место регистрации и жительства), ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 07.04.2011г., органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завицкая Снежана Вадимовна совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Завицкая С.В., преследуя цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах на территории г.Электросталь Московской области и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени с начала июня 2008 года, более точная дата следствием не установлена, по 2 июля 2008 года вступила в преступный сговор с Т.С.С., распределив при этом роли каждого из них в преступной группе для совершения преступлений. После этого Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от незаконного сбыта наркотических средств материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 30.06.2008 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой не менее 52,91 грамма, что является особо крупным размером, расфасовала данное наркотическое средство по полимерным свёрткам, и стала незаконно хранить его по месту своего проживания по адресу: (адрес), с целью последующего незаконного сбыта.

Так, 30.06.2008 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды в виде денежных средств, находясь по месту своего проживания по адресу: (адрес), незаконно сбыла М.И.Г. с отсрочкой платежа часть незаконно хранящегося у них наркотического средства героин в четырёх полимерных свертках общей массой 1,42 грамма, что является крупным размером, за которые М.И.Г. в последствии должна была отдать Завицкой С.В. и Т.С.С. определённую сумму денежных средств. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 51,49 грамма, что является особо крупным размером, Завицкая С.В. и Т.С.С. продолжили незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: (адрес) с целью последующего незаконного сбыта.

В дальнейшем, 01.07.2008 г., примерно около 15 часов 15 минут М.И.Г., находясь по адресу: (адрес), была задержана сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области и доставлена в Электростальский МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: (адрес), где в одном из служебных кабинетов в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра М.И.Г. были обнаружены и изъяты четыре полимерных свёртка с наркотическим средством героин массой 1,42 грамма, что является крупным размером, которое ей незаконно сбыли Завицкая С.В. и Т.С.С.

Она-же Завицкая С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

После того, как 30.06.2008г. Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды в виде денежных средств, находясь по месту своего проживания по адресу: (адрес), незаконно сбыла М.И.Г. с отсрочкой платежа часть незаконно хранящегося у неё и Т.С.С. наркотического средства героин в четырёх полимерных свёртках общей массой 1,42 грамма, что является крупным размером, продолжая свою преступную деятельность, 01.07.2008 г. в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: (адрес), действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., приняла от М.И.Г., участвующей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», ранее помеченные денежные средства в сумме 10800 рублей, за переданное ранее М.И.Г., наркотическое средство героин, в том числе и 30.06.2008г. - четыре свёртка с наркотическим средством героин общей массой 1,42 грамма.

Далее, 02.07.2008 г. примерно в 00 часов 20 минут Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С. и реализуя общий с Т.С.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего совместного с Т.С.С. проживания по адресу: (адрес), сбыла М.И.Г., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», за ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей, часть незаконно хранящегося у неё и Т.С.С. в вышеуказанной квартире наркотического средства героин общей массой 1,09 грамма, что является крупным размером, в двух полимерных свёртках. При этом Т.С.С. взял у М.И.Г. деньги в сумме 1200 рублей, а Завицкая С.В. передала М.И.Г. 2 свёртка с наркотическим средством героин. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 50,4 грамма, что является особо крупным размером, Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., продолжила незаконно хранить при себе, а также по месту своего проживания по адресу: (адрес) с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако данное преступление не было доведено Завицкой С.В. и Т.С.С. до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно М.И.Г. приобрела у Завицкой С.В. и Т.С.С. наркотическое средство, являясь участницей оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Электростальского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области, и после приобретения у Завицкой С.В. и Т.С.С. двух полимерных свёртков с наркотическим средством героин общей массой 1,09 грамма, добровольно выдала приобретённые свёртки с наркотическим средством оперативным сотрудникам, т.е. данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Она-же Завицкая С.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от незаконного сбыта наркотических средств материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 30.06.2008 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой не менее 52,91 грамма, что является особо крупным размером, расфасовала данное наркотическое средство по полимерным свёрткам и стала незаконно хранить его по месту своего проживания по адресу: (адрес), с целью последующего незаконного сбыта.

Так, 30.06.2008 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Завицкая С.В., находясь по месту своего совместно с Т.С.С. проживания по адресу: (адрес), действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., реализуя их общий преступный умысел на незаконный сбыт находящегося у них наркотического средства героин, действуя согласованно и в группе с Т.С.С., незаконно сбыла М.И.Г. часть незаконно хранящегося у них наркотического средства героин в четырёх полимерных свёртках общей массой 1,42 грамма. Затем, 02.07.2008 г. примерно в 00 часов 20 минут Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., находясь по месту своего совместного с Т.С.С. проживания по адресу: (адрес), действуя с Т.С.С. согласованно и в группе, сбыла М.И.Г., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», за ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей часть незаконно хранящегося у них в вышеуказанной квартире наркотического средства героин общей массой 1,09 грамма, что является особо крупным размером, в двух полимерных свёртках. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 50,4 грамма, что является особо крупным размером, Завицкая С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С., продолжила незаконно хранить при себе, а также по месту своего проживания по адресу: (адрес) с целью последующего незаконного сбыта, до 00 часов 30 минут 02.07.2008г., когда Завицкая С.В. и Т.С.С. были задержаны сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО. Затем, 02.07.2008 г. в период с 02 часов 10 минут по 02 час 40 минут по адресу: (адрес), в ходе личного досмотра Завицкой С.В. были обнаружены и изъяты восемь полимерных свёртков с наркотическим средством героин общей массой 4,39 грамма, что является особо крупным размером, приготовленные Завицкой С.В. по согласованию и в группе с Т.С.С. к последующему незаконному сбыту. Далее, 02.07.2008 г. в период времени с 04 часов 15 минут по 05 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес), в которой проживали Завицкая С.В. и Т.С.С., были обнаружены и изъяты четырнадцать полимерных свёртков с наркотическим средством героин общей массой 10,43 грамма, что является особо крупным размером; полимерный пакет с ложкой и наркотическим средством героин общей массой 33,63 грамма; стеклянный флакон с наркотическим средством героин общей массой 1,92 грамма, приготовленные Завицкой С.В. по согласованию и в группе с Т.С.С. к последующему незаконному сбыту, а также зажигалка, ножницы, на поверхности которых содержится наркотическое средство героин массой 0,03 грамма, 27 отрезков полимерного материала и пакет-сумка «SPAR».

Таким образом Завицкая С.В., действуя совместно и согласованно с Т.С.С. в группе лиц по предварительному сговору, создала все необходимые условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере, однако умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Завицкая С.В. и Т.С.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, после того, как Завицкая С.В. и Т.С.С. 30.06.2008 г. и 02.07.2008г. по месту своего проживания по адресу: (адрес), незаконно сбыли М.И.Г. часть незаконно хранящегося у них наркотического средства героин в четырёх полимерных свёртках общей массой 1,42 грамма и в двух полимерных свёртках общей массой 1,09 грамма, были задержаны оперативными сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области, а хранившиеся у них наркотические средства, приготовленные ими к незаконному сбыту, были у них изъяты и выведены из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Завицкая С.В. виновной себя в инкриминируемых ей предварительным следствием преступлениях при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, полностью признала, от дачи каких-либо подробных показаний по существу предъявленного ей обвинения отказалась.

Факт совершения Завицкой С.В. незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Т.С.С. в крупном размере 30.06.2008г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут по месту своего проживания по адресу: (адрес), и её виновность в совершении данного преступления подтверждается нижеприведенными доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследовались в ходе судебного заседания:

Показаниями самой подсудимой Завицкой С.В., которая в ходе судебного заседания показала, что она полностью признаёт себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении относительно сбыта М.И.Г. наркотических средств в крупном размере, имевшего место 30.06.2008 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в (адрес), совершенное по предварительному сговору и в группе с Т.С.С.

Показаниями свидетеля Ю.И.В., который в ходе судебного заседания относительно данного эпизода преступлений показал, что он работает в (должность). Ему известно, что в один из дней июля 2008 года, точной даты он не помнит, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками их службы была задержана гр. М.И.Г., в ходе досмотра которой в одежде были обнаружены и изъяты четыре свёртка с наркотическим средством героин. М.И.Г. являлась наркозависимым человеком. При её опросе выяснилось, что наркотические средства для личного немедицинского потребления она приобретала у двух (национальность): молодого парня по имени Т.С.С. и девушки по имени Снежана, которые проживали в съёмной квартире в одном из домов по (адрес). Обнаруженные у неё свёртки с наркотическим средством она приобрела у данных молодых людей с отсрочкой платежа. В ходе дальнейших проведений оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что граждане (национальность) национальности Т.С.С. и Завицкая Снежана, проживая в (адрес), продавали наркотическое средство героин на территории г.Электростали. М.И.Г. согласилась сотрудничать и выступила в роли покупателя наркотических средств у Т.С.С. и Завицкой С.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля М.И.Г., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 176-178) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая относительно вышеуказанного преступления показала, что до 1 июля 2008 года наркотическое средство героин для личного немедицинского потребления она приобретала у (национальность) Завицкой С.В. и Т.С.С., которых знала только по именам. Завицкая С.В. и Т.С.С. совместно проживали в съёмной квартире по адресу: (адрес). Героин она приобретала у них по 1200 рублей за 1 свёрток. Когда денег не было, то они давали ей героин с отсрочкой платежа за него. Она отдавала им деньги позже. 1 июля 2008 года она была задержана сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы УФСКН России, и при ней в ходе личного досмотра были обнаружены четыре свёртка с героином. По поводу наркотических средств она пояснила, что приобрела героин с отсрочкой платежа у Завицкой С.В. и Т.С.С. 30 июня 2008 года примерно с 17:30 до 18:00 у них дома по адресу: (адрес). На это время она была должна Завицкой С.В. и Т.С.С. за переданный ими ей героин 10800 рублей.

Показаниями свидетеля М.Е.С., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 152-153) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая относительно данного эпизода преступлений показала, что 1 июля 2008 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, в одном из кабинетов Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: (адрес), в присутствии двух понятых ею был проведен личный досмотр М.И.Г.. Перед началом личного досмотра М.И.Г. она разъяснила понятым и досматриваемой их права и обязанности. После этого она предложила М.И.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что М.И.Г. заявила, что при себе она имеет один четыре свёртка с наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра М.И.Г. в правом переднем кармане её джинсов был обнаружен полимерный пакет с четырьмя свёртками с жёлтым порошкообразным комкообразным веществом внутри. Данные четыре свёртка с жёлтым порошкообразным комкообразным веществом внутри были изъяты и надлежащим образом помещены в белый бумажный конверт. На лицевой стороне данного конверта она сделала пояснительную надпись, чуть ниже пояснительной надписи расписались понятые, М.И.Г. и она. По факту изъятия четырёх свёртков с жёлтым порошкообразным комкообразным веществом гр. М.И.Г. заявила, что в них находится наркотическое средство героин, который ей продали (национальность) Снежана и Т.С.С.. После этого она составила соответствующий протокол, с содержанием которого все ознакомились и в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля С.Т.В., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 158-159) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 1 июля 2008 года она была приглашена сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области для участия в оперативно – розыскных мероприятиях в качестве понятой. В одном из служебных кабинетов Электростальского отдела наркоконтроля девушкой - сотрудником в её присутствии и в присутствии второй понятой был проведён личный досмотр ранее ей незнакомой М.И.Г. Перед началом личного досмотра М.И.Г. сотрудница, проводившая личный досмотр, объявила всем права и обязанности и предложила гр. М.И.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Досматриваемая ответила, что у неё при себе находится четыре свёртка с героином. В ходе личного досмотра М.И.Г. в правом переднем кармане её джинсов был обнаружен полимерный пакет с четырьмя свёртками с желтым порошкообразным комкообразным веществом внутри. Четыре свёртка с жёлтым порошкообразным, комкообразным веществом были упакованы сотрудницей в конверт, на котором все участники расписались. По факту изъятия четырех свёртков с жёлтым порошкообразным, комкообразным веществом гр. М.И.Г. заявила, что в них находится наркотическое средство героин, который ей продали (национальность) Снежана и Т.С.С.. По результатам личного досмотра М.И.Г. сотрудницей был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого она и все участвовавшие лица ознакомились и в котором поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Я.М.И., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 154-155) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая относительно данного эпизода преступлений показала, что 1 июля 2008 года она была приглашена сотрудниками Электростальского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области для участия в качестве понятой при проведении оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В одном из служебных кабинетов Электростальского отдела наркоконтроля девушкой - сотрудником в её присутствии и в присутствии второй понятой был проведён личный досмотр ранее ей незнакомой гр. М.И.Г. Перед началом личного досмотра М.И.Г. сотрудница, проводившая личный досмотр, объявила всем права и обязанности и предложила гр. М.И.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Досматриваемая ответила, что у неё при себе находится четыре свёртка с героином. В ходе личного досмотра М.И.Г. в правом переднем кармане её джинсов был обнаружен полимерный пакет с четырьмя свёртками с желтым порошкообразным, комкообразным веществом внутри. Четыре свёртка с жёлтым порошкообразным, комкообразным веществом были упакованы сотрудницей в конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, скреплён пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту изъятия четырёх свёртков с желтым порошкообразным, комкообразным веществом гр. М.И.Г. заявила, что в них находится наркотическое средство героин, который ей продали (национальность) Снежана и Т.С.С.. По результатам личного досмотра М.И.Г. сотрудницей был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого она и все участвовавшие лица ознакомились и в котором поставили свои подписи.

Указанные выше показания свидетелей и вина Завицкой С.В. в совершении данного преступления объективно подтверждаются письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые также были представлены суду государственным обвинителем и исследованы в судебном заседании.

Рапортом (должность) Ж.С.Е. от 01.07.2008 г. (т.1 л.д.190), согласно содержанию которого 01.07.2008г. около 15 часов 15 минут по адресу: (адрес), по подозрению в хранении с целью дальнейшего распространения наркотических средств была задержана М.И.Г. (дата) г.р., зарегистрированная и проживающая по адресу: (адрес). В ходе личного досмотра М.И.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакет с четырьмя жёлтыми свёртками с комкообразным порошкообразным веществом внутри каждого.

Протоколом личного досмотра М.И.Г. от 01.07.2008 г. (т.1 л.д.191-196), согласно содержанию которого в ходе личного досмотра М.И.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакет с четырьмя жёлтыми свёртками с комкообразным порошкообразным веществом внутри каждого. Со слов М.И.Г., в изъятых у неё свёртках находится героин, который ей продали Завицкая С.В. и Т.С.С.

Справкой об исследовании № 463/1/3-464/2/3 от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.198), согласно содержанию которой вещество в четырёх свёртках, изъятое 01.07.2008 г. в ходе личного досмотра М.И.Г., является наркотическим средством героин общей массой 1,42 грамма.

Заключением химической экспертизы № 136/1/3 от 10.07.2008 г. (т.1 л.д.207), согласно которому вещество в четырёх свертках, изъятое 01.07.2008г. в ходе личного досмотра М.И.Г., является наркотическим средством героин общей массой 1,38 грамма.

Протоколом личного досмотра Т.С.С. от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.38-41), из содержания которого следует, что при досмотре Т.С.С. были обнаружены денежные средства в сумме 1700 рублей, из которых: купюра достоинством 500 рублей - иЗ 0584798, - является купюрой, которая ранее была помечена и выдана М.И.Г. в числе других денежных купюр в сумме 10800 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.07.2008 г. (т.1 л.д.210), согласно которому наркотическое средство героин в четырёх свёртках, изъятое 01.07.2008 г. в ходе личного досмотра М.И.Г., признаётся и приобщается в качестве вещественных доказательств.

Приговором Электростальского городского суда от 29.12.2008 г. (т.1 л.д.234-243), согласно которому Т.С.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» и ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Факт совершения Завицкой С.В. 02.07.2008 г. примерно в 00 часов 20 минут по месту совместного с Т.С.С. проживания по адресу: (адрес) покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в группе и по предварительному сговору с Т.С.С. и её виновность в совершении данного преступления подтверждается нижеприведенными доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследовались в ходе судебного заседания:

Показаниями самой подсудимой Завицкой С.В., которая в ходе судебного заседания показала, что она полностью признаёт себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении относительно сбыта М.И.Г. наркотических средств в крупном размере, имевшего место 02.07.2008 г., примерно в 00 часов 20 минут в (адрес), совершенного по предварительному сговору и в группе с Т.С.С.

Показаниями свидетеля Ю.И.В., который в ходе судебного заседания относительно данного эпизода преступлений показал, что в отношении Завицкой С.В. и Т.С.С. 02.07.2008 г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя наркотических средств у Т.С.С. и Завицкой С.В. выступала М.И.Г., которая согласилась сотрудничать. М.И.Г. были вручены отксерокопированные и помеченные денежные средства. После этого М.И.Г. позвонила по телефону, которым пользовались Завицкая С.В. и Т.С.С., и договорилась о приобретении у них наркотического средства героин. На месте встречи в (адрес) Завицкая С.В. и Т.С.С. продали М.И.Г. два свёртка с героином, после чего были задержаны.

Показаниями свидетеля М.И.Г., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 176-178) и оглашёнными ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая относительно данного эпизода преступлений показала, что она согласилась помочь сотрудникам Электростальского МРО 3 Службы УФСКН России по МО изобличить Завицкую С.В. и Т.С.С. в сбыте наркотиков, о чём написала соответствующее заявление. С учётом того, что на тот момент она должна была Завицкой С.В. и Т.С.С. 10800 рублей за ранее переданный ей ими героин, сотрудница Электростальского МРО 3 Службы УФСКН России по МО в присутствии двух участвующих девушек - понятых пометила денежные средства в сумме 10800 рублей путём ксерокопирования, внесла в протокол их номера и серии, после чего вручила ей. После этого сотрудницей в присутствии тех же девушек был проведен её личный досмотр, в ходе которого при ней были обнаружены вышеуказанные денежные средства. Других денег и запрещённых предметов и веществ при ней обнаружено не было. В составленном по данному факту протоколе все присутствующие поставили свои подписи. После этого она созвонилась с Завицкой С.В. и Т.С.С. (они пользуются одним телефоном – №..., а её номер №...). Трубку взял Т.С.С. Она сказала ему, что хочет отдать ему деньги за героин, которые задолжала ему. Он сказал, чтобы она подходила к ним домой по адресу: (адрес). Под наблюдением оперативников она проследовала к данной квартире. Там она отдала деньги 10800 рублей Т.С.С., пообщалась и с Завицкой С.В. около десяти минут. Они сказали, что если ей нужен героин, то ей необходимо подойти через 2-3 часа, предварительно позвонив по телефону. Она вышла из квартиры и под контролем оперативников проследовала в Электростальский отдел наркоконтроля. Там девушкой-сотрудником в присутствии двух участвующих девушек был проведен её личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. В составленном по данному факту протоколе все присутствующие поставили свои подписи. После этого она несколько раз из отдела звонила на вышеуказанный номер Завицкой С.В. и Т.С.С. В один из звонков трубку взяла Завицкая С.В. и сказала, что героин у них есть и если надо, то она может приезжать примерно через полчаса. Тогда сотрудница в присутствии двух участвующих девушек пометила денежные средства в сумме 1200 рублей путём ксерокопирования, внесла в протокол их номера и серии, после чего вручила ей. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого был проведён её личный досмотр, в ходе которого при ней были обнаружены вышеуказанные денежные средства. Других денег и запрещённых предметов и веществ при ней обнаружено не было. В составленном по данному факту протоколе все присутствующие поставили свои подписи. Под наблюдением оперативников она проследовала к квартире Завицкой С.В. и Т.С.С.. Там находились Завицкая С.В., Т.С.С. и ранее ей знакомая Т.О.В., которая тоже пришла за героином. Завицкая С.В. и Т.С.С. измельчали героин и фасовали его по свёрткам. Она отдала Т.С.С. деньги 1200 рублей, а Завицкая С.В. передала ей два свёртка, которые они успели сделать. Один свёрток она взяла в долг. После этого она дала оперативникам условный знак, что произошёл сбыт: позвонила одному из сотрудников, и осталась ждать в квартире. Завицкая С.В. и Т.С.С. продолжали делать свёртки для Т.О.В.. Через некоторое время в домофон позвонили. В момент, когда Т.С.С. собирался выходить, открыл входную дверь, в квартиру вошли оперативники, представились, предъявили удостоверения и объявили, что все задержаны. Через некоторое время в холле данной квартиры в присутствии двух участвующих девушек она выдала сотруднице два свёртка с героином, пояснив, что ей их сбыли Завицкая С.В. и Т.С.С. за ранее помеченные 1200 рублей. Вышеуказанные два свёртка с героином были упакованы сотрудницей в конверт, который был заклеен и опечатан. В составленном по данному факту протоколе добровольной выдачи все присутствующие поставили свои подписи. После этого её доставили в Электростальский МРО.

Показаниями свидетеля М.Е.С., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 176-178) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 1 июля 2008 года она была приглашена сотрудниками Электростальского МРО для участия в проведении ряда оперативных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В Электростальском МРО она в присутствии участвующих лиц произвела осмотр и пометку путём ксерокопирования денежных средств в сумме 10800 рублей и вручила их М.И.Г. для проведения «проверочной закупки». После этого она в присутствии двух участвующих лиц произвела личный досмотр М.И.Г., предварительно ознакомив всех с правами и обязанностями. В ходе досмотра у М.И.Г. были обнаружены вышеуказанные денежные средства в сумме 10800 рублей. Других денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при личном досмотре М.И.Г. обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Через некоторое время она в присутствии двух участвующих лиц снова произвела личный досмотр М.И.Г. В ходе досмотра М.И.Г. каких-либо денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было и не изымалось. Вечером того же дня, 1 июля 2008 года в Электростальском МРО она в присутствии участвующих лиц произвела осмотр и пометку денежных средств в сумме 1200 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и в присутствии участвующих лиц вручены М.И.Г. После этого она в присутствии двух участвующих лиц произвела личный досмотр М.И.Г., предварительно ознакомив всех с правами и обязанностями. В ходе досмотра у М.И.Г. были обнаружены вышеуказанные денежные средства в сумме 1200 рублей. Других денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при личном досмотре М.И.Г. обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого она совместно с оперативниками Электростальского МРО и М.И.Г. выехала по адресу: (адрес), где М.И.Г. должна была приобрести наркотическое средство у неустановленных лиц за ранее помеченные ей денежные средства в сумме 1200 рублей. После того, как в квартире по вышеуказанному адресу М.И.Г. приобрела наркотическое средство героин, там были задержаны двое граждан (...) национальности. В вышеуказанной квартире она в присутствии участвующих лиц оформила добровольную выдачу М.И.Г. наркотических средств, которые она приобрела за ранее помеченные и выданные ей денежные средства в сумме 1200 рублей. М.И.Г. в присутствии участвующих лиц добровольно выдала два полимерных свёртка с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что приобрела их у Завицкой С.В. и Т.С.С. по вышеуказанному адресу за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были помечены и выданы ей для проведения ОРМ. Два свёртка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан и снабжен пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту добровольной выдачи ею был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля С.Т.В., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 158-159) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 1 июля 2008 года сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля она была приглашена для участия в качестве понятой в оперативных мероприятиях в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. 1 июля 2008 года примерно в 17 часов в Электростальском МРО она и вторая участвующая девушка присутствовали при осмотре и пометке денежных средств в сумме 10800 рублей. Девушкой сотрудником вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы и в их присутствии вручены М.И.Г. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр М.И.Г. В ходе досмотра у М.И.Г. были обнаружены вышеуказанные денежные средства в сумме 10800 рублей. Других денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при личном досмотре М.И.Г. обнаружено не было. По факту личного досмотра М.И.Г. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Через некоторое время они присутствовали при проведении личного досмотра М.И.Г., в ходе досмотра М.И.Г. каких-либо денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. М.И.Г. пояснила, что ранее врученные ей 10800 рублей передала гражданам (...) национальности за продажу наркотических средств. В этот же день, 1 июля 2008 года, но уже позже, примерно в 22 часа 30 минут в Электростальском МРО она и вторая участвующая девушка присутствовали при осмотре и пометке денежных средств в сумме 1200 рублей. Девушкой сотрудником вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы, и в их присутствии вручены М.И.Г. После этого в их присутствии был произведён личный досмотр М.И.Г. В ходе досмотра у М.И.Г. были обнаружены вышеуказанные денежные средства в сумме 1200 рублей. Других денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при личном досмотре М.И.Г. обнаружено не было. По факту личного досмотра М.И.Г. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого она и вторая участвующая девушка, совместно с оперативниками Электростальского МРО и М.И.Г. выехали по адресу: (адрес), где М.И.Г. должна была приобрести наркотическое средство у неустановленных лиц за ранее помеченные ей денежные средства в сумме 1200 рублей. После того, как в квартире по вышеуказанному адресу М.И.Г. приобрела наркотическое средство героин, там были задержаны двое граждан (...) национальности. В вышеуказанной квартире она и вторая участвующая девушка присутствовали при добровольной выдаче М.И.Г. наркотических средств. М.И.Г. в их присутствии добровольно выдала два полимерных свёртка с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что приобрела их у молодой девушки (...) национальности по имени Снежана и молодого человека (...) национальности по имени Т.С.С. по вышеуказанному адресу за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были помечены и выданы ей для проведения ОРМ. Два свёртка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан и снабжен пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Я.М.И., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 154-155) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 1 июля 2008 года сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля она была приглашена для участия в качестве понятой при проведении ряда оперативных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. 1 июля 2008 года примерно в 17 часов Электростальском МРО она и вторая участвующая девушка присутствовали при осмотре и пометке денежных средств в сумме 10800 рублей. Девушкой- сотрудником вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы, и в их присутствии вручены М.И.Г. После этого в их присутствии был произведён личный досмотр М.И.Г. В ходе досмотра у М.И.Г. были обнаружены вышеуказанные денежные средства в сумме 10800 рублей. Других денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при личном досмотре М.И.Г. обнаружено не было. По факту личного досмотра М.И.Г. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Через некоторое время они присутствовали при проведении личного досмотра М.И.Г., в ходе досмотра М.И.Г. каких-либо денежных средств и иных запрещённых предметов обнаружено не было. М.И.Г. пояснила, что ранее врученные ей 10800 рублей передала гражданам (...) национальности за продажу наркотических средств. В этот же день, 1 июля 2008 года, но уже позже, примерно в 22 часа 30 минут в Электростальском МРО она и вторая участвующая девушка присутствовали при осмотре и пометке денежных средств в сумме 1200 рублей. Девушкой- сотрудником вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы, и в их присутствии вручены М.И.Г. После этого в их присутствии был произведён личный досмотр М.И.Г. В ходе досмотра у М.И.Г. были обнаружены вышеуказанные денежные средства в сумме 1200 рублей. Других денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при личном досмотре М.И.Г. обнаружено не было. По факту личного досмотра М.И.Г. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого она и вторая участвующая девушка совместно с оперативниками Электростальского МРО и М.И.Г. выехали по адресу: (адрес), где М.И.Г. должна была приобрести наркотическое средство у неустановленных лиц за ранее помеченные ей денежные средства в сумме 1200 рублей. После того, как в квартире по вышеуказанному адресу М.И.Г. приобрела наркотическое средство героин, там были задержаны двое граждан (...) национальности. В вышеуказанной квартире она и вторая участвующая девушка присутствовали при добровольной выдаче М.И.Г. наркотических средств. М.И.Г. в их присутствии добровольно выдала два полимерных свёртка с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что приобрела их у молодой девушки (...) национальности по имени Снежана и молодого человека (...) национальности по имени Т.С.С. по вышеуказанному адресу за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были помечены и выданы ей для проведения ОРМ. Два свёртка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан и снабжен пояснительной надписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля В.А.В., данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 148-149) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что в Электростальский МРО поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени Т.С.С. и неустановленной девушки по имени Снежана, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Электросталь. На 01.07.2008 г. и 02.07.2008 г. было намечено проведение комплекса ОРМ, с целью изобличения вышеуказанных лиц в незаконном сбыте наркотических средств. Для участия в ОРМ в роли покупателя наркотических средств была привлечена М.И.Г., которая добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении вышеуказанных лиц в незаконном сбыте наркотиков. В ходе проведения «проверочной закупки» по адресу (адрес) были задержаны Завицкая Снежана Вадимовна и Т.С.С.. Так, 02.07.2008 г. в период времени с 03:05 до 03:35 он в присутствии участвующих лиц произвёл личный досмотр задержанного молодого человека Т.С.С.. Перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности. После этого он предложил Т.С.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Тот ответил, что таковых при нём нет. В ходе личного досмотра Т.С.С. были обнаружены и в последующем изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей, серии и номера которых он занёс в протокол. Более ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было и не изымалось. Всё изъятое было упаковано в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан всеми участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Б.В.В., данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 156-157) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 1 февраля 2008 года он был приглашён для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля ряда мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Вместе с сотрудниками они прибыли по адресу (адрес). Так, 02.07.2008 г. в период времени с 03:05 до 03:35 они присутствовали при личном досмотре задержанного молодого человека Т.С.С.. Перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник предложил Т.С.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Тот ответил, что таковых при нём нет. В ходе личного досмотра Т.С.С. были обнаружены и в последующем изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей, серии и номера которых сотрудник занёс в протокол. Более ничего запрещённого в ходе досмотра обнаружено не было и не изымалось. Всё изъятое было упаковано в конверт, который был заклеен, опечатан и подписан всеми участвующими лицами.

Указанные выше показания свидетелей и вина Завицкой С.В. в совершении данного преступления объективно подтверждаются письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые также были представлены суду государственным обвинителем и исследованы в судебном заседании.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.07.2008 г. (т.1 л.д.11), из содержания которого следует, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками Электростальского МРО 3 службы УФСКН России по МО получена информация в отношении Т.С.С., Завицкой С.В. и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Электросталь Московской области. В этой связи было необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Т.С.С., Завицкой С.В. и других неустановленных лиц.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 01.07.2008 г. с участием М.И.Г. (т.1 л.д.15-16), из содержания которого следует, что М.И.Г. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 10800 рублей: 8 купюр достоинством 1000 рублей каждая – СА 8944054; хт 5493530; мч 4592523; ПК 8766009; вЛ 0515369; пя 1962837; оэ 3882442; аХ 3233544; 3 купюры достоинством 500 рублей каждая – кЗ 1503107; ьх 0238806; иЗ 0584798; 13 купюр достоинством 100 рублей каждая – Ие 7993712; Чк 8473228; Чз 2428988; Чи 4281412; ВЕ 0977090; Ьв 3991388; Бе 3874809; Хс 8287550; Ян 9316905; Ьп 9768147; АС 2198356; Пв 9076898; Хл 6313372, для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Т.С.С. и Завицкой С.В.

Ксерокопией денежных средств (т.1 л.д.17-22), выданных 01.07.2008 г. М.И.Г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Т.С.С. и Завицкой С.В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Электросталь МО: 8 купюр достоинством 1000 рублей каждая – СА 8944054; хт 5493530; мч 4592523; ПК 8766009; вЛ 0515369; пя 1962837; оэ 3882442; аХ 3233544; 3 купюры достоинством 500 рублей каждая – кЗ 1503107; ьх 0238806; иЗ 0584798; 13 купюр достоинством 100 рублей каждая – Ие 7993712; Чк 8473228; Чз 2428988; Чи 4281412; ВЕ 0977090; Ьв 3991388; Бе 3874809; Хс 8287550; Ян 9316905; Ьп 9768147; АС 2198356; Пв 9076898; Хл 6313372.

Протоколом личного досмотра М.И.Г. от 01.07.2008 г. (т.1 л.д.23-24), из содержания которого следует, что при М.И.Г., кроме денежных средств в сумме 10800 рублей, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Т.С.С., Завицкой С.В. других денежных средств, как и наркотических средств не обнаружено.

Протоколом личного досмотра М.И.Г. от 01.07.2008 г. (т.1 л.д.25-26, согласно которому у М.И.Г. денежных средств, а также ничего запрещённого обнаружено не было

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 01.07.2008 г. с участием М.И.Г. (т.1 л.д.27-28), согласно которому М.И.Г. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей – нэ 1674800; 2 купюры достоинством 100 рублей каждая – Ьа 3324216; Чб 8917317, для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Т.С.С. и Завицкой С.В.

Ксерокопией денежных средств (т.1 л.д.29), выданных 01.07.2008 г. М.И.Г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Т.С.С., Завицкой С.В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Электросталь МО: 1 купюра достоинством 1000 рублей – нэ 1674800; 2 купюры достоинством 100 рублей каждая – Ьа 3324216; Чб 8917317

Протоколом личного досмотра М.И.Г. от 01.07.2008 г. (т.1 л.д.30-31), из содержания которого следует, что при М.И.Г. кроме денежных средств в сумме 1200 рублей, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Т.С.С. и Завицкой С.В. других денежных средств, как и наркотических средств не обнаружено.

Протоколом добровольной выдачи от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.32-33), согласно содержанию которого М.И.Г. в присутствии понятых добровольно выдала два полимерных свёртка с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, которые ей продали Т.С.С. и Завицкая С.В.

Протоколом личного досмотра Т.С.С. от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.38-41), из содержания которого следует, что при Т.С.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей, из которых: купюра достоинством 500 рублей - иЗ 0584798, - из ранее помеченных и выданных М.И.Г. 10800 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; купюра достоинством 1000 рублей – нэ 1674800; 2 купюры достоинством 100 рублей каждая – Ьа 3324216; Чб 8917317, - из ранее помеченных и выданных М.И.Г. 1200 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Справкой об исследовании № 465/1/3-466/2/3 от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.68), согласно которой вещество в двух свёртках, добровольно выданное 02.07.2008 г. М.И.Г., является наркотическим средством героин общей массой 1,09 грамма.

Заключением химической экспертизы № 144/1/3 от 31.07.2008 г. (т.1 л.д.131-133), согласно которому вещество в двух свёртках, добровольно выданное 02.07.2008 г. М.И.Г., является наркотическим средством героин общей массой 1,09 грамма.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.08.2008 г. (т.1 л.д.142-143), согласно которому наркотическое средство героин в двух свёртках, добровольно выданное 02.07.2008 г. М.И.Г. после проведения ОРМ, признаётся и приобщается в качестве вещественных доказательств.

Приговором Электростальского городского суда от 29.12.2008 г., согласно которому Т.С.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» и ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. (т.1 л.д.234-243)

Факт совершения Завицкой С.В. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору с Т.С.С. в особо крупном размере и её виновность в совершении данного преступления подтверждается нижеприведенными доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследовались в ходе судебного заседания.

Показаниями самой подсудимой Завицкой С.В., которая в ходе судебного заседания показала, что она полностью признаёт себя виновной в совершении данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Показаниями свидетеля Ю.И.В., который в ходе судебного заседания относительно данного эпизода преступлений показал, что он работает в (должность). Ему известно, что в отношении Завицкой С.В. и Т.С.С. 02.07.2008 г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя наркотических средств у Т.С.С. и Завицкой С.В. выступала М.И.Г., которая согласилась сотрудничать. После проведения указанного ОРМ в (адрес) Т.С.С. и Завицкая С.В. были задержаны. В этот же день был проведен осмотр места происшествия - (адрес), в котором он-Ю.И.В. принимал непосредственное участие. Перед началом осмотра Т.С.С. и Завицкой было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что Т.С.С. и Завицкая заявили, что в большой комнате на диване находится принадлежащее им наркотическое средство героин, частично расфасованное, частично нет, предназначенное частично для себя, частично для продажи. В большой комнате на диване был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом и ложкой, четырнадцать полимерных свёртков, внутри которых также находилось порошкообразное вещество, стеклянный пузырёк с порошкообразным веществом внутри, полимерный пакет, отрезки полимерного материала, ножницы, зажигалка. По факту обнаружения Т.С.С. и Завицкая пояснили, что порошкообразное вещество в пакете и в свёртках – это героин, а остальные обнаруженные предметы необходимы для его фасовки. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты и упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны и подписаны всеми присутствующими лицами. По факту осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля М.Е.С., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 152-153) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая относительно данного эпизода преступлений показала, что 1 июля 2008 года она была приглашена сотрудниками Электростальского МРО для участия в проведении ряда оперативных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Вечером того же дня – 1 июля 2008 года в Электростальском МРО она в присутствии участвующих лиц произвела осмотр, пометку денежных средств в сумме 1200 рублей и выдала их ранее ей незнакомой М.И.Г. для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого она совместно с оперативниками Электростальского МРО и М.И.Г. выехала по адресу (адрес), где М.И.Г. должна была приобрести наркотическое средство у неустановленных лиц за ранее помеченные ей денежные средства в сумме 1200 рублей. После того, как в квартире по вышеуказанному адресу М.И.Г. приобрела наркотическое средство героин, там были задержаны ранее ей незнакомые Завицкая С.В. и Т.С.С. Она- М.Е.С. в присутствии понятых провела личный досмотр Завицкой С.В. Перед началом досмотра Завицкой С.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что Завицкая С.В. ответила, что при ней ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра Завицкой С.В. в заднем кармане джинсов были обнаружены восемь свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Обнаруженные свёртки были изъяты и надлежащим образом упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан, и на котором была сделана пояснительная надпись и были поставлены подписи всех участвующих лиц. По факту обнаружения и изъятия восьми свёртков Завицкая С.В. пояснила, что в свёртках находится героин.

Показаниями свидетеля С.Т.В., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 158-159) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 1 июля 2008 года сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля она была приглашена для участия в качестве понятой в оперативных мероприятиях в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В этот же день, 1 июля 2008 года, она и ещё одна девушка, участвующая в качестве второй понятой, совместно с оперативниками Электростальского МРО и М.И.Г. выехали по адресу: (адрес), где М.И.Г. должна была приобрести наркотическое средство у неустановленных лиц за ранее помеченные и врученные ей денежные средства в сумме 1200 рублей. В вышеуказанной квартире она и вторая участвующая девушка присутствовали при личном досмотре ранее ей незнакомой Завицкой С.В. Перед началом досмотра Завицкой С.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что Завицкая С.В. ответила, что при ней ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра Завицкой С.В. в заднем кармане джинсов были обнаружены восемь свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Обнаруженные свёртки были изъяты и надлежащим образом упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан, и на котором была сделана пояснительная надпись и были поставлены подписи всех участвующих лиц. По факту обнаружения и изъятия восьми свёртков Завицкая С.В. пояснила, что в свёртках находится героин. Далее, все в той же квартире она и вторая участвующая девушка присутствовали при личном досмотре Т.Ж.С., которая пришла в квартиру по вышеуказанному адресу. В ходе проведенного досмотра Т.Ж.С. ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось.

Показаниями свидетеля Я.М.И., данными ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 154-155) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 1 июля 2008 года сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля она была приглашена для участия в качестве понятой в оперативных мероприятиях в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В этот же день, 1 июля 2008 года, она и ещё одна девушка, участвующая в качестве второй понятой, совместно с оперативниками Электростальского МРО и М.И.Г. выехали по адресу (адрес), где М.И.Г. должна была приобрести наркотическое средство у неустановленных лиц за ранее помеченные и врученные ей денежные средства в сумме 1200 рублей. В вышеуказанной квартире она и вторая участвующая девушка присутствовали при личном досмотре ранее ей незнакомой Завицкой С.В. Перед началом досмотра Завицкой С.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что Завицкая С.В. ответила, что при ней ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра Завицкой С.В. в заднем кармане джинсов были обнаружены восемь свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Обнаруженные свёртки были изъяты и надлежащим образом упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан, и на котором была сделана пояснительная надпись и были поставлены подписи всех участвующих лиц. По факту обнаружения и изъятия восьми свёртков Завицкая С.В. пояснила, что в свёртках находится героин. Далее, все в той же квартире она и вторая участвующая девушка присутствовали при личном досмотре Т.Ж.С., которая пришла в квартиру по вышеуказанному адресу. В ходе проведенного досмотра Т.Ж.С. ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось.

Показаниями свидетеля Б.В.В., данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1 л.д. 156-157) и оглашёнными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что 02.07.2008 г. в период времени с 04:15 до 05:30 он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: (адрес). Перед началом осмотра проживающим в данной квартире Т.С.С. и Завицкой С.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что Т.С.С. и Завицкая С.В. заявили, что в большой комнате на диване находится принадлежащее им наркотическое средство героин, частично расфасованное, а частично- нет, предназначенное частично для себя, частично для продажи. В большой комнате на диване было обнаружено следующее: полимерный пакет с порошкообразным веществом и ложкой; четырнадцать полимерных свёртков, внутри которых находилось порошкообразное вещество; стеклянный пузырёк с порошкообразным веществом внутри; полимерный пакет; отрезки полимерного материала; ножницы; зажигалка. По факту обнаруженных предметов и веществ Т.С.С. и Завицкая С.В. пояснили, что порошкообразное вещество в пакете и в свёртках – это героин, а остальные обнаруженные предметы необходимы для его фасовки. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты и упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны и подписаны всеми присутствующими лицами. По факту осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Указанные выше показания свидетелей и вина Завицкой С.В. в совершении данного преступления объективно подтверждаются письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые также были представлены суду государственным обвинителем и исследованы в судебном заседании.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.07.2008 г. (т.1 л.д.11), из содержания которого следует, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками Электростальского МРО 3 службы УФСКН России по МО получена информация в отношении Т.С.С., Завицкой С.В. и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Электросталь Московской области. В этой связи было необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Т.С.С., Завицкой С.В. и других неустановленных лиц.

Протоколом личного досмотра Завицкой С.В. от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.34-37), из содержания которого следует, что при личном досмотре Завицкой С.В. обнаружены и изъяты восемь полимерных свёртков с порошкообразным комкообразным веществом. Со слов Завицкой С.В., в данных свёртках находится наркотическое средство героин.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.44-47), согласно которому в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес) обнаружено и изъято: полимерный пакет с порошкообразным комкообразным веществом и ложкой; четырнадцать свёртков с порошкообразным комкообразным веществом; стеклянный пузырёк с порошкообразным комкообразным веществом; полимерный пакет, отрезки полимерного материала, ножницы и зажигалка, также несколько отрезков из полимерного материала. По факту обнаружения и изъятия Т.С.С. и Завицкая пояснили, что обнаруженное и изъятое порошкообразное вещество – это героин, частично расфасованный, частично нет, предназначенный частично для себя, частично для продажи, а полимерный материал, ложка, ножницы и зажигалка им нужны для расфасовки героина.

Справкой об исследовании № 473/1/3-474/2/3 от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.52), согласно которой вещество в пакете, изъятое 02.07.2008 г. в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), является наркотическим средством героин общей массой 33,63 грамма.

Справкой об исследовании № 471/1/3-472/2/3 от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.56), согласно которой вещество в стеклянном флаконе, изъятое 02.07.2008 г. в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), является наркотическим средством героин общей массой 1,92 грамма.

Справкой об исследовании № 469/1/3-470/2/3 от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.60), согласно которой вещество в четырнадцати свёртках, изъятое 02.07.2008 г. в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), является наркотическим средством героин общей массой 10,43 грамма.

Справкой об исследовании № 467/1/3-468/2/3 от 02.07.2008 г. (т.1 л.д.64), согласно которой вещество в восьми свёртках, изъятое 02.07.2008 г. в ходе личного досмотра Завицкой С.В., является наркотическим средством героин общей массой 4,39 грамма.

Заключением химической экспертизы № 144/1/3 от 31.07.2008 г., согласно которому:

- вещество в восьми свёртках, изъятое 02.07.08г. в ходе личного досмотра гр. Завицкой С.В., является наркотическим средством героин общей массой 4,31 грамма (0,52г; 0,53г; 0,51г; 0,65г; 0,50г; 0,54г; 0,50г; 0,56); вещество в четырнадцати свёртках, изъятое 02.07.08г. в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), является наркотическим средством героин общей массой 10,29 грамма (3,02г; 0,58г; 0,67г; 0,54г; 0,58г; 0,54г; 0,47г; 0,57г; 0,56г; 0,51г; 0,59г; 0,61г; 0,56г; 0,49г);

- вещество во флаконе, изъятом 02.07.08г. в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), является наркотическим средством героин массой 1,91 грамма;

- вещество в пакете, изъятое 02.07.08г. в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), является наркотическим средством героин массой 33,62 грамма;

- в составе смыва с ложки обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах; на поверхности ножниц, изъятых 02.07.08г. в ходе осмотра квартиры по адресу: (адрес), обнаружено наркотическое средство героин массой 0,03 грамма. (т.1 л.д.131-133)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.08.2008 г. (т.1 л.д.142-143), согласно которому наркотическое средство героин, изъятое 02.07.2008 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) после проведения ОРМ признаётся и приобщается в качестве вещественных доказательств.

Приговором Электростальского городского суда от 29.12.2008 г. (т.1 л.д.234-243), согласно которому Т.С.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» и ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Давая оценку доказательствам, представленных органами обвинения в обоснование обвинения Завицкой С.В. в совершении ею преступлений, связанных: с незаконным сбытом наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору; покушением на незаконный сбыт в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, так как получены из достоверных источников и установленными уголовно-процессуальным законом способами. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления лишь свидетель М.И.Г. ранее общалась и знала подсудимую, остальные свидетели с подсудимой знакомы не были. В ходе судебного заседания выяснялось наличие между данным свидетелем и подсудимой неприязненных отношений либо обстоятельств, на основании которых свидетель М.И.Г. имела бы основания оговорить подсудимую, однако данных отношений и обстоятельств в судебном заседании установлено не было. В связи с этим суд считает, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимой. Кроме, того показания свидетелей, как и показания самой подсудимой, подтверждаются письменными доказательствами, которые также были изложены выше.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд пришёл к следующим выводам.

Действия Завицкой С.В. относительно сбыта наркотического средства, имевшего место 30.06.2008 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут по месту своего проживания по адресу: (адрес), правильно квалифицированны следствием по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ. Совокупностью вышеприведенных доказательств установлено, что Завицкая С.В. выполнила все необходимые действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору: Завицкая С.В., преследуя цель совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства на территории г.Электросталь Московской области и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, вступила в преступный сговор с Т.С.С., распределив при этом роли каждого из них в преступной группе для совершения преступлений. После чего Завицкая С.В. и Т.С.С., действуя согласованно и группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрели наркотическое средство героин, расфасовали данное наркотическое средство по полимерным сверткам, и стали незаконно хранить его по месту своего проживания по адресу: (адрес), после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, часть наркотического средства героин передали М.И.Г. и в последствии получили от М.И.Г. за это денежные средства. Учитывая выводы судебно-химической экспертизы, общая масса наркотического средства героин, проданного Завицкой С.В. и Т.С.С. М.И.Г. в указанное выше время, составила 1.42гр., что является крупным размером.

Действия Завицкой С.В. относительно сбыта наркотического средства, имевшего место 02.07.2008г. примерно в 00ч. 20мин. по месту своего проживания по адресу: (адрес), правильно квалифицированны следствием по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ. Совокупностью вышеприведенных доказательств установлено, что Завицкая С.В. выполнила все необходимые действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору: Завицкая С.В., вступив в предварительный сговор с Т.С.С. на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства на территории г.Электросталь Московской области и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрели наркотическое средство героин, расфасовали данное наркотическое средство по полимерным свёрткам и стали незаконно хранить его по месту своего проживания по адресу: (адрес), после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, часть наркотического средства героин передали М.И.Г. и в последствии получили от М.И.Г. за это денежные средства, причем Т.С.С. принял от М.И.Г. денежные средства, а Завицкая С.В. передала М.И.Г. два полимерных свёртка с наркотическим средством героин. Учитывая выводы судебно-химической экспертизы, общая масса наркотического средства героин, проданного Завицкой С.В. и Т.С.С. М.И.Г. в указанное выше время составила 1.09гр., что является крупным размером. Однако данное преступление не было доведено Завицкой С.В. и Т.С.С. до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно М.И.Г. приобрела у них наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Электростальского МРО 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области, и после покупки у Завицкой С.В. и Т.С.С. двух полимерных свёртков с наркотическим средством героин общей массой 1.09 грамма добровольно выдала приобретённые свёртки с наркотическим средством оперативным сотрудникам, т.е. данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Действия Завицкой С.В. относительно обнаруженного при ней после её задержания наркотического средства героин в восьми полимерных свёртках общей массой 4,39гр., что является особо крупным размером, а также в квартире по месту её непосредственного жительства: в четырнадцати полимерных свёртках общей массой 10,43 грамма, что является особо крупным размером; в полимерном пакете - общей массой 33,63 грамма; в стеклянном флаконе - общей массой 1,92 грамма, что является особо крупным размером, с учётом количества наркотического средства, наличия расфасованного по полимерным свёрткам наркотического средства, наличия приспособлений для фасовки и доказанности того факта, что Завицкая С.В. в группе с Т.С.С. ранее сбывала данное наркотическое средство героин, правильно предварительным следствием квалифицированы по ст.30 ч.1 ст.228 прим.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Что касается квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору, который вменяется в вину Завицкой С.В., то суд также соглашается с мнением государственного обвинения и считает, что Завицкая С.В., осуществляя незаконную деятельность по сбыту наркотического средства героин, действовала непосредственно по предварительному сговору и в группе с гр. Т.С.С., что подтверждается показаниями свидетелей М.И.Г., Ю.И.В., В.А.В., а также содержанием вступившего в законную силу приговора в отношении Т.С.С.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению в том, что вина подсудимой Завицкой С.В. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, а также то, что наказание применяется в первую очередь в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Завицкой С.В. суд учитывает, что совершённые ею преступления относятся к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание Завицкой С.В. обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Завицкой С.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Завицкая С.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит. (социальное положение), на момент ареста проживала по адресу: (адрес).

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение виновной после совершения преступления и её отношение к содеянному, с учётом мнения государственного обвинителя, суд признаёт исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых Завицкой С.В. преступлений. На основании этого, суд находит возможным назначить Завицкой С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых ей преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений (совершены умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся по своей категории к особо тяжким преступлениям, и имеющим особую общественную значимость, наказание за которое предусматривается только в виде лишения свободы) и обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Завицкой С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку именно это наказание будет являться соразмерным содеянному Завицкой С.В. и достигнет цели её исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Завицкой С.В. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока лишения свободы суд, принимая во внимание личность виновной (наличие на иждивении малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном) руководствуется принципом индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия её жизни.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Завицкой С.В. суд определяет в виде исправительной колонии общего режима, так как она осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, относящихся к категории особо тяжких и ранее не отбывала лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завицкую Снежану Вадимовну признать виновной:

1. В совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции данной статьи в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы;

2. В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции данной статьи в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы;

3. В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции данной статьи в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, Завицкой С.В. назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения осужденной Завицкой С.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденной Завицкой С.В. считать с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, - находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: (адрес) (квитанции: № 5601, № 5603 (том л.д.166,253), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- зажигалку, отрезки полимерного материала, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: (адрес), (квитанция № 299) (т.1 л.д.147), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 1700 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: (адрес), (акт приема-передачи от 06.08.2008 г.), (том 1 л.д.162), по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- материалы проверки в отношении Т.С.С. и Завицкой С.В., хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.7-105), по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю.Шалыгин.