1-116/2011 Незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением (по обвинению Грошкова А. М.)



№1-116/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Грошкова А.М., защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение №... и ордер № 389 от 14.04.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грошкова Александра Михайловича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (социальное положение), (отношение к воинской обязанности), (социальное положение), ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), копию обвинительного заключения получившего 31.03.2011г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грошков Александр Михайлович, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершил незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года в дневное, в не установленное точно следствием время, Грошков А.М., являясь (должность), назначенный приказом генерального директора ОАО «М» № 2-15 от 09.01.2002г., осуществляя управленческие функции (суть функций) умышленно из корыстных побуждений дал письменное указание В. на выдачу листка нетрудоспособности на имя Б. №... на период времени с 27.12.2010 по 30.12.2010 с указанием диагноза якобы имеющегося заболевания «......», не проводя медицинского осмотра, без достаточных на то медицинских показаний, тем самым организовал необоснованную выдачу листка нетрудоспособности, после чего, находясь в своем служебном кабинете №... "М", расположенной по адресу: (адрес), получил от Б. денежные средства в сумме 4000 рублей за необоснованную выдачу листка нетрудоспособности в интересах Б.

Он же, Грошков Александр Михайлович, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершил незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением при следующих обстоятельствах:

17.01.2011г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 10 минут Грошков А.М., являясь (должность), назначенный приказом генерального директора ОАО «Э» № 2-15 от 09.01.2002, осуществляя управленческие функции (суть функций), умышленно, из корыстных побуждений, дал устное указание Г. выписать направление на выдачу листка нетрудоспособности на имя Б. №... на период времени с 17.01.2011 по 21.01.2011 с указанием диагноза якобы имеющегося заболевания «......», не проводя медицинского осмотра, без достаточных на то медицинских показаний, тем самым он организовал необоснованную выдачу листка нетрудоспособности, после чего, находясь в своём служебном кабинете №... В. расположенной по адресу: (адрес), получил от Б. денежные средства в сумме 5000 рублей за необоснованную выдачу листка нетрудоспособности в интересах Б.

В судебном заседании подсудимый Грошков А.М. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Грошков А.М. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Грошкова А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступления, инкриминируемые Грошкову А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Грошкова А.М. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Грошковым А.М. преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим наказание Грошкову А.М. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Грошкову А.М. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Грошков А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в специализированных медицинских учреждениях г. Электросталь не состоит, зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес), по месту жительства в адрес начальника ЖЭУ-№... ОАО «С.» за время проживания правил эксплуатации жилого фонда не нарушал, материального ущерба не наносил, жалоб со стороны соседей на поведение в быту не поступало, другими сведениями ЖЭУ-№... не располагает. По месту работы в (организация) Грошков А.М. характеризуется с положительной стороны, неоднократно награждался почётными грамотами и знаками отличия за безупречный труд.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Грошкову А.М. должно быть назначено в рамках санкции ч. 3 ст. 204 УК РФ и должно быть реальным.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая то, что Грошков А.М. ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, от совершённых Грошковым А.М. преступлений не наступило тяжких последствий, а также учитывая принцип индивидуализации наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Грошкова А.М. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить Грошкову А.М. наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет наиболее способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грошкова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ, и назначить ему за совершение каждого преступления наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Грошкову А.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Грошкову А.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пять денежных купюр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Электросталь ГСУ СК РФ по Московской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить гр. Б.;

- документы ОРД, CD-диски, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- листки нетрудоспособности и корешки от них, лист бумаги с образцами химических веществ, марлевые тампоны со смывами с рук Грошкова А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Электросталь ГСУ СК РФ по Московской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.