1-97/2011 Действия должностного лица, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённые с применением насилия (по обвинению Фрегонтова В.А.)



№1-97/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Дегтерёвой С.В., потерпевшего Л., подсудимого Флегонтова В.А., защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение №... и ордер № 398 от 12.04.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Флегонтова Вячеслава Александровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (социальное положение), ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), копию обвинительного заключения получившего 25.03.2011г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Флегонтов Вячеслав Александрович, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённые с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 30.07.2010г. он, являясь должностным лицом – (должность), назначенным на вышеуказанную должность приказом начальника (должность) №... л/с от (дата), находясь на дежурстве (должность) осуществляя функции представителя власти в части возложенных на него п.п. 2, 3, 5 раздела II, п.п. 1, 3 раздела III Должностной инструкции (должность) обязанностей предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок и безопасность граждан на улицах и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с правонарушителями общественного порядка, при этом нарушителям разъяснять их права и обязанности, прав требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, а также ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» в части обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в составе экипажа (служебное положение) совместно с (должность) С. и (должность) К., для доставления задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Л. из ТПМ «Юго-Западный» в медицинский вытрезвитель УВД по г.о. Электросталь поместили последнего в служебную автомашину «марки» государственный регистрационный знак №....

После чего, он (Флегонтов В.А.), в нарушение статьи 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию и в нарушение ст.ст. 5, 9 Закона РФ «О милиции», согласно которым одной из задач милиции общественной безопасности является обеспечение безопасности личности, милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также в нарушение ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующих применение милицией физической силы, вопреки интересов службы, в указанный период времени, по пути следования с ТПМ «Юго-Западный», расположенного по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Западная, д. 1, в медицинский вытрезвитель УВД по г.о. Электросталь, расположенный по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Карла Маркса, д. 51а, в точно не установленном месте на территории г. Электросталь Московской области, остановив автомашину, выведя Л. из служебной автомашины и осознавая, что совершаемые им действия явно выходят за пределы его (Флегонтова В.А.) должностных полномочий и нарушают права и охраняемые законом интересы задержанного Л., и имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, не имея законных на то оснований, повалил Л. на землю, после чего он (Флегонтов В.А.) нанёс потерпевшему множественные удары руками и ногами в область туловища, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ссадин грудной клетки и передней брюшной стенки, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и забрюшинной гематомы справа, ушиба правой почки с макрогематурией (наличием крови в моче), которые повлекли длительное расстройство здоровья и по этому признаку оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

Таким образом, он (Флегонтов В.А.), являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, с применением насилия, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также нарушение охраняемых законом интересов государства и общества, что выразилось в дискредитации авторитета органов внутренних дел и государственной власти в целом.

В судебном заседании подсудимый Флегонтов В.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Флегонтов В.А. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший Л. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Флегонтова В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор Дегтерёва С.В. выразила своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Флегонтова В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Флегонтову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Флегонтова В.А. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Флегонтовым В.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим наказание Флегонтову В.А. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Флегонтову В.А. обстоятельством в соответствии с п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение им преступления, будучи сотрудником органа внутренних дел.

Как личность Флегонтов В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в специализированных медицинских учреждениях г. Электросталь не состоит, зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес), по месту службы в (название учреждения) характеризовался с положительной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Флегонтову В.А. должно быть назначено в рамках санкции ст.73 УК РФ и назначить Флегонтову В.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Флегонтова В.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

При определении срока избранного подсудимому Флегонтову В.А. вида наказания суд, учитывая личность виновного, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает то обстоятельство, что Флегонтовым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, а следовательно, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ Флегонтову В.А. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Флегонтова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Флегонтова Вячеслава Александровича обязанности: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в два месяца в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Флегонтовым В.А. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Флегонтову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию записей журнала медицинского вытрезвителя УВД по г.о. Электросталь на 2-х листах, копию административного материала по ст. 20.1 КоАП РФ на Л. на 8-и листах, копию постовой ведомости расстановки (наименование организациия) на (дата) на 2-х листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Оставить за потерпевшим Л. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении ему материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.