№1-80/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
05 апреля 2011 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., потерпевшей М., подсудимого Чебурина В.А., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение №... и ордер №58, при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебурина Владимира Александровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (имущественное положение), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 ч.1 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 28.02.2011года,
У С Т А Н О В И Л:
Чебурин Владимир Александрович, являясь руководителем организации, совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:
Чебурин В.А., являясь (должность) ООО «И», согласно решения участников собрания общества от 10.07.2008г., назначен приказом №1 на (должность), располагающейся по адресу: (адрес), т.е. лицом, отвечающим за всю хозяйственную и финансовую деятельность ООО «И», и за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций и за своевременность выплаты заработной платы, согласно п. 5.1.1 части 5 трудового договора №4 от 10.01.2010г., в нарушении ст. 37 Конституции РФ о праве работника на вознаграждение за труд, ст. 21 Трудового Кодекса РФ о праве работника на своевременную, и в полном объёме выплату заработной платы, ст. 22 Трудового Кодекса РФ об обязании работодателя своевременно и в полном размере выплачивать работникам причитающуюся им заработную плату, ст. 136 Трудового Кодекса РФ об обязанности работодателя выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые пол месяца, в месте выполнения им работы, ст. 139 Трудового Кодекса РФ о расчете работодателем средней заработной платы должны учитываться все предусмотренные системой оплаты и виды выплат, применяемые в организации независимо от источника выплат, имея на расчетном счете ООО «И» (по карточке счета №...) денежные средства в сумме 358247 руб. 42 коп., а в кассе организации (по карточке счета №...) в сумме 160620 руб. 98 коп., после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях получения имущественной выгоды для себя, а также развития руководимого им ООО «И», несмотря на наличие задолженности по заработной плате сотруднику организации, не принимая мер по ее выплате, использовал по своему усмотрению денежные средства ООО «И»: в сумме 138020 руб. 62 коп. с расчетного счета в период с 01.02.2010г. – 30.09.2010г. на оплату поставщиков, в том числе на оплату аренды, материалов, услуг связи, перепрограммирование, программного обеспечения, компьютерной техники (по карточке счета №...); в сумме 52408 руб. 49 коп., выплатив себе Чебурину В.А., как (должность) заработную плату за период с 01.02.2010г. – 30.09.2010г. (по расходно-кассовым ордерам №... от 08.02.2010г., №... от 25.03.2010г., №... от 07.05.2010г., №... от 11.06.2010г., №... от 22.06.2010г. и №... от 09.09.2010г.); в сумме 52200 руб. 49 коп. выплатил К. как (должность) заработную плату за период времени с 01.02.2010г. – 30.09.2010г. (по расходно-кассовым ордерам №... от 08.02.2010г., №... от 18.03.2010г., №... от 16.04.2010г., №... от 16.06.2010г., №... от 22.06.2010г. и №... от 09.09.2010г.); в сумме 47003 руб. выданные в подотчет и не потраченные на хозяйственные нужды (по расходно-кассовым ордерам №... от 10.02.2010г., №... от 18.03.2010г., №... от 15.07.2010г. и №... от 15.07.2010г.), при этом имея реальную возможность погасить задолженность по заработной плате перед работником М. за указанный выше период работы, умышленно свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату своему сотруднику – (должность) М. с 05.03.2010г. – 30.09.2010г. за период с 01.01.2010г. – 30.09.2010г. на общую сумму 78102 руб. 05 коп. (по карточке счета №... сотрудника М.), согласно акта исследования документов общества с ограниченной ответственностью «И» №... от 30.11.2010г., а также документов финансово-хозяйственной деятельности (по карточке счета №..., №..., оборотно-сальдовой ведомости по счету №..., карточке счета №... – сотрудника М. и 18 расходно-кассовым ордерам).
В судебном заседании подсудимый Чебурин В.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.
Суд удостоверился, что Чебурин В.А. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Защитник Чебурина В.А. – адвокат Жаров С.М. просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого Чебурина В.А. и принять судебное решение без проведения судебного следствия.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Чебурина В.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Чебурину В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Чебурина В.А. дана правильная юридическая оценка и при квалификации действий Чебурина В.А. применён Закон в редакции от 24.07.2007г. № 203-ФЗ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чебуриным В.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающими наказание Чебурину В.А. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт совершение Чебуриным В.А. преступления впервые, полное признание им своей вины и его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Чебурину В.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
Как личность Чебурин В.А. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрических, наркологическом и противотуберкулёзном диспансерах МУЗ ЭЦГБ не состоит. Зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес). Являясь лицом трудоспособным, официально нигде не работает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное преступление небольшой тяжести) обстоятельствам его совершения (невыплата заработной платы лицу, имеющему (социальное положение потерпевшего)), учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Чебурину В.А. необходимо назначить в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 145.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 24.07.2007г. №203-ФЗ. С учётом вышеизложенных обстоятельств, а также того, что подсудимый Чебурин В.А. на момент рассмотрения дела в суде нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным и не возможным назначить ему наказание в виде штрафа, либо лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Вместе с тем, учитывая то, что Чебурин В.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевшей М., которая не настаивала на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Чебурина В.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Чебурину В.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Чебурина В.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».
В связи с тем, что Чебуриным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чебурина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 24.07.2007г. №203-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Чебурину Владимиру Александровичу 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Чебурина Владимира Александровича обязанности: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в два месяца, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.
Контроль за Чебуриным В.А. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».
Меру пресечения Чебурину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- акт исследования документов общества с ограниченной ответственностью «И» №... (ООО «И») ИНН:№...;
- светокопии документов ООО «И»: свидетельства о государственной регистрации ю/л, выписки из ИФНС на 4-х листах, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, договора аренды №1 на 2-х листах, договора аренды №2 на 2 листах, учредительного договора на 4 листах, изменения в учредительные договор на 2 листах, устава на 13 листах, изменения в устав на 2 листах, приказа №1, трудового договора №1 на 4 листах, трудового договора №2 на 4 листах, трудового договора №3 на 4 листах, трудового договора №4 на 4 листах, личной карточки работника Чебурина В.А. на 4 листах с вкладышем приказа, лично карточки работника М. на 4 листах с 2 вкладышами приказов и 2 заявлений, 52 выписок лицевого счёта, 18 расходных кассовых ордеров, 7 заявлений приложенных к расходным кассовым ордерам, 1 чека и 1 товарного чека, карточки по счету №... на 11 листах, оборотно-сальдовой ведомости по счету №..., карточки счета №... на 5 листах, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин