Дело № 1-121/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Электросталь 21 апреля 2011 года
Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Князевой О.Н., подсудимого Николаева А.С., защитника-адвоката Барташ Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Николаева А.С., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование ., сведения о работе,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч., 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Николаев А.С. совершил восемь преступлений присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Николаев А.С., являясь в соответствии с агентским договором за № 26/10 от 26 февраля 2010 года, торговым агентом ООО «С..О..», расположенного <адрес>, в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной 26 февраля 2010 года, являясь торговым агентом отдела прямых продаж коммерческой службы, и в соответствии с п. 4.2 вышеуказанного агентского договора от 26.02.2010 года №26/10, являясь материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило: заключение договоров поставки товаров, а в случае оплаты за поставленный товар наличными - принимать денежные средства, расписываться в их получении, а затем сдавать данные денежные средства в кассу ООО «С..О..» в течение 2-х календарных дней с момента их получения, заведомо зная, что в соответствии с п. 4.2 вышеуказанной должностной инструкции, он (Николаев А.С.) как торговый агент отдела прямых продаж коммерческой службы нес ответственность за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, в один из дней в период времени с 09.03.2010 года по 28.06.2010 года, находясь в помещении магазина ООО «Р..», расположенного <адрес>, он (Николаев А.С.) получил от директора вышеуказанного магазина С.М. за продукцию, поставленную ООО «С..О..» в адрес ООО «Р..» согласно товарной накладной: №... от 01.03.2010 года на сумму 17449 рублей 05 копеек, 18000 рублей 00 копеек, о чем он – Николаев А.С. собственноручно, в присутствии С.М., заполнил доверенность от ООО «С..О..» на получение денежных средств, и квитанции к приходно-кассовым ордерам, проставил в них суммы полученных денежных средств и расписался.
После этого он с целью хищения чужого имущества, путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств, полученных от С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в кассу ООО «С..О..» вышеуказанные денежные средства в сумме 17449 рублей 05 копеек не сдал, и, в период времени с 09.03.2010 г. по 21.09.2010 г. присвоил их и распорядился ими по собственному усмотрению.
Кроме того, Николаев А.С., являясь в соответствии с агентским договором за № 26/10 от 26 февраля 2010 года, торговым агентом ООО «С..О..», расположенного <адрес>, в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной 26 февраля 2010 года, и в соответствии с п. 4.2 вышеуказанного агентского договора от 26.02.2010 года №26/10 являясь материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило: заключать договора поставки товара, после чего в случае оплаты за поставленный товар наличными - принимать денежные средства, расписываться в их получении, а затем сдавать данные денежные средства в кассу ООО «С..О..» в течение 2-х календарных дней с момента их получения, заведомо зная, что в соответствии с п. 4.2 вышеуказанной должностной инструкции, он (Николаев А.С.) как торговый агент отдела прямых продаж коммерческой службы несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, дата, в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «Б..», расположенного <адрес> <адрес>, он (Николаев А.С.) получил от заведующей вышеуказанного магазина П.В. за продукцию, поставленную ООО «С..О..» в адрес ООО «Б..» согласно товарных накладных: № от 11.02.2009 года, № № от 25.02.2009 года, 10000 рублей 00 копеек, о чем он (Николаев А.С.) собственноручно, в присутствии П.В., заполнил доверенность от ООО «С..О..» на получение денежных средств, а также расходный кассовый ордер, выданный «Б..» 29.03.2010 года ему, проставил в них суммы полученных денежных средств и расписался. После этого Николаев А.С. с целью хищения чужого имущества путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств, полученных от П.В., он (Николаев А.С.), действуя из корыстных побуждений, в кассу ООО «С..О..» вышеуказанные денежные средства в сумме 10000 рублей не сдал, и в период времени с 29.03.2010 г. по 21.09.2010 г. присвоил их, похитив, и распорядился ими по собственному усмотрению. Таким образом, Николаев А.С., используя служебное положение, путем присвоения похитил денежные средства, принадлежащие ООО «С..О..» в размере 10000 рублей.
Так же Николаев А.С., являясь в соответствии с агентским договором за № 26/10 от 26 февраля 2010 года, торговым агентом ООО «С..О..», расположенного <адрес>, в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной 26 февраля 2010 года, являясь торговым агентом отдела прямых продаж коммерческой службы, и в соответствии с п. 4.2 вышеуказанного агентского договора от 26.02.2010 года №26/10, являясь материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило: заключать договора поставки товара, а в случае оплаты за поставленный товар наличными - принимать денежные средства, расписываться в их получении, а затем сдавать данные денежные средства в кассу ООО «С..О..» в течение 2-х календарных дней с момента их получения, заведомо зная, что в соответствии с п. 4.2 вышеуказанной должностной инструкции, он как торговый агент отдела прямых продаж коммерческой службы несет ответственность за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, в период времени с 05.04.2010 года по 30.04.2010 года, в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «О.», расположенного <адрес>, он получил от директора вышеуказанного магазина Б.С. за продукцию, поставленную ООО «С..О..» в адрес ООО «О.», согласно товарных накладных: № от 26.02.2010 года, № от 29.03.2010, № от 29.04.2010 года, 87250 рублей 63 копейки, о чем он собственноручно, в присутствии Б.С., заполнил доверенности от ООО «С..О..» на получение денежных средств, проставил в них суммы полученных денежных средств и расписался. После этого, он с целью хищения чужого имущества путем присвоения, вверенного ему имущества - денежных средств, полученных от Б.С., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 05.04.2010 г. по 21.09.2010 г., денежные средства в сумме 36830 рублей 84 копейки присвоил, похитив их, после чего распорядился ими по собственному усмотрению, а в кассу ООО «С..О..» сдал оставшиеся денежные средства в размере 50419 рубля 79 копеек
Таким образом, Николаев А.С., используя служебное положение, путем присвоения похитил денежные средства, принадлежащие ООО «С..О..» в размере 36830 рублей 84 копейки.
Также , он, Николаев А.С., являясь в соответствии с агентским договором за № 26/10 от 26 февраля 2010 года, торговым агентом ООО «С..О..», расположенного <адрес>, в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной 26 февраля 2010 года, и в соответствии с п. 4.2 вышеуказанного агентского договора от 26.02.2010 года №26/10 являясь материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило: заключать договора поставки товара, после чего в случае оплаты за поставленный товар наличными - принимать денежные средства, расписываться в их получении, а затем сдавать данные денежные средства в кассу ООО «С..О..» в течение 2-х календарных дней с момента их получения, заведомо зная, что в соответствии с п. 4.2 вышеуказанной должностной инструкции, он Николаев А.С. как торговый агент отдела прямых продаж коммерческой службы нес ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, в один из дней в период времени с 08.04.2010 года по начало июня 2010 года, в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «В...», расположенного <адрес>, получил от директора вышеуказанного магазина П.С. за продукцию поставленную ООО «С..О..» в адрес ООО «В...», согласно товарных накладных: № от 03.03.2010 года, № от 17.03.2010 года, № от 25.03.2010 года, 142715 рублей 50 копеек, о чем он Николаев А.С. собственноручно в присутствии П.С. сделал записи в квитанции приходно-кассовому ордеру от 08.04.2010 года ООО «С..О..», проставил в ней суммы полученных денежных средств и расписался. После этого, он Николаев А.С. с целью хищения чужого имущества путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств, полученных от П.С., действуя из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте на территории г.о.Электросталь Московской области, в период времени с 08.04.2010 г. по 21.09.2010 г., денежные средства в сумме 54252 рубля 59 копеек присвоил, похитив их, после чего распорядился ими по собственному усмотрению, а в кассу ООО «С..О..» сдал оставшиеся денежные средства в размере 88462 рубля 91 копейка. Таким образом, Николаев А.С., используя служебное положение, путем присвоения похитил денежные средства, принадлежащие ООО «С..О..» в размере 54252 рубля 59 копеек.
Кроме того, он Николаев А.С., являясь в соответствии с агентским договором за № 26/10 от 26 февраля 2010 года, торговым агентом ООО «С..О..», расположенного <адрес>, в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной 26 февраля 2010 года, являясь торговым агентом отдела прямых продаж коммерческой службы, и в соответствии с п. 4.2 вышеуказанного агентского договора от 26.02.2010 года №26/10 являясь материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило: заключать договора поставки товара, после чего в случае оплаты за поставленный товар наличными - принимать денежные средства, расписываться в их получении, а затем сдавать данные денежные средства в кассу ООО «С..О..» в течение 2-х календарных дней с момента их получения, заведомо зная, что в соответствии с п. 4.2 вышеуказанной должностной инструкции, он Николаев А.С. как торговый агент отдела прямых продаж коммерческой службы несет ответственность за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, в один из дней в период времени с 14.04.2010 года по 15.06.2010 года, в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «С.» расположенного <адрес>, он Николаев А.С. получил от заместителя директора С.О. за продукцию поставленную ООО «С..О..» - ООО «С.», согласно товарных накладных: № от 23.03.2010 года, № от 23.03.2010 года, № от 26.03.2010 года, № от 13.04.2010 года, № от 13.04.2010 года, № от 20.04.2010 года, № ЮПБ00028077 от 20.04.2010 года, № от 22.04.2010 года, № от 22.04.2010 года, № от 27.04.2010 года, № от 27.04.2010 года, 248425 рублей 08 копеек, о чем он Николаев А.С. собственноручно, в присутствии С.О., заполнил доверенности от ООО «С..О..» на получение денежных средств, проставил в них суммы полученных денежных средств и расписался. После этого, он Николаев А.С. с целью хищения чужого имущества, путем присвоения вверенного ему имущества - денежных средств полученных от С.О., он (Николаев А.С.), действуя из корыстных побуждений, в период времени с 14.04.2010 г. по 21.09.2010 г., денежные средства в сумме 31764 рублей 75 копеек присвоил, похитив их, после чего распорядился ими по собственному усмотрению, а в кассу ООО «С..О..» сдал оставшиеся денежные средства в размере 216660 рублей 33 копейки. Таким образом, он – Николаев А.С., используя служебное положение, путем присвоения похитил денежные средства, принадлежащие ООО «С..О..» в размере 31764 рублей 75 копеек.
Также , он, Николаев А.С., являясь в соответствии с агентским договором за № 26/10 от 26 февраля 2010 года, торговым агентом ООО «С..О..», расположенного <адрес>, в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной 26 февраля 2010 года, являясь торговым агентом отдела прямых продаж коммерческой службы, и в соответствии с п. 4.2 вышеуказанного агентского договора от 26.02.2010 года №26/10, являясь материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило: заключать договора поставки товара, после чего в случае оплаты за поставленный товар наличными - принимать денежные средства, расписываться в их получении, а затем сдавать данные денежные средства в кассу ООО «С..О..» в течение 2-х календарных дней с момента их получения, заведомо зная, что в соответствии с п. 4.2 вышеуказанной должностной инструкции, он Николаев А.С. как торговый агент отдела прямых продаж коммерческой службы несет ответственность за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, 25.04.2010 года, в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «В.К.» ООО «А.», расположенного <адрес>, он Николаев А.С., получил от исполнительного директора вышеуказанного магазина С.Н. возврат товара по накладной № от 25.04.2010 года, а именно коньяк Российский четырехлетний «Трофейный» в количестве 12 бутылок, общей стоимостью 2828 рублей 40 копеек, после чего он Николаев А.С. собственноручно, в присутствии С.Н., сделал запись в вышеуказанной накладной о полученном возврате и расписался в ней. После этого он с целью хищения чужого имущества путем присвоения, вверенного ему имущества - коньяка Российского четырехлетнего «Трофейный» в количестве 12 бутылок, действуя из корыстных побуждений, вышеуказанную продукцию на склад ООО «С..О..» не сдал, и в период времени с 25.04.2010 г. по 21.09.2010 г., присвоил 12 бутылок коньяка Российский четырехлетний «Трофейный» на сумму 2828 рублей 40 копеек, впоследствии распорядившись похищенным товаром по собственному усмотрению.
Таким образом, он Николаев А.С., используя служебное положение, путем присвоения похитил имущество, принадлежащие ООО «С..О..» в размере 2828 рублей 40 копеек.
Кроме того, он Николаев А.С., являясь в соответствии с агентским договором за № 26/10 от 26 февраля 2010 года, торговым агентом ООО «С..О..», расположенного <адрес>, в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной 26 февраля 2010 года, являясь торговым агентом отдела прямых продаж коммерческой службы, и в соответствии с п. 4.2 вышеуказанного агентского договора от 26.02.2010 года №26/10 являясь материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило: заключать договора поставки товара, после чего в случае оплаты за поставленный товар наличными - принимать денежные средства, расписываться в их получении, а затем сдавать данные денежные средства в кассу ООО «С..О..» в течение 2-х календарных дней с момента их получения, заведомо зная, что в соответствии с п. 4.2 вышеуказанной должностной инструкции, он Николаев А.С. как торговый агент отдела прямых продаж коммерческой службы несет ответственность за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, в один из дней в период времени с 30.04.2010 года по 15.06.2010 года, в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «Г.Ю.» расположенного <адрес>, он Николаев А.С. получил от генерального директора ООО «Г.Ю.» К.С., за продукцию поставленную ООО «С..О..» в адрес ООО «Г.Ю.», согласно товарных накладных: № от 16.03.2010 года, № от 23.03.2010 года, № от 23.03.2010 года, № от 05.04.2010 года, № от 05.04.2010 года, № от 21.04.2010 года, № от 22.04.2010 года, № от 25.04.2010 года, 93086 рублей 54 копейки, о чем он собственноручно, в присутствии К.С., заполнил доверенности от ООО «С..О..» на получение денежных средств, проставил в них суммы полученных денежных средств и расписался. После этого он Николаев А.С. с целью хищения чужого имущества путем присвоения, вверенного ему имущества - денежных средств полученных от К.С., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 30.04.2010 г. по 21.09.2010 г., денежные средства в сумме 15893 рубля 53 копейки присвоил, похитив их, после чего распорядился ими по собственному усмотрению, а в кассу ООО «С..О..» сдал оставшиеся денежные средства в размере 77193 рублей 01 копейку. Таким образом, он Николаев А.С., используя служебное положение, путем присвоения похитил денежные средства, принадлежащие ООО «С..О..» в размере 15893 рубля 53 копейки.
Также, он Николаев А.С., являясь в соответствии с агентским договором за № 26/10 от 26 февраля 2010 года, торговым агентом ООО «С..О..», расположенного <адрес>, в соответствии с п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной 26 февраля 2010 года, являясь торговым агентом отдела прямых продаж коммерческой службы, и в соответствии с п. 4.2 вышеуказанного агентского договора от 26.02.2010 года №26/10, являясь материально ответственным лицом, в должностные обязанности которого входило: заключать договора поставки товара, после чего в случае оплаты за поставленный товар наличными - принимать денежные средства, расписываться в их получении, а затем сдавать данные денежные средства в кассу ООО «С..О..» в течение 2-х календарных дней с момента их получения, заведомо зная, что в соответствии с п. 4.2 вышеуказанной должностной инструкции, он Николаев А.С. как торговый агент отдела прямых продаж коммерческой службы несет ответственность за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, в пределах установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, в один из дней в период времени с 23.06.2010 года по 28.07.2010 года, в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «В.К.» ООО «А.», расположенного <адрес>, он Николаев А.С. получил от исполнительного директора вышеуказанного магазина С.Н., за продукцию поставленную ООО «С..О..» в адрес ООО «А.», согласно товарных накладных: № от 23.04.2010 года, № № от 25.04.2010 года, 130400 рублей 94 копейки, о чем он Николаев А.С. собственноручно, в присутствии С.Н., заполнил доверенности от ООО «С..О..» на получение денежных средств, проставил в них суммы полученных денежных средств и расписался. После этого, он с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного ему имущества - денежных средств, полученных от С.Н., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 23.06.2010 г. по 21.09.2010 г., денежные средства в сумме 39297 рублей 35 копеек присвоил, похитив их, после чего распорядился ими по собственному усмотрению, а в кассу ООО «С..О..» сдал оставшиеся денежные средства в размере 91103 рубля 59 копеек. Таким образом, он Николаев А.С., используя служебное положение, путем присвоения похитил денежные средства, принадлежащие ООО «С..О..» в размере 39297 рублей 35 копеек.
Подсудимый Николаев А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянных преступлениях и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Николаева А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Николаева А.С. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Действия подсудимого Николаева А.С. суд квалифицировал по каждому из восьми эпизодов преступной деятельности по ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил восемь преступлений присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания подсудимому Николаева А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Николаеву А.С. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений; наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка; добровольное возмещение подсудимым имущественного вреда причиненного потерпевшему; также суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, административных наказаний не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном преступлении; состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении престарелой больной матери, рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
Основания для применения к подсудимому Николаеву А.С. ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления) суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде штрафа в размере по 100000 ( Сто тысяч) рублей в доход Российской Федерации..
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Николаеву А.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 450000 рублей;
Меру пресечения осужденному Николаеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарно-транспортные накладные, квитанции к приходным кассовым ордерам, доверенности на получение денежных средств, хранящиеся в уголовном деле ( т.1, л.д. 95,133; т.3, л.д. 80, 104; т.4, л.д. 7-8), по вступлении приговора в законную силу, вернуть представителю потерпевшего юридического лица Я.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица