Дело №1-95/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Электросталь 19 мая 2011 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Босова П.В., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего М.Ф., при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Босова П.В., Дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семейное положение , сведения о работе, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Босов П.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Босов П.В. 18 декабря 2010 года, в период с 01 часа до 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> в ходе драки с неизвестными ему лицами отобрал у одного из них нож и стал размахивать им перед собой, предвидя при этом возможность причинения кому-либо из находившихся передним лиц телесных повреждений, однако, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал их предотвратить, в результате чего по неосторожности нанес удар ножом М.Ф., который пытался разнять дерущихся. В результате удара ножом Босов П.С. причинил по неосторожности М.Ф. колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Босов П.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ признал полностью. Босов показал, что 18.12.2010 года примерно в 01 час возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения и зашел <адрес>, где находились его знакомые М.С., И.Л., С.Ю., М.Ф.. В подъезде они распивали спиртное. Он поссорился с М.Ф., после чего ушел на улицу. Во дворе дома он поссорился с тремя неизвестными ему парнями. Между ними завязалась драка. В ходе драки один из парней достал нож. Он выхватил нож и стал размахивать им перед собой, предполагая возможность нанесения телесных повреждений находившимся перед ним лицам, но самонадеянно рассчитывал предотвратить такие последствия, и по неосторожности нанес удар М.Ф., который подбежал к нему, чтобы разнять драку. В содеянном преступлении он раскаивается. Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что кроме полного признания вина подсудимого Босова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего М.Ф., который показал, что в ночь с 17 на 18 декабря 2010 года <адрес> он вместе с М.С., И.Л., С.Ю., В.. и Р.. распивали спиртное. К ним пришел Босов П.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой коньяк и пытался затеять ссору. Затем Босов ушел на улицу. Вскоре он услышал на улице крики и вышел из подъезда на улицу, где увидел, что трое парней избивают Босова. Он подбежал к дерущимся, чтобы их разнять и почувствовал ножевое ранение в области живота. Трое парней убежали. Оказалось, что Босов П.В., размахивая перед собой ножом, по неосторожности нанес ему удар ножом и причинил ему по неосторожности ранение, оценивающееся как тяжкий вред здоровью; показаниями свидетелей: - М.С., которая показала, что 18.12.2010 года она вместе со С.Ю., И.Л., М.Ф., В.. и Р.. распивали спиртное <адрес>. Туда же пришел Босов, который был в состоянии алкогольного опьянения и затеял ссору с М.Ф.. Затем Босов ушел на улицу. Вскоре на улицу вышел и М.Ф.. Когда она вышла на улицу, то увидела, что в руках у Босова был нож, а М.Ф. держался рукой за рану в области живота. Несколько парней убегали с данного места происшествия. Владимир выбил нож из руки Босова. После этого Босова увели домой, а М.Ф. в больницу. - И.Л., которая показала, что18.12.2010 года в 01 час она вместе со С.Ю., М.С., М.Ф., В.. и Р.. распивала спиртное <адрес>. К ним пришел Босов, который находился в состоянии алкогольного опьянения и затеял ссору с М.Ф.. Затем Босов ушел на улицу. Вскоре на улицу вышел и М.Ф.. Когда она вышла на улицу, то увидела, что в руках у Босова был нож, а М.Ф. держался рукой за рану в области живота. Несколько парней убегали с данного места происшествия. Владимир выбил нож из руки у Босова. После этого Босова увели домой, а М.Ф. увели в больницу; - С.Ю., которая показала, что в ночь с 17 на 18 декабря 2010 года она вместе с И.Л., М.С., М.Ф., Владимиром и Рустамом распивала спиртное <адрес>. Вскоре туда пришел Босов П.В., который был в состоянии алкогольного опьянения и стал вести себя вызывающе, затеял ссору с М.Ф.. Затем Босов вышел на улицу. С улицы послышались крики, и М.Ф. вышел из подъезда на улицу. Затем она тоже вышла на улицу и увидела, что М.Ф. держался рукой за рану в области живота, а в руках у Босова был нож. От места происшествия в сторону магазина «Северный» быстрым шагом уходила группа парней. Владимир выбил из рук у Босова нож. После этого М.Ф. увели в больницу, а Босова увели домой. - Б.И., которая показала, что 18.12.2010 года после 01 часа она услышала крики во дворе дома <адрес>, выглянув в окно она увидела, что несколько парней избивают ее сына Босова П.В.. Она позвонила жене сына Б.Ю., и вышла на улицу. К этому времени парни, избившие Босова, ушли в сторону магазина «Северный». Во дворе дома находилась другая компания парней и девушек. Босов П.В. был в состоянии алкогольного опьянения, на лице у него была кровь и ссадины. Вскоре пришла Б.Ю. и увела Босова П.В. домой; - Б.Ю., которая показала, что 18.12.2010 года после 01 часа ей по телефону позвонила свекровь Б.И. и сообщила, что ее мужа Босова П.В. избили во дворе ее дома, и просила ее прийти и увести мужа домой. Она пришла во двор <адрес>. Босов был в состоянии алкогольного опьянения и со следами побоев на лице. Б.И. рассказала ей, что проснулась от криков во дворе и в окно видела, как неизвестные парни избивали Босова. Она отвела Босова П.В. домой. На следующий день Босов П.В. обратился за медицинской помощью, после чего несколько дней находился на амбулаторном лечении; - протоколом выемки от 16.02.2011 года, в ходе которого МУЗ ЭЦГБ была изъята футболка потерпевшего М.Ф. со следами пореза и пятен бурого цвета, похожих на кровь. Данная футболка после осмотра была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.л. 32-33,34); - справкой о том, что 18.12.2010 года М.Ф. поступил в травматологическое отделение Электростальской больницы с диагнозом: «Колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов» ( л.д. 8); - заключением судебно-медицинского эксперта №54 от 11.02.2011 года, из которого следует, что в связи со случаем от 18.12.2010 года М.Ф. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни оценивается в как тяжкий вред здоровью ( л.д. 30);. Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке. Органами предварительного расследования действия подсудимого Босова П.В. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Суд в судебном заседании, исследовав представленные сторонами доказательства, а именно показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, заключение эксперта приходит к выводу о том, что действия подсудимого Босова П.В.следует квалифицировать по ст. 118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку в действиях подсудимого Босова П.В. отсутствовал умысел и действия направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, в частности потерпевшему М.Ф., поскольку он в ходе драки с неизвестными лицам отобрал у одного из парней нож и стал размахивать им перед собой, предвидя при этом возможность причинения кому-либо из находившихся передним лиц телесных повреждений, однако, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал их предотвратить, в результате чего по неосторожности нанес удар ножом М.Ф., который подошел к нему, чтобы разнять драку. В результате чего подсудимый Босов П.В. по неосторожности причинил потерпевшему М.Ф. ранение, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. При определении вида и размера наказания подсудимому Босову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Босову П.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей; принятие подсудимым мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшему; отсутствие у подсудимого судимостей и административных правонарушений, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого. При таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, состояния здоровья подсудимого, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Босову П.В. должно быть назначено в виде штрафа. Назначение подсудимому такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, а также будет способствовать возмещению ущерба потерпевшему. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Босова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей в доход Российской Федерации. Меру пресечения осужденному Босову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: футболку, хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица