Дело №1-28/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Электросталь 29 апреля 2011 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Московской области Симакиной О.Ю., подсудимого Артамонова В.А., защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Ф.Н. и М.А., при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Артамонова В.А., Дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, сведения о работе; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 167 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Артамонов В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Артамонов В.А. в один из дней летом 1999 года на свалке, расположенной <адрес> нашел 54 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения промышленного изготовления, относящихся к категории боеприпасов пригодных для производства выстрелов; 3 патрона калибра 5,45 мм образца 1974 года заводского изготовления, относящихся к категории боеприпасов, пригодных для производства выстрелов; 8 патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года (7,62х39) заводского изготовления, относящихся к категории боеприпасов пригодных для производства выстрелов; Кроме того Артамонов В.А. в один из дней в июне 2000 года на свалке, расположенной <адрес> нашел сигнальный револьвер Наган-С № КМ 179П, в конструкцию которого внесены изменения самодельным способом ( удалена перегородка из канала ствола со стороны казенной части и рассверленные каморы барабана) вследствие чего он утратил свойства сигнального револьвера и пригоден для производства выстрелов 7,62 мм револьверными патронами с обмотанными липкой лентой корпусами гильз и относится к категории огнестрельного оружия. Данное оружие и боеприпасы он незаконно хранил по месту своего проживания <адрес> до 06 августа 2010 года, когда в 19 часов вышеуказанный револьвер и патроны у него были изъяты сотрудниками милиции. Кроме того, Артамонов В.А. 06 августа 2010 года, примерно в 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая правом граждан на свободное перемещение, из помпового ружья «Иж-81» произвел три выстрела в сторону М.А., стоявшего возле гаража №. После того как М.А. спрятался от него в помещении гаража №, он Артамонов В.А., продолжая свои хулиганские действия произвел еще два выстрела из ружья по металлическому гаражу №, в котором спрятался М.А.. Уголовное преследование Артамонова В.А. по ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон. В судебном заседании подсудимый Артамонов В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что действительно он летом 1999 года на свалке, распложенной <адрес> нашел: 54 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, 3 патрона калибра 5,45 мм, 8 патронов калибра 7,62 мм, а также запчасти от оружия. На этой же свалке в июне 2000 года он нашел сигнальный револьвер «Наган-С» № КМ 179П, переделанный под патрон калибра 7,62. Данное оружие и боеприпасы он незаконно хранил в своей квартире <адрес>. 06.08.2010 года 8 часов он пришел в свой гараж на автостоянке №, где по его просьбе Ф.Н. и М.А. перевезли на автомобиле «Г...» доски из его гаража к нему домой, и не взяли за это с него денег. После этого он выпил вина. Ему показалось подозрительным то, что Ф.Н. и М.А. не взяли с него денег за перевозку досок. Он заподозрил их в том, что они занимаются кражами из гаражей. Поэтому он взял дома ружье «Иж-81» и примерно в 12 часов пришел на территорию автостоянки №, где для острастки находившихся там граждан выстрелил несколько раз в воздух. А затем подошел к автомобилю «Г...» и произвел два выстрела по нему, после чего ушел домой. В это же день к нему домой прибыли сотрудники милиции, которые изъяли у него незаконно хранящиеся оружие и патроны. Он добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему Ф.Н., и просит суд учесть его возраст и не лишать его свободы; Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Артамонова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1 м 213 ч.1 п. «а» УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевших: - М.А., который показал, что 06.08.2010 года примерно в 8 часов он и Ф.Н. на автомобиле «Г...» принадлежащем Ф.Н. приехали на автостоянку №, расположенную <адрес>. По просьбе ранее незнакомого им Артамонова В.А. они перевезли доски из гаража к дому Артамонова <адрес> и вернулись в гаражи. Примерно в 12 часов на территорию гаражей пришел Артамонов В.А., который, проходя вдоль гаражей, стал производить выстрелы из ружья. Он испугался и спрятался в свой гараж №. После этого Артамонов из хулиганских побуждений произвел два выстрела по гаражу, в котором он спрятался и еще несколько выстрелов на территории стоянки. Когда все стихло, он вышел из гаража, встретил Ф.Н. и К.А., от которых узнал, что Артамонов В.А. произвел два выстрела по принадлежащему Ф.Н. автомобилю «Г...». В результате выстрелов были повреждены радиатор и лобовое стекло указанного автомобиля. - Ф.Н., который показал что 06.08.2010 года примерно в 08 часов он и М.А., на его автомобиле «Г...» приехали на автостоянку <адрес>. К ним подошел ранее незнакомый Артамонов В.А. и попросил их перевезти доски из гаража домой. Он с М.А. на своем автомобиле перевезли Артамонова и доски <адрес>. Артамонов выгрузил доски, а они вернулись на указанную автостоянку. В 12 часов Артамонов В.А. пришел на автостоянку и из хулиганских побуждений стал производить беспорядочную стрельбу из ружья. Находившиеся на стоянке граждане стали прятаться. Он тоже спрятался за свой автомобиль. Артамонов В.А. произвел два выстрела по его автомобилю Г... г.р.з. №, в результате которых повредил и привел в негодность: радиатор, помпу (водяной насос) крыльчатку (вентилятора), лобовое стекло, брезентовый тент, на замену которых, потребовалось 15470 рублей, чем причинил ему значительный ущерб; показаниями свидетелей: - Л.И., который показал, что 06.08.2010 года в УВД по г.о. Электросталь обратился потерпевший Ф.Н. с заявлением о том, что в этот день на автостоянке № неизвестный гражданин путем двух выстрелов из охотничьего ружья по автомобилю Г... умышленно повредил и привел в негодности узлы и детали автомобиля и причинил значительный ущерб. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Артамонов В.А. Дата рождения, проживающий по <адрес>. При проведении осмотра квартиры у Артамонова В.А. было изъято охотничье ружье ИЖ-81, а также незарегистрированное оружие и боеприпасы, которые были изъяты и приобщены к уголовному делу; - А.Н., которая показала, что она проживает по <адрес> вместе со своим мужем Артамоновым В.А.. У Артамонова В.А. имеется лицензия на право хранения и пользования охотничьим ружьем. О том, что Артамонов хранил дома помимо зарегистрированного охотничьего ружья незарегистрированное оружие и боеприпасы она не знала; Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля К.А., который показал, что 06.08.2010 года примерно в 08 часов он находился на автостоянке <адрес> вместе с Ф.Н. К ним подошел ранее незнакомый Артамонов В., и попросил Ф.Н. на автомобиле «Г...» отвезти доски из гаража домой. Ф.Н. и М.А. отвезли доски Артамонову. Примерно в 12 часов он, Ф.Н. и М.А. находились на автостоянке №, когда туда пришел Артамонов В., который в состоянии алкогольного опьянения на ходу стал стрелять из ружья по сторонам. Он, М.А., Ф.Н. и другие граждане спрятались в гаражи, а Артамонов стал производить выстрелы. Всего он слышал 6 или 7 выстрелов. Когда стрельба прекратилась, он подошел к автомобилю «Г...», принадлежащему Ф.Н. и увидел, что в результате выстрелов на автомобиле повреждены радиатор и лобовое стекло автомобиля (т.1, л.д. 150-151); - протоколом осмотра квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: гладкоствольное ружье «ИЖ -81» № 9628428; чемодан, 24 патрона калибра 5,6 мм; 30 патронов калибра 5,6 мм; 3 патрона калибра 5,45 мм; 8 патронов калибра 7,62 мм; сигнальный револьвер «Наган-с» № КМ 179П, помповое ружье ИЗ-81 №9628428; прицельная планка; прицельная планка; ствольная коробка со спусковым механизмом и магазинной коробкой; фрагмент ствола с казенной частью с соединительным вкладышем ствольной коробки и прицелом №200008; ударно-спусковой механизм фрагмент №718; ствольная коробка №59883 с затвором № 70245; два фрагмента стволов; два фрагмента трубы; блок стволов двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-54 №к7956; газовый револьвер «Айсберг» модель ГР-205 №010816; револьвер образца 1895 №ЛБ993; газовый револьвер «Айсберг» модели ГР-205 №020830; 4 патрона «Маузер» калибра 8 мм; обрез ТОЗ-39061 ( т.1, л.д. 68-90); - протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: револьвер «Наган-С» №КМ 179П; 34 патрона калибра 5,6 мм, 20 гильз от патронов калибра 5,6 мм; 2 патрона калибра 5,45 мм; одна гильза калибра 5,45 мм; 6 патронов калибра 7,62 мм, 2 гильзы калибра 7,62 мм, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 137-141, 214); По заключению комиссии экспертов №099 от 22.03.2011 года Артамонов В.А. <данные изъяты> (т.2, л.д.147-150); Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке. Действия подсудимого Артамонова В.А. суд квалифицировал: - по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. - по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, то есть без соответствующего разрешения хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. При определении вида и размера наказания подсудимому Артамонову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Артамонову В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; отсутствие у подсудимого судимостей и административных правонарушений, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительная характеристика подсудимого по месту жительства, пенсионный возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого. В то же время суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, состояния здоровья подсудимого, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Артамонову В.А. должно быть назначено за преступление, предусмотренное ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде штрафа, а за преступление предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Назначая подсудимому Артамонову В.А. наказание по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде штрафа суд, учитывая совокупность обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого Артамонова В.А. находит ее исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд- ПРИГОВОРИЛ: Артамонова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а» и 222 ч. 1 УК РФ, за которые назначить следующее наказание: - по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ (с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление) в виде штрафа в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей в доход Российской Федерации; - по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний к отбытию Артамонову В.А. назначить наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы со штрафом в размере 40000 ( Сорок тысяч) рублей в доход Российской Федерации. На основании ст. 71 ч.2 УК РФ, назначенное осужденному Артамонову В.А. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Артамонова В.А. обязанность ежемесячно, три раза в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №29 города Электросталь УФСИН России по Московской области, не менять своего места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования - городского округа Электросталь Московской области без согласия указанной инспекции. Меру пресечения осужденному Артамонову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественнее доказательства по уголовному делу: чемодан, 24 патрона калибра 5,6 мм; 30 гильз от патронов калибра 5,6 мм; 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм; 8 гильз от патронов калибра 7,62 мм; сигнальный револьвер «Наган-с» № КМ 179П, помповое ружье ИЗ-81 №9628428; прицельную планку; прицельную планку, ствольную коробку со спусковым механизмом и магазинной коробкой; фрагмент ствола с казенной частью с соединительным вкладышем ствольной коробки и прицелом №200008; ударно спусковой механизм фрагмент №718; ствольную коробку №59883 с затвором № 70245; два фрагмента стволов; два фрагмента трубы; блок стволов двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-54 №к7956; газовый револьвер «Айсберг» модель ГР-205 №010816; револьвер образца 1895 №ЛБ993; газовый револьвер «Айсберг» модели ГР-205 №020830; 4 патрона «Маузер» калибра 8 мм; обрез ТОЗ-39061, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Электросталь по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица