1-109/2011 Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (по обвинению Гармониной Е. Г.)



№1-109/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., потерпевшей Ворониной Л.В., подсудимой Гармониной Е.Г., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №.... и ордер № 173 от 27.04.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гармониной Евгении Геннадиевны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (социальное положение), ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), копию обвинительного заключения получившей 31.03.2011г., органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гармонина Евгения Геннадиевна совершила применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 16 октября 2010 года до 01 часа 20 минут 17 октября 2010 года Гармонина Е.Г., находясь на лестничной площадке пятого этажа, перед входной дверью (адрес), осознавая, что прибывшая в составе следственно-оперативной группы (утвержденной расстановкой дежурного наряда УВД по г.о. Электросталь от (дата)) для рассмотрения заявления З. по факту кражи её имущества (должность) Воронина Л.В. (назначена на должность приказом ГУВД МО №.... л/с от (дата)), одетая в форменное обмундирование, является сотрудником органов внутренних дел, имея специальное звание – (звание), находится при исполнении своих служебных обязанностей и в ответ на её, Ворониной Л.В., законное требование пояснить обстоятельства происшедшего, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей и оказания сопротивления законным действиям сотрудников органов внутренних дел, кинула мобильный телефон в лицо Ворониной Л.В., после чего схватила Воронину Л.В. за плечи обеими руками и толкнула её в сторону стены, от чего та ударилась затылочной частью головы о стену.

Таким образом, своими действиями Гармонина Е.Г. причинила Ворониной Л.В. закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтёком в подбородочной области, ушибами мягких тканей головы, лица и сотрясением головного мозга, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и оценивающееся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Гармонина Е.Г. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства, заявленное на стадии предварительного слушания.

Суд удостоверился, что подсудимая Гармонина Е.Г. осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, и что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевшая Воронина Л.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Гармониной Е.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Гармониной Е.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Гармониной Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Гармониной Е.Г. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Гармониной Е.Г. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим наказание Гармониной Е.Г. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и её раскаяние в содеянном, (семейное положение)

Отягчающих наказание Гармониной Е.Г. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Гармонина Е.Г. ранее не судима, 16.10.2010г. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учётах в специализированных медицинских учреждениях г. Электросталь не состоит, зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес), в адрес ЖЭУ№.... ОАО «Х» за время проживания жалоб со стороны соседей и жильцов дома не поступало, по адресу проживания характеризуется удовлетворительно. Является (социальное положение).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Гармониной Е.Г. должно быть назначено в рамках санкции ст.73 УК РФ и назначить Гармониной Е.Г. испытательный срок, в течение которого она должна будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Гармонину Е.Г. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

При определении срока избранного подсудимой Гармониной Е.Г. вида наказания суд, учитывая обстоятельства и характер совершённого преступления, личность виновной, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:

- Гармониной Е.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, следовательно, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ Гармониной Е.Г. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление;

- судом установлено наличие у Гармониной Е.Г. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер назначенного наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, который был заявлен потерпевшей Ворониной Л.В., о взыскании с виновного лица в счёт компенсации морального вреда в размере 350000 рублей, суд пришёл к следующему выводу.

Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, исходя из принципов разумности и справедливости.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994г. № 10 (п.8), размер компенсации зависит от характера и объема причинённых истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от материальных требований. Степень нравственных и физических страданий оценивается судом с учётом фактического причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесённых им страданий.

С учётом требований закона, степени причинённых страданий (Ворониной Л.В. были причинены телесные повреждения, от которых она испытала физическую боль, переживания за состояние своего здоровья), конкретных обстоятельств дела и степени вины подсудимой Гармониной Е.Г. (телесные повреждения у Ворониной Л.В. образовались в результате преступных действий Гармониной Е.Г.), учитывая тот факт, что у ответчика Гармониной Е.Г. (семейное положение), в то же время Гармонина Е.Г. (социальное положение), руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд полагает, что требования потерпевшей Ворониной Л.В. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, но частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гармонину Евгению Геннадиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей три года испытательного срока, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей доверие.

Возложить на Гармонину Евгению Геннадиевну обязанности: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Гармониной Е.Г. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Гармониной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей Ворониной Людмилы Валерьевны о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Гармониной Евгении Геннадиевны в пользу Ворониной Людмилы Валерьевны в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением, 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.