Дело № 1-141/2011 года ПРИГОВОР город Электросталь 20 мая 2011 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Исаева Е.Е., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исаева Е.Е., Дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе, ранее судимого: 30.09.2009 года Кузьминским районным судом города Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 года; 21.04.2010 года Мировым судьей 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области по ст. ст. 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишении свободы; на основании ст. 74 ч.4 и 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Исаев Е.Е. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Исаев Е.Е. отбывал наказание в колонии-поселении ФБУ-КП-3 УФСИН России по Московской области, расположенной по адресу: <адрес> по приговору мирового судьи 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области от 21.04.2010 года. 16 марта 2011 года примерно в 14 часов 40 минут осужденный Исаев Е.Е., с разрешения администрации ФБУ-КП-3 УФСИН России по Московской области, покинул территорию указанного учреждения и, находясь <адрес>, возле рекламного щита, расположенного на расстоянии 500 метров от КПП ФБУ КП-3 УФСИН России по Московской области взял и незаконно приобрел два пакета из полимерного материала с наркотическим средством смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,95 грамма, которое он незаконно хранил при себе. 16.03.2011 года примерно в 14 часов 50 минут, около промышленной зоны ФБУ КП-3 УФСИН России по Московской области Исаев Е.Е. был задержан сотрудниками ФБУ КП-3 УФСИН России по Московской области и сотрудниками УВД по городскому округу Электросталь Московской области, после чего у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты вышеуказанные два свертка с наркотическим средством. Наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года). Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года ( в редакции от 25.02.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, для наркотических средств - смесь, в состав которых входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер- свыше 0,5 грамм; особо крупный размер- 2,5 грамм. Подсудимый Исаев Е.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Исаева Е.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по делу доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Исаева Е.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без надлежащего разрешения приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин общей массой 4,95 грамма, совершенное в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года ( в ред. от 25.02.2011 года). Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, для наркотических средств - смеси, в состав которых входит героин ( диацетилморфин) установлен особо крупный размер, вес которого превышает 2,5 грамма. При определении вида и размера наказания подсудимому Исаеву Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Исаеву Е.Е. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей; его семейное и материальное положение и состояние здоровья, также суд учитывает то, что подсудимый виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении; административных наказаний не имеет, отбывает наказание в местах лишения свободы, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В то же время суд учитывает то, что подсудимый Исаев Е.Е. ранее судим: 30.09.2009 года Кузьминским районным судом города Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого; также суд учитывает отрицательные характеристики и наличие взысканий у осужденного Исаева Е.Е. по месту отбывания наказания. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Исаеву Е.Е. наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление, поскольку оснований для применения к подсудимому Исаеву Е.Е. ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ (для назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для не применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений), суд не усматривает. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному судом наказанию суд частично при соединяет неотбытую часть наказания по приговору от 21 апреля 2010 года В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Исаеву Е.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исаева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21 апреля 2010 года, и к отбытию Исаеву Е.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Исаеву Е.Е. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания 20 мая 2011 года. В срок отбытия наказания осужденному Исаеву Е.Е. зачесть отбывание наказания по приговору от 21 апреля 2010 года, начиная с 21 апреля 2010 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со стеклянным флаконом и двумя пакетами из полимерного материала и сверток из фольги с наркотическим средством содержащим героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 4,91 грамма; пакет с курткой Исаева Е.Е., хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Электросталь Московской области ( л.д. 105-108), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе в установленный для ее подачи срок. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица