Дело № 1-142/2011 года ПРИГОВОР город Электросталь 23 мая 2011 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электростали Симакиной О.Ю., подсудимого Щекотихина А.А., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение № ордер №, потерпевшего Г.С., при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Щекотихина А.А., Дата рождения, <адрес>, образование, семейное положение, сведения о работе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Щекотихин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Щекотихин А.А. 06 апреля 2011 года примерно в 12 часов, находясь в коммунальной квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, ножом открыл замок двери и незаконно проник в комнату своего соседа Г.С., откуда тайно похитил принадлежащее Г.С. имущество: - деньги в сумме 125000 рублей; - серьги золотые с бриллиантом стоимостью 12000 рублей; - кольцо золотое стоимостью 4000 рублей; - три золотых кольца, стоимостью по 3000 рублей каждое, общей стоимостью 9000 рублей. Всего он Щекотихин А.А. тайно похитил имущества на общую сумму 150000 рублей, чем причинил Г.С. значительный ущерб и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Щекотихин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Щекотихина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Щекотихина А.А. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого Щекотихина А.А. судом квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества 150000 рублей значительно превышает установленную в законе сумму 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшего Г.С., с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый для совершения кражи незаконно, то есть против воли и согласия потерпевшего, путем взлома замка проник в жилище потерпевшего в отдельную комнату в коммунальной квартире. Мотивом совершения данного преступления явились корыстные побуждения подсудимого, направленные на личное незаконное обогащение. При определении вида и размера наказания подсудимому Щекотихину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Щекотихину А.А. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; состав семьи; отсутствие у подсудимого судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие у подсудимого постоянного места работы и положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья и материальное положение подсудимого и его участие в выполнении задач по нормализации обстановки и восстановлении законности и правопорядка в Чеченской республике, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого. В то же время суд учитывает то, что подсудимый Щекотихин А.А. совершил тяжкое преступление, мер к добровольному возмещению имущественного ущерба причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему не принял, также суд учитывает мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения ему менее строгого вида наказания или условного осуждения к лишению свободы невозможно. При определении срока лишения свободы суд учитывает правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Щекотихину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, при отсутствии рецидива преступлений и ранее лишение свободы не отбывал. Обсуждая исковые требования потерпевшего и гражданского истца Г.С. о взыскании с подсудимого в качестве возмещения имущественного вреда причиненного преступлением денежной суммы в размере 150000 рублей, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимого потерпевшему в результате кражи причинен ущерб на указанную сумму, что подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами и признается самим подсудимым. Поэтому суд приходит к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего и гражданского истца и взысканию в его пользу с подсудимого денежной суммы в размере 150000 рублей. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щекотихина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Щекотихину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания 23 мая 2011 года. Срок отбытия наказания осужденному Щекотихину А.А. считать с момента взятия под стражу с 23 мая 2011 года. Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца Г.С. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Щекотихина А.А. в пользу потерпевшего и гражданского истца Г.С. в качестве возмещения имущественного вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. Вещественное доказательство по уголовному дел нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Электросталь (л.д. 83-84), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица