Дело № 1-33/2011 года ПРИГОВОР город Электросталь 27 января 2011 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Симакиной О.Ю., подсудимых Бушуева А.АВ., Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н., защитников-адвокатов Борисовой Г.И. (удостоверение № и ордер №) и Масякина А.Н (удостоверение № и ордер №), потерпевшего А.А.., при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бушуева А.А., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семейное положение , сведения о работе, военнообязанного, ранее судимого: 1). 26 апреля 2006 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 11.08.2009 года по отбытии срока наказания; 2). 09.12.2010 года Мировым судьей 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ; Ермаченкова Д.А., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семейное положение , сведения о работе», невоеннообязанного, ранее судимого: 1).23.12.2002 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 226 ч.3 п. «а,г», 162 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 222 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 31.03.2006 года на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц; освободившегося 18.06.2010 года по отбытии срока наказания; Петрушина В.Н., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семейное положение , сведения о работе, (сведения о физическом состоянии подсудимого), невоеннообязанного, ранее судимого: 05.07.2000 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев; освободившегося 21.10.2010 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бушуев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Бушуев А.А., Ермаченков Д.А и Петрушин В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бушуев А.А. 01 ноября 2010 года в вечернее время, <адрес> на бордюре цветочной клумбы нашел и незаконно приобрел сигнальный револьвер «РС-22» в каморах которого находились четыре 5,6 мм патрона кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам, которые он незаконно хранил и носил при себе до 23 ноября 2010 года, когда данные боеприпасы у него были изъяты. 05 ноября 2010 года примерно в 20 часов Бушуев А.А., Ермаченков Д.А. и Петрушин В.Н., находясь в пивном баре «Б.» <адрес> увидели у А.А. деньги в значительной сумме и договорились совместно совершить хищение. После этого они, действуя совместно и согласованно, под надуманным предлогом привели А.А. во двор <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, напали на А.А.. Петрушин В.Н. и Ермаченков Д.А. повалили А.А. на землю и стали удерживать, лишая возможности подняться. Бушуев А.А., действуя согласно предварительному сговору, приставил ко лбу А.А. сигнальный револьвер «РС-22», пригрозил ему применением насилия опасного для жизни или здоровья. Подавив сопротивление со стороны А.А., Бушуев А.А., Ермаченков Д.А. и Петрушин В.Н. открыто похитили из карманов одежды у А.А. следующее имущество: кошелек стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 29000 рублей, паспорт технического средства, технический паспорт на автомобиль, талон технического осмотра, страховой полис, мобильный телефон «Самсунг» с зарядным устройством общей стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей. Всего Бушуев А.А., Ермаченков Д.А. и Петрушин В.Н. совместно похитили, принадлежащее потерпевшему А.А. имущество на общую сумму 42000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Подсудимые Бушуев А.А., Ермаченков Д.А и Петрушин В.Н. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитников. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ – до 10 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимых Бушуева А.А., Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами предварительного следствия в подтверждение обвинения подсудимых Бушуева А.А., Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по уголовному делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Бушуева А.А., Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью. Органами предварительного следствия подсудимые Бушуев А.А., Ермаченков Д.А. и Петрушин В.Н. обвинялись, в том числе в совершении разбоя с квалифицирующим признаком, предусмотренным ст. 162 УК РФ - применение предметов используемых в качестве оружия. Действия подсудимых Бушуева А.А., Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н. по факту хищения у потерпевшего А.А. судом квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимые совершили разбой, то есть нападение на потерпевшего в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно Бушуев А.А., действуя по предварительному сговору с Ермаченковым Д.А. и Петрушиным В.Н. приставил ко лбу потерпевшего сигнальный револьвер, тем самым угрожал потерпевшему применением насилия опасного для жизни или здоровья и у потерпевшего имелись основания опасаться этой угрозы; группой лиц по предварительному сговору, так как они заранее договорились совместно совершить разбой и действовали при его совершении совместно и согласованно для достижения общей цели. Действия подсудимого Бушуева А.А. судом квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, то есть без соответствующего разрешения приобрел найденные им сигнальный револьвер, в каморах которого находились четыре 5,6 мм патрона кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами, которые он незаконно хранил и носил при себе. При определении вида и размера наказания подсудимым Бушуеву А.А., Ермаченкову Д.А. и Петрушину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимым Бушуеву А.А., Ермаченкову Д.А. и Петрушину В.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: их явку с повинной и активное способствование ими раскрытию и расследованию преступлений; принятие подсудимыми мер по заглаживанию вреда причиненного преступлением в виде принесения публичных извинений потерпевшему; семейное положение ; полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, положительные характеристики подсудимых Бушуева А.А., Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н. по месту жительства, а Ермаченкова Д.А. и по месту работы; отсутствие у Ермаченкова Д.А. административных наказаний, состояние здоровья подсудимых и наличие у Петрушина В.Н. (сведения о физическом состоянии подсудимого); рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В то же время суд учитывает то, что подсудимые Бушуев А.А. и Петрушин В.Н. нигде не работают, Петрушин В.Н. и Бушуев А.А. имеют наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения). Бушуев А.А. ранее судим: 1). 26 апреля 2006 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился 11.08.2009 года по отбытии срока наказания; 09.12.2010 года по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Ермаченков Д.А. ранее судим: 1).23.12.2002 года по ст. 226 ч.3 п. «а,г», 162 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился 31.03.2006 года на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; освободился 18.06.2010 года по отбытии срока наказания; Петрушин В.Н. ранее судим: 05.07.2000 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился дата на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 19 дней; 2).11.03.2003 года по ст. ст. 131 ч.2 п.п. «а,б,в», 132 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы; на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Электростальского городского суда Московской области от 05.07.2000 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев; освободился 21.10.2010 года по отбытии срока наказания. С учетом изложенного суд учитывает то, что подсудимые Ермаченков Д.А. и Петрушин В.Н ранее были по два раза осуждены за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь осуждаются к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, поэтому в их действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимых. После освобождения из мест лишения свободы подсудимые Бушуев А.А., Ермаченков Д.А. и Петрушин В.Н. на путь исправления не встали, и, имея не погашенные и не снятые в установленном в законе порядке судимости, а Бушуев А.А. к тому же в период испытательного срока при условном осуждении, вновь совершили умышленное тяжкое преступление, поэтому суд с учетом степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимых, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление путем применения более мягкого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным. При назначении наказания подсудимым Бушуеву А.А., Ермаченкову Д.А. и Петрушину В.Н. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные: при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Бушуева А.А., Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н. суд не назначает им за инкриминируемые им преступления дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Учитывая то, что Бушуевым А.А. совершены умышленное тяжкое преступлении и преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания на срок ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые им преступления или не применение правил назначения наказаний при рецидиве), суд не находит. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ суд назначает подсудимым Ермаченкову Д.А. и Петрушину В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку они осуждаются на лишение свободы при особо опасном рецидиве преступлений; а подсудимому Бушуеву А.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы при опасном рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н. признать виновными в совершении преступления. предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ за которое назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Бушуева А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание: - по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа; - по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Бушуеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Бушуеву А.А. приговором мирового судьи 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 09.12.2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить часть наказания по приговору от 09.12.2010 года и окончательно к отбытию Бушуеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденным Бушуеву А.А., Ермаченкову Д.А. и Петрушину В.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания осужденным Бушуеву А.А., Ермаченкову Д.А. и Петрушину В.Н. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 25 ноября 2010 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: сигнальный револьвер РС-22 К56мм94114741, четыре гильзы калибра 5,6 мм, две гильзы калибра 16 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Электросталь (т.2, л.д. 207), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, или отдельном ходатайстве, поданном в срок установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица В связи с изменением уголовного законодательства – изданием Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», улучшающего положение осужденных: Бушуева А.А., Петрушина В.Н., Ермаченкова Д.А. и имеющего обратную силу, Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 02 июня 2011года приговор изменён. Судебная коллегия определила: Уточнить в приговоре дату вынессе6ния в отношении Бушуева А.А. приговора мирового судьи судебного участка № 288 Электростальского судебного района Московской области – 09 декабря 2009 г. - переквалифицировать действия Бушуева А.А. со ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 222 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказании й назначить Бушуеву А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бушуеву А.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 288 Электрсотальского судебного района Московской области от 09.12.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бушуеву А.А. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 09.12.2009 г. и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; - переквалифицировать действия Ермаченкова Д.А. и Петрушина В.Н. со ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой каждому из них назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В остальном этот же приговор оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить. Кассационные жалобы осужденных удовлетворить частично.