ст. 228 ч. 1 УК РФ



Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

г.Электросталь

...

Судья Электростальского городского суда ... Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя Электростальского городского прокурора Рожковой Е.А.

подсудимого ФИО4

защитника адвоката Клеймановой М.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, состоящего в Центре занятости на учете как безработный, зарегистрированного по адресу ... области ... ... ..., проживающего по адресу ... области ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, он –ФИО4 в не установленное следствием время, но не позднее 12 часов Дата обезличена года приобрел без цели сбыта наркотическое вещество – каннабис (марихуану) массой 19,3 грамма, что образует крупный размер, после чего расфасовал его на несколько свертков. Из общей массы приобретенного наркотического средства он 10,1 грамма каннабиса хранил в при себе в карманах одежды до его задержания сотрудниками милиции примерно в 13 часов Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его личном досмотре. Каннабис в количестве 9,2 граммов ФИО4 до 13 часов 40 минут Дата обезличена года хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен»а» по ... г.о. ..., когда оно было изъято в ходе осмотра места происшествия. Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года N 681 (в редакции Постановлений ФИО5от Дата обезличена г. N 51 и от Дата обезличена г. N 648) каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства»). Постановлением ФИО5Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ (список Номер обезличен)» для наркотического средства каннабис (марихуана) установлен крупный размер – свыше 6 грамма

Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1УК РФ.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого ФИО4 о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действиям подсудимого дознанием дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что ФИО4 совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами суд признает то, что, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы.

Однако суд при назначении наказания учитывает, что Дата обезличена года ФИО4 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (употребление Дата обезличена года наркотических средств без назначения врача).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершения ФИО4 преступления, факт привлечения к административной ответственности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не достигнет цели его исправления и перевоспитания, несоразмерен содеянному.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление ФИО4 в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить ФИО4 испытательный срок, в течение которого он должен будет честным трудом и безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на ФИО4 обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить ФИО4 испытательный срок в течение 1 (одного) года.

Возложить на ФИО4 обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа место работы и место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен.

Контроль за исполнением обязанностей и поведением ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ....

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: девять свертка из бумаги с находящимся в них наркотическим веществом массой 2.5 грамма,1.3 грамма,2.3 грамма, 2.3 грамма,1.8 грамма, 1.6 грамма, 1.8 грамма, 1.9 грамма, 2.0 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ... по постановлению дознавателя ФИО6 от Дата обезличена года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Блинкова С.А.