1-134/2011 получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателей (по обвинению Малегина Ю.В.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года

г.Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора ФИО13

подсудимого Малегина Ю.В.

защитника адвоката ФИО14, представившего удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малегина Юрия Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малегин Ю.В., являясь должностным лицом, получал взятки за незаконные действия в пользу взяткодателей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Малегин Ю.В., являясь <данные изъяты> кафедры теоретической и прикладной механики <данные изъяты> будучи назначенным на данную должность приказом ректора от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял свою деятельность на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "Об образовании", Положения об Электростальском политехническом институте <данные изъяты> утвержденного приказом ректора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с директором <данные изъяты> а также организационно-распорядительных документов администрации Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты> и трудовому контракту. По роду своих должностных обязанностей, определенных Положением об <данные изъяты> Малегин Ю.В. читал лекции, осуществлял руководство практикой, курсовым и дипломным проектированием, научно-исследовательской работой студентов и, в связи с возложенными на него обязанностями, принимал у студентов лабораторные работы, курсовые проекты, зачеты и экзамены по предмету, который преподавал.

Используя свое положение и то обстоятельство, что несдача лабораторных работ, курсовых проектов, зачетов и экзаменов влекла для студентов правовые последствия – не назначение стипендии, пересдачу экзаменов, отчисление из института, а удовлетворительная оценка также могла повлиять на назначение стипендии или получение диплома Малегин Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ получал от студентов взятки и выставлял за это в экзаменационные ведомости, зачетные книжки студентов положительные оценки без процедуры принятия зачетов и экзаменов.

Так, Малегин Ю.В. в ДД.ММ.ГГГГ должен был принимать у студентов 1 и 2 курса экзамен по предмету «Теоретическая механика».

Зная о том, что студент ФИО16 имея многочисленные пропуски занятий, может не получить положительную оценку на экзамене по предмету «теоретическая механика», отец студента – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обратился к доценту Малегину с просьбой поставить его сыну положительную оценку за сданный экзамен по указанному предмету.

Малегин Ю.В., с целью получения взятка согласился выставить положительную оценку за экзамен без его сдачи, пояснив, что поставить удовлетворительную оценку студенту ФИО7 в случае, если ему передадут 5000 руб. ФИО7 согласился на предложение Малегина Ю.В. и в этот же день в дневное время в кабинете -его корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> студент ФИО8 передал Малегину взятку в сумме 5000 рублей.

Малегин Ю.В., получив от ФИО8 взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные действия: без фактической сдачи экзамена поставил ФИО8 в экзаменационную ведомость и зачетную книжку оценку "удовлетворительно" по указанному предмету.

Студент 1 курса <данные изъяты> ФИО9, имея задолженности по предмету «теоретическая механика» и осознавая, что он может не сдать экзамен по указанному предмету, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата следствием не установлена) обратился к доценту Малегину с просьбой поставить ему положительную оценку за экзамен по предмету «теоретическая механика»

Малегин Ю.В., с целью получения взятка, согласился поставить студенту ФИО9 положительную оценку за экзамен без его сдачи, при условии передачи ему денег в сумме 3000 руб.,

Студент ФИО9 согласился на предложение Малегина Ю.В. и в этот же день в дневное время в кабинете -его корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал Малегину взятку в сумме 3000 рублей.

Малегин Ю.В., получив от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, совершил незаконные действия: ДД.ММ.ГГГГ без фактической сдачи экзамена поставил студенту ФИО9 в экзаменационную ведомость и зачетную книжку оценку "удовлетворительно" по предмету «теоретическая механика».

Студент 2 курса <данные изъяты> ФИО10, имея задолженности по предмету «теоретическая механика» и осознавая, что он может не сдать экзамен по указанному предмету, ДД.ММ.ГГГГ обратился к доценту Малегину с просьбой поставить ему положительную оценку за экзамен по предмету «теоретическая механика».

Малегин Ю.В., с целью получения взятка, согласился поставить студенту ФИО10положительную оценку за экзамен без его сдачи, при условии передачи ему -Малегину денег в сумме 3000 руб.

Студент ФИО10 согласился на предложение Малегина Ю.В. и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете -его корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал Малегину взятку в сумме 3000 рублей.

Малегин Ю.В., получив от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, совершил незаконные действия: без фактической сдачи экзамена ДД.ММ.ГГГГ поставил студенту ФИО10 в экзаменационную ведомость и зачетную книжку оценку "удовлетворительно" по предмету «теоретическая механика».

В ДД.ММ.ГГГГ Малегин Ю.В. должен был принимать у студентов 2 курса экзамен по предмету «Теоретическая механика».

Зная о том, что студент ФИО7 имея многочисленные пропуски занятий, может не сдать экзамен по предмету «теоретическая механика» мать студента – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к доценту Малегину с просьбой поставить ее сыну положительную оценку за сданный экзамен по указанному предмету.

Малегин Ю.В., с целью получения взятка согласился выставить положительную оценку за экзамен без его сдачи, пояснив, что поставить удовлетворительную оценку студенту ФИО7 в случае, если ему передадут 8000 руб., написав указанную сумму на листке бумаги.

ФИО1 согласилась на предложение Малегина Ю.В. и в этот же день в дневное время в кабинете -его корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ФИО1 передала Малегину взятку в сумме 8000 рублей.

Малегин Ю.В., получив от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 8000 рублей, совершил незаконные действия: ДД.ММ.ГГГГ без фактической сдачи экзамена выставил ФИО8 в экзаменационную ведомость и зачетную книжку оценку "удовлетворительно" по указанному предмету.

Студентка 2 курса <данные изъяты> ФИО3, имея задолженности по предмету «теоретическая механика» и осознавая, что она может не сдать экзамен по указанному предмету, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к доценту Малегину с просьбой поставить ей положительную оценку за экзамен по предмету «теоретическая механика»

Малегин Ю.В., с целью получения взятка, согласился поставить студентке ФИО3 положительную оценку за экзамен без его сдачи, при условии передачи ему -Малегину денег в сумме 1000 руб.

ФИО3 согласилась на предложение Малегина Ю.В. и в этот же день в дневное время в кабинете -его корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передала Малегину взятку в сумме 1000 рублей.

Малегин Ю.В., получив взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, совершил незаконные действия: без фактической сдачи экзамена ДД.ММ.ГГГГ поставил студентке ФИО3 в экзаменационную ведомость и зачетную книжку оценку "удовлетворительно" по предмету «теоретическая механика».

Студентка 2 курса группы <данные изъяты> ФИО4, имея задолженности по предмету «теоретическая механика» и осознавая, что она может не сдать экзамен по указанному предмету, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к доценту Малегину с просьбой поставить ей положительную оценку за экзамен по предмету «теоретическая механика»

Малегин Ю.В., с целью получения взятка, согласился поставить студентке ФИО4, положительную оценку за экзамен без его сдачи, при условии передачи ему -Малегину денег в сумме 1000 руб.

ФИО4, согласилась на предложение Малегина Ю.В. и в этот же день в дневное время в кабинете -его корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передала Малегину взятку в сумме 1000 рублей.

Малегин Ю.В., получив взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, совершил незаконные действия: без фактической сдачи экзамена ДД.ММ.ГГГГ поставил студентке ФИО4, в экзаменационную ведомость и зачетную книжку оценку "удовлетворительно" по предмету «теоретическая механика»

Студент 2 курса <данные изъяты> ФИО9, имея задолженности по предмету «теоретическая механика» и осознавая, что он может не сдать экзамен по указанному предмету, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата следствием не установлена) обратился к доценту Малегину с просьбой поставить ему положительную оценку за экзамен по предмету «теоретическая механика».

Малегин Ю.В., с целью получения взятка, согласился поставить студенту ФИО9 положительную оценку за экзамен без его сдачи, при условии передачи ему денег в сумме 3000 руб.

ФИО9 согласился на предложение Малегина Ю.В. и в этот же день в дневное время в кабинете -его корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал Малегину взятку в сумме 3000 рублей.

Малегин Ю.В., получив от ФИО9 взятку совершил незаконные действия: без фактической сдачи экзамена поставил студенту ФИО9 в экзаменационную ведомость и зачетную книжку оценку "удовлетворительно" по предмету «теоретическая механика».

Зная о том, что студент ФИО7 имея многочисленные пропуски занятий, может не сдать экзамен по предмету «механизация и автоматизация» мать студента – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к доценту Малегину с просьбой поставить ее сыну положительную оценку за сданный экзамен по указанному предмету.

Малегин Ю.В., с целью получения взятка согласился выставить положительную оценку за экзамен без его сдачи, пояснив, что поставить удовлетворительную оценку студенту ФИО7 в случае, если ему передадут 8000 руб., написав указанную сумму на листке бумаги.

ФИО1 согласилась на предложение Малегина Ю.В. и в этот же день в дневное время в кабинете -его корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ФИО1 передала Малегину взятку в сумме 8000 рублей.

Малегин Ю.В., получив от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 8000 рублей, совершил незаконные действия: ДД.ММ.ГГГГ без фактической сдачи экзамена выставил ФИО8 в зачетную ведомость и зачетную книжку оценку "удовлетворительно" по предмету «механизация и автоматизация», после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Малегин Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника. Подсудимый заявил суду о своем искреннем раскаянии в содеянном.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.292 УК РФ - сроком до двух лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Малегина Ю.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о юридической оценке действий, совершенных подсудимым, суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Малегина Ю.В. в получении им как должностным лицом взяток за незаконные действия, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Суд квалифицирует каждое из них по ч.2 ст.290 УК РФ.

Также суд пришел к выводу о том, что квалификация действий Малегина Ю.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ является излишней.

Из постановления о привлечении Малегина Ю.В. в качестве обвиняемого и обвинительного заключения усматривается, что Малегин Ю.В., являясь <данные изъяты> получал от студентов взятки и без проверки знаний студентов и проведения экзаменов вносил заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание в официальные документы, на основании которых принимаются решения о переводе студента на следующий курс и получении диплома о высшем образовании – зачетные книжки и экзаменационные листы оценку «удовлетворительно», которую удостоверил личной подписью.

Суд считает, что совершенные Малегиным противоправные деяния – выставление в зачетную книжку и экзаменационную ведомость оценок без проведения экзаменов образуют одни и те же действия, которые составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ за каждое из совершенных им преступлений.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый Малегин Ю.В. совершил восемь тяжких преступлений.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, его возраст, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения Малегиным Ю.В. новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ст.317 УПК РФ.

Поскольку судом установлена совокупность преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, суд при назначении наказания применяет принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ст.69 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, возраст подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, поведение в ходе следствия, направленное на оказание помощи в расследовании преступления, суд считает возможным в настоящее время не приводить приговор в части лишения свободы в исполнение, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ установить испытательный срок, в течение которого подсудимый своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым установить для осужденного определенные обязанности, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малегина Юрия Владимировича признать виновным в совершении 8 (восьми) преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ и назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение 1 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных основных и дополнительных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение 2 лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить Малегину Ю.В. испытательный срок в течение двух лет.

Установить Малегину Ю.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, своего места жительства.

Контроль за поведением. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Малегину Ю.В. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо из <адрес> и приложение к нему: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, указания, постановление о передаче сообщения, уведомление, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ, акт о проведении ОРМ, копия направления на пересдачу экзамена, копия зачетной книжки студента <данные изъяты> ФИО2, акт осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии 2-х купюр по 500 рублей каждая, светокопии 9 купюр по 1000 рублей каждая, акт выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмма, конверт с диском, копия направления на пересдачу экзамена, копия зачетной книжки студента ФИО2, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, объяснение Малегина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО11, объяснение ФИО12, сопроводительное письмо из УВД по г.о. Электросталь исх. и приложение к нему: указания, заявление ФИО8, копия зачетной книжки ФИО2, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановление о передаче сообщения, уведомление, объяснение Малегина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо из <данные изъяты> исх. и приложение к нему, указания, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия зачетной книжки студента <данные изъяты> ФИО2, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, объяснение Малегина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о передаче сообщения, уведомление, объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо из <данные изъяты> исх. и приложение к нему: указания, заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, копия зачетной книжки студента <данные изъяты> ФИО3, постановление о передаче сообщения, уведомление, копия экзаменационного листа студента <данные изъяты> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, копия экзаменационной ведомости, объяснение ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо из <данные изъяты> исх. и приложение к нему: указания, заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, копия зачетной книжки студента <данные изъяты> ФИО4, копия экзаменационного листа студента <данные изъяты> ФИО18, копия экзаменационной ведомости, объяснение ФИО4; сопроводительное письмо из <данные изъяты> исх. и приложение к нему: указания, постановление о передаче сообщения, уведомление, заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, копии экзаменационных листов студента <данные изъяты> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копия результатов экзаменов и зачетов студентов группы семестр 3 уч. , копия результатов экзаменов и зачетов студентов группы семестр 2 уч. Год 2008/2009, копия экзаменационной ведомости 2 семестр, объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо из УВД по г.о. Электросталь исх. и приложение к нему: указания, заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о передаче сообщения, уведомление, копии экзаменационных листов студента <данные изъяты> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копия результатов экзаменов и зачетов студентов группы семестр 3 уч. Год ДД.ММ.ГГГГ, копия результатов экзаменов и зачетов студентов группы семестр 2 уч. Год ДД.ММ.ГГГГ, копия экзаменационной ведомости 2 семестр, объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо из <данные изъяты> исх. и приложение к нему: указания, постановление о передаче сообщения, уведомление, заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, копия экзаменационного листа студента <данные изъяты> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, копия результатов экзаменов и зачетов студентов группы семестр 3 уч. Год ДД.ММ.ГГГГ, постановление о передаче сообщения, уведомление, копия результатов экзаменов и зачетов студентов группы семестр 2 уч. Год ДД.ММ.ГГГГ, копия экзаменационной ведомости 2 семестр, копия экзаменационной ведомости 3 семестр; 2-е светокопии экзаменационных листов, конверт с образцом химического вещества, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - журнал учебных занятий , журнал учебных занятий , корешок направления на имя ФИО2, Экзаменационный лист ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; Экзаменационный лист ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; Экзаменационный лист ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; Экзаменационный лист ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; Экзаменационный лист ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; Экзаменационный лист ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить в <данные изъяты>

Вещественное доказательство - обрывок бумаги, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> – уничтожить.

Восемь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая: , , , , , , , , хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить гражданке ФИО1, как лицу, предоставившего принадлежащие ей денежные средства для проведения оператвно-розыскного мероприятия.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, о чем должен сообщить в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.А. Блинкова