№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года г. Электросталь Московской области Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Электростальского городского прокурора ФИО4 подсудимых Безикова А.В., Черных Е.А. защитников: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № ордер № (защитник подсудимого Безикова А.В.) адвоката ФИО6, представившего удостоверение № ордер 234 (защитник подсудимого Черных Е.В.). при секретарях судебного заседания Гусаровой О.Е., Груздевой Ю.В. а также потерпевшего ФИО3 рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безикова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, Черных Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безиков Александр Владимирович и Черных Евгений Анатольевич совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а Безиков также с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление при следующих обстоятельствах. Безиков А.В., Черных Е.А. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в одной из комнат коммунальной квартиры № дома № по <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества ФИО3 Для достижения указанной выше преступной цели пригласили к себе в комнату потерпевшего ФИО3, после чего, с целью подавления его психического и физического сопротивления и облегчения совершения преступления, действуя между собой согласованно и в группе, Безиков А.В. и Черных Е.А. подвергли потерпевшего ФИО3 избиению, при этом Безиков А.В. нанёс потерпевшему один удар кулаком в область левого глаза, один удар головой в область правого виска, несколько ударов ногами в область живота; Черных Е.А. нанёс потерпевшему ФИО3 один удар кулаком в область левого виска. Подавив таким образом психическое и физическое сопротивление со стороны потерпевшего, Безиков А.В., Черных Е.А. и неустановленное следствием лицо стали требовать у потерпевшего ФИО3 передать им денежные средства, на что ФИО3 ответил, что деньги при себе и дома не хранит. После этого Черных Е.А., действуя совместно и в соответствии с предварительной договорённостью с Безиковым А.В. и неустановленным следствием лицом, которые находились здесь же, потребовал у ФИО3 передать ему ключи от принадлежащего ему-ФИО3 скутера, которые находились в одном из карманов одежды ФИО3 ФИО3 ответил отказом, после чего Безиков А.В., действуя совместно и согласованно с Черных Е.А. и неустановленным следствием лицом, которые находились здесь же, нанёс один удар ногой в область носа, а затем, выходя за рамки общей договоренности, и используя в качестве оружия молоток, нанес в область спины ФИО21 один удар молотком, ему один удар молотком, отчего последний ощутил сильную физическую боль и попытался уйти из комнату, однако Безиков А.В. преградил ФИО3 выход из комнаты, а Черных Е.А. из кармана одежды ФИО3 открыто похитил ключи от скутера модели <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей, принадлежащего ФИО3 После чего Безиков А.В., Черных Е.А. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанном скутере с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Безиков А.В., Черных Е.А. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа, которые влекут (каждое само по себе) кратковременное расстройство здоровья, и оцениваются как лёгкий вред здоровью; кровоподтёки и ссадины на лице, кровоподтёки на веках левого глаза, по одному кровоподтёку в области верхне-грудного отдела позвоночника, правой лопаточной области и в области левого коленного сустава, которые не причиняют вреда здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Безиков А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в коммунальной квартире № дома № по ул. <адрес> вместе со своим знакомым Черных Е.А. В вечернее время, к ним в комнату вошла соседка по коммунальной квартире – ФИО10, которая проживала в месте с ФИО3, и, пожаловавшись на поведение ФИО3, попросила его поговорить с ФИО3 чтобы тот её не обижал. Он согласился и попросил ФИО10 передать ФИО3, как только тот придёт домой, зайти к нему в комнату. Через некоторое время ФИО3 зашёл к ним в комнату. Он- Безиков попросил ФИО3 не обижать ФИО10 В ходе разговора между ним и ФИО3 произошла ссора, ФИО3 замахнулся на него кулаком и тогда он, упреждая удар ФИО3, нанёс ФИО3 один удар в лицо. После их разнял Черных, который предложил поговорить мирно и всем вместе выпить спиртного в знак примирения. Он-Безиков попросил у ФИО3 ключи от скутера, чтобы доехать до магазина и купить ещё спиртного. ФИО3 не отказал и добровольно отдал ему ключи от скутера. С ключами от скутера он вышел во двор вышеуказанного дома, где возле их подъезда стоял скутер, принадлежащий ФИО3. Он завёл скутер, проехал несколько сот метров, и упал, так как был в состоянии алкогольного опьянения, повредив руку и ногу. Он подкатил скутер обратно к подъезду, где оставил его на том же месте, откуда взял. Он вернулся в квартиру, вернул ключи и решил пойти в магазин пешком. В этот момент ему позвонила его знакомая ФИО11, с которой он решил встретиться. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в милиции, откуда позвонил на мобильный телефон ранее ему знакомому ФИО12, которого попросил привезти в милицию документы, подтверждающие его личность. Он пояснил ФИО12, что его задержали по поводу избиения ФИО3 ФИО12 он так же попросил разыскать Черных Е.А. и узнать у него, знает ли он, где может находиться скутер ФИО3 На следующий день скутер в милицию привез ФИО12 Кто передал ФИО12 скутер, ему-Безикову ничего не известно. Скутер ФИО3 не похищал, телесные повреждения ФИО3 причинил из личных неприязненных отношений, молотком ФИО3 ударов не наносил, умысла на хищение имущества ФИО3 у него не было. Подсудимый Черных Е.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня он пришёл по месту жительства ранее ему знакомого Безикова А.В. в квартиру № дома № по <адрес>. проживал со своей сожительницей ФИО10 В течении дня он и Безиков А.В. распивали спиртное. Во второй половине дня, точное время назвать не может, к ним в комнату пришла ФИО10, соседка Безикова по коммунальной квартире, которая пожаловалась, что её сожитель ФИО3 её периодически избивает. Они решили заступиться за ФИО10 и поговорить с ФИО3. Через некоторое время ФИО3 зашёл к ним в комнату и Безиков стал просить ФИО3 не обижать ФИО10 В ответ на это ФИО3 стал грубить им.Сахибов замахнулся на Безикова, тот в ответ ударил его. Тогда он-Черных Е.А. подошёл к ним и стал разнимать, и для того, что бы успокоить обоих, ударил один раз рукой ФИО3 в область лица, такой же удар он нанес и Безикову. Все успокоились и решили вместе выпить спирного. Безиков А.В. попросил у ФИО3 дать ему ключи от скутера, чтобы съездить в магазин. ФИО3 дал ключи, и Безиков А.В. ушёл. Он и ФИО3 остались в комнате. Спустя 15-20 минут он и ФИО3 вышли на улицу. Возле подъезда стоял скутер ФИО3 Безикова А.В. не было. После этого он-Черных ушёл. Что было дальше- ему не известно. Деньги у ФИО3 он не требовал. Ключи от скутера ФИО3 не брал. Скутер не похищал. Выслушав показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав и проанализировав представленные сторонами доказательства и письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых в судебном заседании установлена и доказана. Доказательствами вины подсудимых суд признает: · показания потерпевшего ФИО3, который пояснил в судебном заседании, что Безиков А.В. являлся его соседом по коммунальной квартире, а Черных Е.А. периодически приходил к Безикову А.В. Отношений с Безиковым А.В. и Черных Е.А. не поддерживал. Неприязненных отношений с ними не имел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он на скутере приехал домой по <адрес> Скутер он оставил около подъезда вышеуказанного дома. ФИО10 находилась дома. К ним в комнату зашёл Черных Е.А. и попросил его зайти в комнату Безикова А.В. для разговора. Вместе с Черных Е.А. он прошёл в комнату, где проживал Безиков А.В. В комнате находился сам Безиков А.В. и незнакомый ему мужчина. Мужчина спросил его, где он работает, чем занимается. Он ответил, что подрабатывает ремонтом квартир. Мужчина стал предъявлять ему претензии, что он плохо относится к ФИО10. Он ответил, что их отношения с ФИО10 – это его дело. Мужчина встал с кресла, подошёл к нему, схватил за одежду и поднял с кресла. В это время Безиков А.В. поднялся с кресла, нанес ему удар кулаком в область левого глаза. От удара он почувствовал боль. Тут же Безиков А.В. нанёс ему один удар своей головой в область правого виска, а Черных Е.А. нанёс ему удар кулаком в область левого виска. Он закрыл своё лицо руками, и в это время Безиков А.В. нанёс ему несколько ударов ногами в область живота. Черных Е.А. стал спрашивать, где находятся его деньги, на что он ответил, что у него денег нет, что деньги он хранит у своего знакомого. Втроем мужчины потребовали, чтобы он позвонил своему знакомому, и чтобы тот привёз деньги, иначе он-ФИО3 не сможет покинуть комнату. Затем Черных Е.А. потребовал у него ключи от скутера, при этом сказал: «Скутер будет нашим, а не твоим». Он-ФИО3 не отдавал ключи, тогда Безиков А.В. нанёс ему удар ногой в область носа, отчего из носа пошла кровь. Он разозлился и сказал, что, что они за свои действия ответят, на что все рассмеялись. Через некоторое время Безиков А.В. взял в руки молоток и нанёс ему удар молотком в область спины. Безиков А.В. хотел нанести ему еще один удар молотком, но кто-то из присутствующих не дал ему этого сделать. У него в правом кармане джинсов находились ключи от скутера. Он стал рукой удерживать карман, чтобы не похитили ключи, при этом сказал: «Ключи не дам» и попытался выйти из комнаты. Безиков А.В. встал к входной двери комнаты и преградил ему путь. Черных Е.А. откинул его руку в сторону и вынул из кармана его брюк ключи от скутера. Он сначала пытался удержать ключи в кармане, но Черных Е.А. сказал, чтобы он отдал ключи, а то ему будет плохо. Он не стал сопротивляться, так как испугался, что его снова начнут избивать. Черных Е.А. с ключами сразу же вышел из комнаты, но через некоторое время вернулся и сказал, что не может завести скутер. Безиков А.В. забрал ключи у Черных Е.А. и вышел из комнаты. Через некоторое время он услышал звук заведенного двигателя скутера. Безиков А.В. вернулся в комнату и сказал Черныху А.В. и незнакомому человеку, что он завёл скутер, и что можно ехать. Ему-ФИО3 кто-то из подсудимых сказал, чтобы он находился дома и никуда не выходил. После этого его выгнали из комнаты Безикова А.В. Он-ФИО3, вышел из комнаты Безикова А.В., вылез через окно кухни на улицу и побежал в отделение милиции. В милиции он рассказал, что произошло, назвал адрес и назвал имя Александр, имея ввиду Безикова А.В. Сотрудники милиции вызвали ему врачей «скорой помощи», которые после осмотра увезли его в больницу. В течение 2-х дней он находился в больнице в травматологическом отделении. Через два дня он вернулся домой. Скутера на улице не было. В квартире находился Безиков А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил Безикова А.В., где находится его скутер, на что Безиков А.В. ответил: «Забудь про скутер». Затем он-ФИО3 направился к участковому инспектору, где написал заявление о его избиении и хищения скутера. Вместе с сотрудниками милиции он вновь вернулся домой. Безикова А.В. в квартире уже не было, но они встретили его на улице. Он указал сотрудникам милиции, что Безиков А.В. является одним из тех, кто его избивал и похитил скутер. Безикова А.В. доставили в УВД для дальнейшего разбирательства. Скутер модели <данные изъяты> который у него похитили Безиков А.В., Черных Е.А. и неизвестный ему мужчина, он купил в мае 2010 года за 16000 рублей. Примерно через один месяц в милиции ему вернули скутер. Однако скутер был с существенными неполадками. Он не смог им пользоваться и продал его. · Показания свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала с ФИО3 в одной комнат коммунальной квартиры № в доме № по <адрес>. Это трехкомнатная коммунальная квартира, в одной из которых живподсудимый Безиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО3 находилась в комнате по вышеуказанному адресу. Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО3 ударил её. Она вышла из комнаты и прошла в кухню, а ФИО3 ушёл из квартиры. Примерно в 18 часов она позвонила на мобильный телефон ФИО3 и просила его вернуться домой. Когда ФИО3 пришёл домой, то его позвал к себе в комнату Безиков А.В. для разговора. Она также хотела зайти в комнату Безикова А.В., но её вытолкали из комнаты и закрыли дверь на ключ. Она заметила, что в комнате Безикова находились Безиков А.В., Черных Е.А. и незнакомый ей мужчина. Она сначала осталась стоять в коридоре, где стала слушать разговор мужчин с ФИО3. Через дверь она слышала, что мужчины объясняли ФИО3, что нельзя бить девушку. Потом она услышала звук удара о тело человека, испугалась и зашла в комнату к ФИО14 Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции, которым она открыла входную дверь квартиры. Сотрудники милиции интересовались Безиковым А.В. Однако в квартире на тот момент кроме неё, ФИО14 и ФИО15, никого не было. ФИО3 она увидела лишь ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня. На лице ФИО3 она увидела следы побоев. Она сразу поняла, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 находился в комнате Безикова А.В., то мужчины подвергли его избиению. ФИО3 рассказал ей, что он находился в больнице. После чего ФИО3 спросил её, где находится принадлежащий ему скутер, который он ДД.ММ.ГГГГ оставил во дворе дома № по <адрес>, на что она ответила, что не знает. · показания свидетеля ФИО16, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что свидетель, допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснил, что он работает в должности участкового-уполномоченного <данные изъяты>. На его административном участке находится дом № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел гражданин ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в коммунальной комнате квартиры № дома № по <адрес> его подвергли избиению Безиков А.В. и его знакомые, они же похитили у него скутер. На лице ФИО3 были следы побоев. Он с ФИО3 и участковым уполномоченным ФИО17 прибыли по вышеуказанному адресу, но Безикова А.В. дома не оказалось. Когда они вышли на на улице встретили Безикова А.В., на которого ФИО3 указал как на одного из избивших его и похитивших скутер. После чего Безиков был доставлен в УВД <адрес> · показания свидетеля ФИО17, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> пришёл ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате коммунальной квартиры № дома № по <адрес>, где он проживал, его подвергли избиению Безиков А.В. и Черных Е.А., и похитили принадлежащий ему скутер. На лице ФИО3 были следы побоев. Он совместно с ФИО16 и ФИО3 прибыли по вышеуказанному адресу. В квартире никого не оказалось, но во дворе дома они встретили Безикова А.В., на которого указал ФИО3 и пояснил, что Безиков А.В.- один из тех мужчин, которые подвергли его избиению и похитили скутер. На поставленные вопросы по факту хищения скутера и избиения ФИО3 Безиков А.В. ответить ничего не мог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего Безиков А.В. был доставлен в УВД по <адрес>. · показания свидетеля ФИО15, пояснившей в ходе судебного заседания, что подсудимого Безикова А.В. она знает, поскольку сдавала ему в аренду комнату в коммунальной квартире. Черных Е.В. часто приходил к Безикову в комнату. В одной комнате с соседкой по коммунальной квартире ФИО10 проживал гражданин ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В коридоре квартиры она видела Безикова А.В. и Черных Е.А., которые собирались уходить из квартиры. Она спросила, куда они уходят и почему такие возбуждённые, на что Безиков А.В. ответил, что они избили ФИО3 Из-за чего избили ФИО3, они не пояснили. Через несколько дней в квартире она увидела ФИО3, на лице которого были следы побоев. Сам ФИО3 по поводу драки ничего не говорил. Указанные выше показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые также были представлены суду стороной обвинения и исследовались в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (том №), из содержания которого следует, что УУМ УВД по <данные изъяты> ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц по имени Евгений и Александр, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в кв.№ дома № по <адрес> подвергли его избиению и похитили у него скутер стоимостью 16000 рублей. Данный протокол зарегистрирован в УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей (том № л.д. №), из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО18 в присутствии понятых был осмотрен скутер <данные изъяты> синего цвета, обнаруженный на автостоянке возле дома № по <адрес> Скутер был изъят и помещён на автостоянку <адрес>. - протоколом осмотра предмета (том № л.д. №), из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23ч.50мин. до 00ч.10мин. следователем ФИО19 в присутствии понятых был осмотрен скутер <данные изъяты> синего цвета, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке возле дома № по <адрес>. На трубке рулевой колонки имеется номер рамы: <данные изъяты> №, номер двигателя №. - копией талона технического обслуживания (том №), согласно содержания которого данный талон был выдан на скутер <данные изъяты>» синего цвета с номером рамы: <данные изъяты> №, номером двигателя №. - выпиской из журнала ЭЦГб за № от ДД.ММ.ГГГГ (том №), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в ЭЦГБ. Был госпитализирован. ФИО3 выставлен диагноз: множественные ушибы мягких тканей головы, перелом костей носа, СГМ; - справкой из травмпункта Электростальской центральной городской больницы (том №), согласно содержанию которой ФИО3 находился на стационарном лечении в Электростальской городской больнице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: множественные ушибы мягких тканей головы, перелом костей носа, СГМ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), из содержания которого следует: перед осмотром ФИО3 пояснил эксперту, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Безиков с друзьями подверг его избиению в одной из комнат квартиры, где он проживал. Избивали руками, ногами, а Безиков бил ещё и молотком. По данным медицинских документов и осмотра у ФИО3 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на веках левого глаза, по одному кровоподтеку в области верхне-грудного отдела позвоночника, правой лопаточной области и в области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения причинены воздействиями тупого твёрдого предмета (предметов), могли образоваться от удара таковыми (таковыми), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и самим потерпевшим. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и закрытого перелома костей носа влекут за собой (каждое само по себе) кратковременное расстройство здоровья и оцениваются как лёгкий вред здоровью. «Кровоподтеки……» не причиняют вреда здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии (том № л.д. №), согласно которому ФИО3 среди трёх фотоснимков указал на фотоснимок с изображением Черных Е.А. и указал, что именно он вместе с Безиковым А.В. и третьим ранее ему незнакомым мужчиной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подвергли его избиению, после чего похитили у него ключи от принадлежащего ему скутера и сам скутер. - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и ФИО2 (том № л.д. №), из содержания которого следует, что потерпевший ФИО3 в присутствии Безикова А.В. подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса в качестве потерпевшего, тем самым изобличая Безикова А.В. и Черных Е.А. в совершении ими в отношении него преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и Черных Е.А. (том № л.д. №), из содержания которого следует, что потерпевший ФИО3 в присутствии Черных Е.А. подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе допроса в качестве потерпевшего, тем самым изобличая Черных Е.А. и Безикова А.В. в совершении ими в отношении него преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том № из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11ч.00мин. в УВД по <адрес> обратился гр. Безиков А.В., который сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат кв.№ дома № по <адрес>, из личных неприязненных отношений подверг избиению находившегося там же ФИО3, после чего забрал у него ключи от принадлежащего ФИО3 скутера и уехал на данном скутере. Доводы подсудимого Безикова о том, что он написал явку с повинной под диктовку оперуполномоченного, опасаясь применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, чем угрожал ему оперуполномоченный, суд находит надуманными, поскольку указанный документ написан Безиковым собственноручно, в нем же содержится утверждение о том, что изложенные сведения он – Безиков излагает добровольно, впоследствии в ходе предварительного следствия. Впоследствии Безиков указанные в явке с повинной сведения неоднократно повторял при допросах, на очных ставках. Утверждения Безикова о том, что в ходе предварительного следствия он был лишен качественной юридической помощи и был введен в заблуждение адвокатом, не разъяснившего ему необходимость говорить правду, не участвовавшего в проведении следственных действий, суд расценивает как надуманные, поскольку Безиков, не будучи ограничен в ходе следствия в свободе передвижения и выборе защитника, не предпринимал никаких действий для того, что бы поручить свою защиту иному адвокату. Суд принимает во внимание, что объяснения содержащиеся в протоколе явки с повинной, совпадают с объяснениями потерпевшего ФИО3. Поэтому суд утверждения Безикова об оказании на него психологического давления при оформлении явки с повинной, расценивает как позицию защиты, не доверяя им. Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО3. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании в своих показаниях уверенно указал на подсудимых, и пояснил, что именно они ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совместно с третьим, неизвестным ему мужчиной, подвергли его избиению ногами, руками и молотком, требовали от него передачи им денег, после чего открыто, против его воли и желания завладели находившимися при нём ключами от принадлежащего ему скутера, а в последующем похитили его скутер. Указанные показания потерпевшего ФИО3 последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО12; подтверждаются письменными доказательствами: протоколом предъявления лица для опознания по фотографии (том № л.д. №); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. № протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей (том № л.д. №); протоколом осмотра предмета (том № л.д. №); копией талона технического обслуживания (том №).Суд не установил никаких оснований для оговора потерпевшим подсудимых. Оценивая показания подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что они в своих показаниях противоречат друг другу, стремясь при этом смягчить свою роль в совершении преступления, исключить наличие предварительного сговора на хищение имущества потерпевшего и опорочить показания потерпевшего. Принимая во внимание непоследовательность, противоречивость показаний подсудимых, суд к их показаниям в ходе предварительного следствия и в судебном заседании относится критически, расценивает как позицию защиты, и как доказательство по делу не расценивает, поскольку они противоречат последовательным и логичным показаниям потерпевшего ФИО3. Потому суд пришел к выводу о том, что последовательные и логичные показания потерпевшего ФИО3 в ходе следствия и в суде, подтвержденные протоколами опознаний, заключением СМЭ, иными письменными доказательствами следует расценивать как доказательство подтверждающее вину подсудимых. Столь же критически суд относится к показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного заседания показал, что В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Безиков А.В. и попросил привезти ему в милицию его паспорт, так как на тот момент личные вещи Безикова А.В. находились у него-ФИО22 дома. В милиции Безиков А.В. ему пояснил, что его задержали за то, что он избил своего соседа ФИО3 Безиков А.В. также попросил его разыскать Черных Е.А. и спросить у него, не знает ли он-Черных, где находится скутер ФИО3, который якобы пропал после избиения ФИО3 До Черных Е.А. ему дозвониться не удалось. Тогда через общих с Черных Е.А. знакомых, для Черных Е.А. он передал информацию о том, что если Черных Е.А. знает, где находится скутер ФИО3, данный скутер необходимо подогнать к его-ФИО12 дому. На следующий день возле своего дома он обнаружил скутер, который отогнал к зданию <данные изъяты> В ходе предварительного следствия свидетель, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что Безиков А.В., находясь в <адрес> пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, куда они дели принадлежащий соседу скутер, поэтому просил его как можно быстрее найти Черных Е.А., у которого он должен был узнать, где находится скутер, и вернуть в милицию. Через некоторое время он позвонил на мобильный телефон Черных Е.А., рассказал про сложившуюся ситуацию, на что Черных Е.А. ответил, что всё понял, но в милицию не придёт, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он обнаружил вышеуказанный скутер синего цвета с ключами и пультом в замке около мусорного бака, расположенного около дома № по <адрес> (том № л.д. №). Доводы свидетеля ФИО12 о том, что следователь в ходе его допроса на предварительном следствии оказывал на него психологическое давление, поэтому он оговорил подсудимых, суд не принимает, поскольку исследованный протокол подписан свидетелем, его содержание свидетель подтверждал в судебном заседании и действия следователя, якобы незаконные, свидетель не обжаловав. Учитывая вышеизложенное, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной. Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимых, суд считает, что органами предварительного следствия квалификация действий подсудимых была дана без полного учета и анализа обстоятельств совершенного преступления и поэтому суд считает ее подлежащей изменению. Суд считает, что подсудимые Безиков, Черных, а также неустановленное лицо, заранее договорившись о совместном совершении преступления и имея общий преступный умысел на хищение имущества ФИО3, были намерены его реализовать группой лиц. Совместные согласованные действия подсудимых, связанные с открытым хищением чужого имущества, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора до того, как потерпевший вошел в комнату, где находились подсудимые. Как указано в приговоре, суд считает заслуживающими доверия показания потерпевшего ФИО3 о том, что кроме Безикова и Черных его подверг избиению неустановленное следствием лицо, незнакомое потерпевшему, который вместе с подсудимыми совершал действия, направленные на хищение его имущества. Учитывая, что неустановленный гражданин также выполнял субъективную сторону совершения преступления, суд считает, что Безиков и Черных действовали по предварительному сговору не только между собой, но и с неустановленным лицом. Вместе с тем суд считает, что материалах дела не содержится каких-либо конкретных доказательств, свидетельствующих о наличии между подсудимыми и неустановленными соучастниками предварительного сговора использование в качестве оружия при совершении разбоя молотка. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, при этом договоренность о применении к потерпевшим угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, в данном случае молотка, должна иметь место до совершения преступления. По смыслу закона, применение при разбое угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, служит средством завладения чужим имуществом или его удержания, и является неотъемлемыми диспозитивным признаком данного состава преступления. Суд убежден в том, что действия Безикова, применившего при нанесении ударов молоток, выходили за рамки его предварительной договоренности с Черных и неустановленным соучастником, потому содержат признаки эксцесса исполнителя (ст. 36 УК РФ), что исключает уголовную ответственность Черных за использование при совершении разбоя предмета в качестве оружия. Поэтому действия подсудимого Безикова А.В. суд квалифицирует как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением предмета в качестве оружия, а действия Черных Е.В.- как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых. Суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление, которое относится к категории тяжких. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает то, что они ранее не судимы, приняли меры по заглаживанию причиненного вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшему; то, что Черных <данные изъяты>, то, что подсудимые занимались общественно-полезным трудом, то, что Безиков полностью компенсировал моральный вред, причиненный потерпевшему, наличие у подсудимого Черных <данные изъяты>, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает также <данные изъяты> Безикова, подтвержденное медицинским документом, и его явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не установил. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать каждому из подсудимых наказание, связанное с лишением свободы. Исследовав данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенного им преступления, суд признает перечисленные смягчающие обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и, учитывая данные о личности подсудимых, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых в настоящее время возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы и считает возможным применить к каждому из них правила ст.73 УК РФ, установить испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое перевоспитание и исправление. При этом суд возлагает на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возлагает на специализированный государственный орган, осуществляющих контроль за поведением осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О РИ Л: Безикова Александра Владимировича и Черных Евгения Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить подсудимому испытательный срок в течение трех лет. Установить подсудимым Безикову А.В. и Черных Е.А. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и места работы, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию УИИ № <адрес>. Контроль за поведением осужденных возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Меру пресечения подсудимому Черных Е.А. – изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, которую сохранять до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда. Взыскать с Черных Евгения Анатольевича в пользу ФИО3 в счёт компенсации морального вреда пятнадцать тысяч рублей. Оставить за потерпевшим ФИО3 право на разрешение вопроса о возмещении ему причинённого преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство – скутер модели <данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу оставить в законном владении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Блинкова С.А.