1-101/2011 кража (по обвинению Соенковой А. А.)



№1-101/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием прокурора помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., потерпевшего Крылова Н.А., обвиняемой Соенковой А.А., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №... ордер № 226 от 23.06.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соенковой Аллы Анатольевны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), (гражданство), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), нигде не работающей, зарегистрированной по адресу: (адрес), ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 30.03.2011г., органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, содержащейся под стражей с 24.06.2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Соенкова Алла Анатольевна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

4 марта 2011 года примерно в 17 часов Соенкова А.А., находясь в (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Крылова Н.А., тайно похитила со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры принадлежащие Крылову Н.А. мобильный телефон марки «С» с номером IMEI №... стоимостью 2990 руб. с находившейся в нём сим-картой оператора "В" стоимостью 200 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 руб., картой памяти 2 Гб «Сандиск микро» (Sandisk microSD 2 Gb) стоимостью 590 руб. с кровати, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, ноутбук "Д" стоимостью 5000 руб., а всего Соенкова А.А. тайно похитила имущество, принадлежащее Крылову Н.А., на общую сумму 8980 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Крылову Н.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Соенкова А.А. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное ей на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что Соенкова А.А. осознаёт характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, и что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший Крылов Н.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Соенковой А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Защитник подсудимой Соенковой А.А. адвокат Кручинин М.И. полностью поддержал заявленное подсудимой Соенковой А.А. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Соенковой А.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимая не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Соенковой А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Соенковой А.А. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Соенковой А.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими наказание Соенковой А.А. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и её раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Соенковой А.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Соенкова А.А. ранее не судима, на учётах в специализированных медицинских учреждениях города Электростали Московской области не состоит, (семейное положение). Являясь лицом трудоспособным, Соенкова А.А. официально нигде не работает. По месту регистрации по адресу: (адрес) за время проживания жалоб со стороны соседей и жителей дома в ЖРЭУ-№... ОАО «В» не поступало. По месту регистрации Соенкова А.А. не проживала, скрываясь от суда, в связи с чем постановлением от 21.04.2011г. была объявлена в розыск. Задержана и помещена в ИВС Электростальского УВД 24.06.2011г.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Соенковой А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Соенковой А.А. должно быть назначено в рамках ч. 2 ст. 158 УК РФ и должно быть реальным.

Учитывая, что подсудимой Соенковой А.А. преступление было совершено впервые, она полностью признала себя виновной и искренне раскаялась в содеянном, учитывая принцип индивидуализации наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Соенковой А.А. в настоящее время возможно без назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить Соенковой А.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку Соенкова А.А., являясь лицом трудоспособным, не имеет постоянного места работы, и, по мнению суда, именно данный вид наказания будет наиболее способствовать предупреждению совершения осужденной Соенковой А.А. преступлений и достигнет цели её исправления и перевоспитания.

При определении размера избранного подсудимой Соенковой А.А. вида наказания суд, учитывая обстоятельства и характер совершённого ею преступления, личность виновной, руководствуется принципом восстановления социальной справедливости и влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном в судебном заседании потерпевшим Крыловым Н.А., о возмещении ему материального ущерба в сумме 3980 рублей, который состоит из стоимости похищенных и невозвращённых ему мобильного телефона и аксессуаров к нему, суд приходит к выводам о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку материалами уголовного дела доказан факт хищения Соенковой А.А. мобильного телефона марки «С», стоимостью 2990 руб. с находившейся в нём сим-картой оператора "В" стоимостью 200 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 руб., картой памяти 2 Гб «Сандиск микро» (Sandisk microSD 2 Gb) стоимостью 590 руб. Ущерб до настоящего времени не возмёщен, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соенкову Аллу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г., и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в размере 10% в доход государства из заработка осужденной.

Контроль за исполнением наказания Соенковой А.А. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию № 29 ГУ МРУИИ №8 УФСИН РФ по Московской области.

Меру пресечения осужденной Соенковой А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую после вступления приговора в законную силу.

Осужденную Соенкову А.А. освободить из- под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Соенковой Аллы Анатольевны в пользу Крылова Николая Александровича в счёт возмещения причинённого ему преступлением материального ущерба 3 980 (три тысячи девятьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- ноутбук "Д" со шнуром электропитания, принадлежащий потерпевшему Крылову Н.А. и находящийся на ответственном хранении у Крылова Н.А., после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении Крылова Н.А.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин