1-85/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (по обвинению Ковалькова С.Н.)



Дело №1-85/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 05 мая 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Князевой О.Н., подсудимого Ковалькова Сергея Николаевича, защитника – адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение и ордер , при секретарях судебного заседания Коробко А.В., Сизенко В.. и Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалькова С.Н., Дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семейное положение , сведения о работе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ковальков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ковальков С.Н. 09 октября 2010 года в период времени с 05 часов до 11 часов 45 минут пришел в квартиру <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя при этом наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С.Ш., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес С.Ш. не установленным следствием предметом множественные удары по голове и различным частям тела, после чего из квартиры ушел. После этого он же в период времени до 11 часов 45 минут 09.10.2010 года встретил С.Ш. в подъезде вышеуказанного дома, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя при этом наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С.Ш., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес С.Ш. несколько ударов кулаками по голове и различным частям тела. Своими действиями Ковальков С.Н. причинил С.Ш. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягких тканях головы (по 1- в лобной области слева, левой височной и правой теменно-затылочной области); закрытый перелом костей носа; по одной ушибленной ране- в области угла рта справа и в области левой брови; кровоподтеки на лице; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария (около 10 гр.- по меддокументам), и около 20 гр. справа; кровоизлияния под мягкими оболочками обоих полушарий; ушиб полюса левой лобной доли мозга; отек головного мозга, двухстороннюю пневмонию, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, который по признаку длительности расстройства, расценивается как вред здоровью средней тяжести;

- кровоподтеки в области 5-го пальца правой кисти и на передней поверхности обеих бедер, которые не расцениваются как вред здоровью.

Смерть С.Ш. наступила 23.10.2010 года в 21 час 05 минут в МУЗ «Электростальская центральная городская больница» в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочками мозга, ушибом мозга осложнившимся развитием отека головного мозга. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Ковальков С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, и показал, что он со своей сестрой проживал в квартире <адрес>. В расположенной этажом выше квартире проживал Р.Н., (сотояние здоровья). В указанной квартире на протяжении последнего года стал проживать гражданство С.Ш., который нигде не работал. Р.Н. и С.Ш. злоупотребляли спиртными напитками, квартиру содержали в антисанитарных условиях, неоднократно проливали его квартиру. В октябре 2010 года в квартире у Р.Н. и С.Ш. произошел пожар, при тушении указанной квартиры была протоплена его квартира. Рано утром 09.10.2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой и увидел последствия пролива квартиры и причиненный этим ущерб и пошел разбираться с соседями из квартиры , но тех в квартире не было. После этого он в подъезде встретил С.Ш. и решил разобраться с ним, между ними произошла ссора, в ходе которой С.Ш. ударил его рукой по лицу, в ответ он нанес С.Ш. множество ударов кулаками в область лица и по различным частям тела, сбил С.Ш. с ног. Увидев, что у С.Ш. из носа потекла кровь, он ушел домой, а С.Ш. остался лежать на полу в подъезде. Через несколько дней от соседей, ему стало известно, что С.Ш. был госпитализирован и умер в больнице. В содеянном преступлении он раскаивается.

Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, исследовав показания потерпевшей и свидетелей и другие доказательства представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ковалькова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д.Ш., которая показала, что со своим братом С.Ш. она виделась примерно пять лет назад в Узбекистане. Примерно в сентябре 2010 года С.Ш. позвонил ей и сообщил, что находится в России на заработках. 13.11.2010 года от своей сестры она узнала, что С.Ш. погиб в городе Электросталь Московской области. Подробности гибели С.Ш. ей известны только от следователя. С.Ш. спиртными напитками не злоупотреблял, по характеру был спокойным, уравновешенным, не конфликтным человеком, пользовался уважением на работе и в кругу своих друзей;

показаниями свидетелей:

- С.О., которая показала, что она проживает в квартире <адрес>. 09.10.2011 года примерно в 11 часов она с балкона увидела уборщицу Ч.Е., которая сообщала ей, что подъезд запачкан кровью. В квартире проживает пенсионерка Ш.Н., а также Р.Н. которому в начале 2010 года ампутировали ноги. Вместе с Р.Н. проживал С.Ш.- гражданство. Р.Н. и С.Ш. злоупотребляли спиртными напитками, квартиру содержали в антисанитарном состоянии и неоднократно проливали квартиру , в которой проживают Ковальков С.Н. и его сестра. Ковалькова С.Н. она и жители подъезда могут охарактеризовать только с положительной стороны, и ходатайствуют перед судом о смягчении наказания подсудимому Ковалькову С.Н..

- М.Е., которая показала, что она со своим братом Ковальковым С.Н. проживает в квартире <адрес>. Этажом выше в коммунальной квартире проживают Ш.Н., а также инвалид Р.Н., с которым проживал гражданство С.Ш. С.Ш. и Р.Н. злоупотребляли спиртными напитками и неоднократно проливали их квартиру. Кроме того в указанной квартире произошел пожар, при тушении которого была пролита их квартира. ФИО22 неоднократно разбирался с соседями по поводу проливов. В ночь с 08 на 09 октября 2010 года Ковальков ушел из дома с приятелями. Утром 09.10.2010 года она проснулась и видела, что Ковальков был дома. Позже она видела, как Ковальков вышел из квартиры, и она услышала в подъезде шум. Она выглянула в подъезд и увидела, что Ковальков С.Н. избивал С.Ш.. Она отвела Ковалькова домой, а С.Ш. остался лежать в подъезде. Затем сосед Ч.М. вызвал скорую медицинскую помощь и С.Ш. увезли в больницу, где он впоследствии умер.

- Б.С., который показал, что он проживает в квартире <адрес>. Подсудимый Ковальков С.Н. проживает в квартире , расположенной на первом этаже, а в расположенной этажом выше квартире проживает Р.Н.. С Р.Н. в комнате в 2010 году стал проживать гражданство С.Ш.. От соседей по подъезду он знает, что С.Ш. неоднократно проливал квартиру Ковалькова С.Н..09.10.2010 года примерно в 08 часов он услышал в подъезде шум, вышел в подъезд увидел, что Ковальков стучал в дверь квартиры . Он попросил не шуметь, так как у него спал ребенок. Ковальков извинился и ушел. В этот же день в подъезде он видел кровь, а от соседей узнал, что С.Ш. из подъезда увезли в больницу, где он впоследствии умер.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:

- З.Д., который показал, что его бабушка Ш.Н. проживает в комнате в четырехкомнатной коммунальной квартиры <адрес>. Еще в одной комнате проживает Р.Н., с которым на протяжении последнего года проживал гражданство С.Ш.. На протяжении года С.Ш., принимая ванны, неоднократно проливал расположенную этажом ниже квартиру . Утром 09.10.2010 года он пришел проведать Ш.Н. и увидел в общем коридоре квартиры кровь. С.Ш. находился в комнате у Р.Н. и был избитый. Он вызвал милицию и скорую медицинскую помощь. От госпитализации С.Ш. отказался, а сотрудникам милиции сообщил, что телесные повреждения получил сам при падении. Затем С.Ш. ушел из квартиры с сотрудником милиции. Вскоре в квартиру стал стучаться сосед из квартиры , но он ему дверь не открыл. После этого он сходил в магазин за продуктами для Ш.Н. и ушел к себе домой. С.Ш. и соседа из квартиры он больше не видел;

- М.Е., которая показала, что 09.10.2010 года в 07 часов 40 минут на станцию скорой медицинской помощи МУЗ «ЭЦГБ» поступил вызов на <адрес>. В данной квартире был обнаружен С.Ш., которому был выставлен диагноз: параорбитальная гематома и перелом спинки носа, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. С.Ш. от госпитализации категорически отказался и не сообщил кто его избил ( т. 1, л.д. 154-158);

- Р.Н., который показал, что (сотояние здоровья) проживал в своей комнате в коммунальной квартире <адрес>. По рекомендации женщин из церкви у него стал проживать С.Ш., который помогал ему по хозяйству. С.Ш. неоднократно, пользуясь ванной, проливал расположенную этажом ниже квартиру . От С.Ш. ему стало известно, что сосед из квартиры угрожал С.Ш. избиением в случае повторения пролива. 09.10.2010 года примерно в 7 часов он слышал, что в квартиру постучали, С.Ш. открыл дверь. И после этого он слышал звуки избиения. Затем в комнату заполз окровавленный С.Ш. и сообщил, что его избил сосед из квартиры ( Ковальков). Сосед по квартире З.Д. вызвал С.Ш. скорую помощь и милицию. Однако С.Ш. от госпитализации отказался, а сотрудникам милиции сообщил, что не помнит, кто его избил. Затем в это утро С.Ш. ушел из квартиры. После этого в дверь квартиры опять стал стучать сосед из расположенной этажом ниже квартиры. С.Ш. в квартиру больше не приходил. Соседка по подъезду в этот день сказала ему, что С.Ш. от подъезда увезли в больницу, и что подъезд забрызган кровью ( т1, л.д. 159-165);

- В.Н., который показал, что 14.11.2010 года в милицию обратился Ковальков С.Н., который написал явку с повинной о том, что в один из дней в октябре 2010 года в подъезде дома <адрес> подверг избиению соседа из квартиры , из-за того, что тот неоднократно приливал его квартиру ( т. 1, л.д. 178-180);

- Р.Е., которая показала, что 09.10.2010 года в 10 часов 58 минут на станцию скорой медицинской помощи МУЗ «ЭЦГБ» поступил вызов во второй подъезд дома <адрес> По прибытии в подъезде был обнаружен пострадавший, которым со слов жителей подъезда был С.Ш., которому был выставлен предварительный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, алкогольное опьянение». С.Ш. был доставлен в больницу, был неконтактен и не сообщил кто его избил ( т.ю2., л.д. 31-33);

- Е.Р., которая показала, что 09.10.2010 года в 10 часов 58 минут на станцию скорой помощи поступил вызов во второй подъезд <адрес>. В указанном подъезде был обнаружен пострадавший, которым со слов соседей оказался С.Ш.. У пострадавшего были множественные ушибы мягких тканей лица, носовые проходы были в крови, вокруг глаз синяки. От пострадавшего был резкий запах алкоголя. С.Ш. был не контактным и доставлен в городскую больницу ( т.2, л.д. 34-36);

- Ч.М., который показал, что он проживает в квартире <адрес>. 09.10.2010 года в 10 часов 30 минут он пошел в магазин, в подъезде никого не было. Через пятнадцать минут вернувшись, домой он обнаружил в подъезде избитого жителя дома С.Ш., лицо у которого было в крови. Он вызвал скорую медицинскую помощь и С.Ш. увезли в больницу, где тот умер ( т. 2, л.д. 37-39);

- Ч.Е., которая показала, что 09.10.2010 года утром она послала мужа в магазин, а когда тот вернулся, то сообщил, что обнаружил в подъезде избитого С.Ш., которого увезли в больницу каретой скорой медицинской помощи ( т. 2, л.д. 40-42);

- С.С., который показал, что 09.10.2010 года примерно в 09 часов 30 минут он по указанию дежурного по УВД прибыл по <адрес>, куда в этот день вызывалась скорая медицинская помощь для оказания медицинской помощи проживавшему в этой квартире С.Ш.. С.Ш. был выставлен диагноз: « закрытая ЧМТ и СГМ, ушибы мягких тканей лица». С.Ш. был доставлен в УВД, где написал заявление о том, что претензий ни к кому не имеет. При этом устно С.Ш. пояснил ему, что утром 09.10.2010 года его избил сосед из квартиры расположенной этажом ниже, за то,что он пролил квартиру соседа. Однако письменно подтвердить данные объяснения С.Ш. отказался, так как не желал привлекать соседа к ответственности. После этого С.Ш. ушел домой ( т.2, л.д. 43-45);

- Г.А., который показал, что он проживает в квартире <адрес>. 09.10.2010 года утром он увидел у подъезда карету скорой медицинской помощи, в которую грузили человека проживавшего в их подъезде в квартире у Р.Н. Ранее он часто встречал данного жителя в подъезде, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. ( т.2, л.д. 62-63);

- Т.Т., которая показала, что она работает уборщицей в ОАО «В.» и обслуживает <адрес>. 09.10.2010 года по указанию мастера она прибыла во второй подъезд указанного дома, где на полу были влажные следы приборки и остатки замытой крови. Она сделала приборку. Впоследствии от работников их организации она узнала, что в указанном подъезде избили узбека, проживавшего там в одной из квартир ( т.2, л.д. 81-83)

- протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия квартиры <адрес> от 02.11.2010 года при котором была осмотрена указанная квартира, были обнаружены и изъяты : наволочка, пододеяльник и простыня с кровати со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, простыня с пола, куртка серая, куртка серо-синяя, футболка, жилет, бутылка ( т.1, л.д.61-72);

- протоколом явки с повинной от 14.11.2010 года согласно которому Ковальков С.Н. добровольно сообщил милиции о том, что в подъезде дома <адрес> избил своего соседа ( С.) ( т.1,л.д. 175);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии в ходе которого подозреваемый Ковальков С.Н. опознал потерпевшего С.Ш., как гражданина проживавшего <адрес> которого он избил в подъезде указанного дома 09.10.2010 года ( т.1, л.д. 203-207);

- протоколом предъявления лица для опознания от 16.12.2010 года согласно которому свидетель З.Д. опознал Ковалькова С.Н. как гражданина который 09.10.2010 года стучался в дверь <адрес> ( т. 1, л.д. 239-243);

- протоколом проверки показаний на месте происшествия с участием подозреваемого Ковалькова С.Н. от 14.11.2010 года при котором он на месте происшествия <адрес> и в подъезде указанного дома показал обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшего С.Ш.( т.1, 208-211);

- протоколом осмотра предметов: наволочки, пододеяльника, двух простыней, двух курток футболки, жилета, бутылки, изъятых в ходе осмотра места происшествия; полотенца, носков, трусов, шапки, штанов, кофты, свитера, ботинок и куртки потерпевшего С.Ш., которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т. 1, л.д. 95-99, 100);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 40/508 от17.11.2010 года, из которой следует, что в связи со случаем от 09.10.2010 года С.Ш. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягких тканях головы по 1-й - в лобной области слева, левой височной и правой теменно-затылочной области); закрытый перелом костей носа; по одной ушибленной ране - в области угла рта справа и в области левой брови; кровоподтеки на лице; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария( около 10 гр.- по меддокументам), и около 20 гр. справа; кровоизлияния под мягкими оболочками обоих полушарий; ушиб полюса левой лобной доли мозга; отек головного мозга, двухстороннюю пневмонию, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, который по признаку длительности расстройства, расценивается как вред здоровью средней тяжести;

- кровоподтеки в области 5-го пальца правой кисти и на передней поверхности обеих бедер, которые не расцениваются как вред здоровью.

Смерть С.Ш. наступила 23.10.2010 года в 21 час 05 минут в МУЗ «Электростальская центральная городская больница» в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочками мозга, ушибом мозга осложнившимся развитием отека головного мозга. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь( т.1, л.д.36-48 );

- заключением судебно-медицинского эксперта № 3/40/508 от 24.01.2010 года из которого следует, что телесные повреждения у С.Ш. могли возникнуть во время и при обстоятельствах указанных в материалах уголовного дела №101182 ( т.1, л.д. 55-63);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 43/40/508 от 21.12. 2010 года из которого следует, что телесные повреждения у С.Ш. могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных Ковальковым С.Н. при проверке показаний подозреваемого на месте и указанных в протоколе допроса подозреваемого ( т.2, л.д. 97-106);

- заключением судебно-биологической экспертизы №2915, из которой следует, что в двух смывах изъятых с места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего С.Ш. не исключается. В двух смывах с проема в комнате и из коридора, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь которая могла произойти от С.Ш. с примесью крови другого человека, но от одного С.Ш. кровь произойти не могла ( т. 1, л.д. 127-131)

- заключением судебно-медицинского эксперта № 555 от 15.11.2010 года из которого следует, что у Ковалькова С.Н. в связи со случаем от 09.10.2010 года каких-либо телесных повреждений и следов таковых не обнаружено. ( т.1, л.д. 233);

- заключением судебно-биологической экспертизы №3006, из которой следует, что на рубашке, жилете, шапке, кофте, свитере, куртке, брюках с трупа С.Ш. обнаружена кровь, происхождение которой от С.Ш. не исключается. В подногтевом содержимом с рук трупа С.Ш. обнаружена кровь, которая могла произойти от С.Ш. так и от С.Н. при условии наличия у него наружного кровотечения ( т. 2, л.д. 50-57);

- по заключению судебно-биологической экспертизы №119 следует, что на наволочке, двух простынях изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от С.Ш., присутствие крови Ковалькова С.Н. возможно при условии наличия у него внешнего кровотечения; на полотенце, изъятом с места происшествия, трусах, левом ботинке трупа С.Ш. обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего С.Ш. не исключается. Присутствие крови Ковалькова С.Н. возможно при условии наличия у него наружного кровотечения (т.2, л.д. 121-126);

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке.

Действия подсудимого Ковалькова С.Н. суд квалифицировал по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом совершения Ковальковым С.Н. данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшему С.Ш., возникшие у него в ходе ссоры с потерпевшим, вызванной неправомерными действиями потерпевшего в виде нарушения правил общежития и санитарного содержания жилых помещений и пролива его квартиры.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ковалькову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Ковалькову С.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; отсутствие у подсудимого судимостей и административных правонарушений, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительная характеристика подсудимого по месту жительства, и работы, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Ковальков С.Н. совершил особо тяжкое преступление, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, при таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, состояния здоровья подсудимого, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Ковалькову С.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ковалькову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств смягчающих его наказание не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Ковалькову С.Н. за инкриминируемое ему преступление с применением ст. 64 УК РФ (назначение менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Ковалькову С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления при отсутствии рецидива преступлений, и ранее лишение свободы не отбывал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалькова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ковалькову С.Н. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 14 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Ковалькову С.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре смыва, наволочку, пододеяльник, две простыни; рубашку, жилет, куртку серую, куртку сине-серую, бутылку: полотенце, носки, трусы, шапку, штаны, кофту, свитер, ботинки, куртку С.Ш.; срезы ногтевых пластин с трупа С.Ш. ; ветровку, джинсы, кроссовки, кофту, Ковалькова С.Н..; срезы с ногтевых пластин с рук Ковалькова С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Электростальского следственного отдела ГСУ СК РФ по Московской области (т.1, л.д. 100, л.д. 238) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица

В связи с изменением уголовного законодательства – изданием Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», улучшающего положение осуждённого Ковалькова С.Н. и имеющего обратную силу, Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 05 июля 2011 года приговор изменён.

Судебная коллегия определила: приговор Электростальского городского суда Московской области от 05 мая 2011 года в отношении Ковалькова Сергея Николаевича изменить:

- считать Ковалькова С.Н. осужденным по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ;

- признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Ковалькова С.Н. малолетнего ребенка и снизить назначенное ему наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.

Судья