1-192/2011 грабеж (по обвинению Шайкина В.В.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 августа 2011 года г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.

подсудимого Шайкина В.В.

защитника адвоката Борисовой ГИ, представившей удостоверение , ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой ЮВ

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайкина Владимира Валерьевича

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайкин Владимир Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут к квартире дома по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, открыто похитил принадлежащий ФИО3, мобильный телефон марки <данные изъяты> с находившейся в нем сим-картой, общей стоимостью 5100 руб., при этом с целью пресечения попытки ФИО2 забрать у Шайкина принадлежащий ей телефон, нанес ей один удар по руке, после чего, намереваясь удержать при себе похищенное имущество, вытолкнул потерпевшую из вышеуказанной квартиры. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5100 руб.

Подсудимый ФИО9 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Шайкина В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Шайкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка, поскольку подсудимый своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Подсудимым Шайкиным совершено преступление, которое относится к категории тяжких.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления и обстоятельствам его совершения, а также личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шайкина В.В., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Шайкину В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и потому исключительными, и потому считает наказание в виде лишения свободы назначает ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкций ст.161 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с подсудимого суммы похищенного имущества в сумме 5100 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайкина Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить подсудимому Шайкину В.В. испытательный срок в течение одного года.

Возложить на подсудимого обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию УИИ <адрес>.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шайкина Владимира Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5100 (пять тысяч сто) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Блинкова С.А.