1-202/2011 кража (по обвинению Тюрина А.А.)



Дело № 1-202/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 05 августа 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Симакиной О.Ю., подсудимого Тюрина А.А., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение и ордер , потерпевших Е., С., Р.., Б.., В.., М.., К.., при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюрина А.А., Дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семенйное положение и сведения о работе, <данные изъяты>, ранее судимого: 12 февраля 2007 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно; Постановлением мирового судьи 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области от 13.04.2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «в»,313 ч.1,158 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Тюрин А.А. совершил два преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

Он же совершил четыре преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Он же совершил побег из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тюрин А.А. 23 октября 2010 года в период времени с 09 до 11 часов с целью тайного хищения чужого имущества в офисном здании, расположенном <адрес> в городе Электросталь Московской области путем подбора ключа открыл входную дверь в помещение офиса №218, и незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Л.» деньги в сумме 135000 рублей, накладную на автохолодильник, счет-фактуру и счет, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Также Тюрин А.А. в период времени с 22 часов 10 февраля 2011 года до 07 часов 11 февраля 2011 года, <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества разбил стекло правой передней двери автомобиля «Ф.» государственный регистрационный знак , принадлежащего С. и тайно похитил из автомобиля автомагнитолу «Пионер» стоимостью 26000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб и с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Тюрин А.А. в период времени с 18 часов 17 марта 2011 года до 05 часов 30 минут 18 марта 2011 года <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества разбил стекло правой передней двери автомобиля «Х.» государственный регистрационный знак , принадлежащего Р., и тайно похитил из автомобиля автомагнитолу «Пионер» стоимостью 8000 рублей, чем причинил потерпевшему Р. значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Также Тюрин А.А. 25 марта 2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, с целью тайного хищения чужого имущества в помещении общежития ООО «Т.Ш.» расположенного в <адрес>, через окно служебного помещения незаконно проник в помещение администратора общежития, откуда тайно похитил со стола деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ООО «Т.Ш.» и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Тюрин А.А. в период времени с 21 часа 29 марта 2011 года до 08 часов 30 марта 2011 года <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества разбил стекло правой передней двери автомобиля «Н.» государственный регистрационный знак принадлежащего В. и тайно похитил из автомобиля навигатор стоимостью 6000 рублей, чем причинил потерпевшему В. значительный ущерб и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Также Тюрин А.А., будучи 02.02.2011 года осужденным по приговору мирового судьи 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, 13 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении судебного участка №292 Электростальского судебного района Московской области в дома № 19 по ул. 1-й Поселковой в городе Электросталь Московской области, после оглашения постановления мирового судьи 292 судебного участка Электростальского судебного района от 13 апреля 2011 года, согласно которому не отбытое наказание по приговору от 02.02.2011 года в виде 8 месяцев исправительных работ ему было заменено на два месяца двадцать дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, мера пресечения Тюрину А.А. была изменена на заключение под стражей, а он был взят под стражу в зале судебного заседания, он Тюрин А.А. с целью побега из-под стражи под предлогом отправления естественных надобностей в сопровождении судебного пристава К.О. направился в туалет, после чего покинул здание суда и скрылся, тем самым совершил побег из-под стражи.

Кроме того, Тюрин А.А. 14 апреля 2011 года примерно в 12 часов в магазине «П.», расположенном <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитил столовый набор «Люминарх Флорин» стоимостью 2816 рублей 20 копеек, принадлежащий ИП «М.» и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Также Тюрин А.А. в период времени с 22 часов 15 апреля 2011 года до 09 часов 16 апреля 2011 года <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества разбил стекло правой передней двери автомобиля «Р.» государственный регистрационный знак , принадлежащего К. и тайно похитил из автомобиля автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 3600 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный ущерб и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Тюрин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкциями за инкриминируемые ему преступления, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Тюрина А.А. и его защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Тюрина А.А. суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тюрина А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.

Действия подсудимого судом квалифицированы следующим образом:

- по факту кражи у потерпевших юридических лиц ООО «Л.», ООО «Т.Ш.» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку в данных случаях он совершил кражу, то тесть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку он для совершения кражи незаконно, то есть без ведома и согласия собственника проник в обособленное помещение откуда совершил кражу.

- по факту совершения кражи у потерпевших С., Р., В., К. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества у С. на сумму 26000 рублей, у Р. на сумму 8000 рублей, у В. на сумму 6000 рублей и у К. на сумму 3600 рублей, превышает установленную в законе сумму 2500 рублей и является для потерпевших значительным ущербом.

- по факту побега по ст. 313 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил побег из-под стражи, лицом отбывающим наказание;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тюрину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Тюрину А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает: явки с повинной по пяти преступления и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию всех инкриминированных ему преступлений, также суд учитывает то, что подсудимый Тюрин А.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях, административных наказаний не имеет, его состояние здоровья и материальное положение, мнение потерпевших и государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Тюрин А.А. ранее судим: 1). 12 февраля 2007 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

При таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание и рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Тюрину А.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения более мягких видов наказания или условного осуждения невозможно.

Принимая во внимание, что подсудимый Тюрин А.А. не отбыл наказание назначенное ему приговором мирового судьи от 02.02.2011 года, а преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении ООО Л.» им было совершено до вынесения приговора по первому делу, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в порядке ст. 70 УК РФ.

Обсуждая исковые требования потерпевших и гражданских истцов о взыскании с подсудимого Тюрина А.А. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением: в пользу В. денежной суммы в размере 39700 рублей, в пользу Р. денежную суммы в размере 17000 рублей, в пользу К. денежную сумму в размере 3600 рублей, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Л.» денежной суммы в размере 135000 (Сто тридцать пять тысяч) рублей, в пользу ООО «Т.Ш.» денежной суммы в размере 5000 рублей, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимого указанным лицам причинен имущественный вред указанный в исковых заявлениях, что подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами и признается подсудимым, поэтому суд приходит к выводу о полном удовлетворении заявленных исковых требований и взыскании с подсудимого Тюрина А.А. в качестве возмещения имущественного вреда причиненного в результате преступления в пользу В. денежную сумму в размере 39700 рублей, в пользу ООО «Л.» денежную сумму в размере 135000 рублей, в пользу Р. денежную сумму в размере 17000 рублей, в пользу К. денежную сумму в размере 3600 рублей, в пользу ООО «Т.Ш.» денежную сумму в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Тюрину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение преступлений средней тяжести, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 313 ч.1, 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в отношении ООО «Л.» 23.10.2010 года) в виде лишения свободы соком на два года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору мирового судьи от 02.02.2011 года и постановлению от 13.04.2011 года, и к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца двадцать дней;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего С. 11.02.2011 года), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего Р.), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в отношении ООО «Т.Ш.»), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего В.), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ст. 313 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего К.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

На основании ст. 313 ч.1 УК РФ), Тюрину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ и окончательно к отбытию Тюрину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тюрину А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Тюрину А.А. считать с 05 августа 2011 года.

В срок отбытия наказания осужденному Тюрину А.А. зачесть предварительное заключение под стражей с 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: узел замка и тремя ключами, хранящийся у потерпевшего Е. (т.1 л.д. 60) по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему; два магнитных диска, хранящихся в уголовном деле ( т.1, л.д. 70-71, 188,194), выписки из журнала регистрации ( т. 1, л.д. 188-193) по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле;

Гражданский иск потерпевших Р., В., К., ООО «Т.Ш.» и ООО « Л.» удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Тюрина А.А. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением: в пользу В. денежную сумму в размере 39700 (Тридцать девять тысяч семьсот ) рублей, в пользу Р. денежную сумму в размере 17000 (Семнадцать тысяч) рублей, в пользу К. денежную сумму в размере 3600 (Три тысячи шестьсот рублей), в пользу Общества с ограниченной ответственностью « Л.» денежную сумму в размере 135000 ( Сто тридцать пять тысяч) рублей, в пользу ООО «Т.Ш.» денежную сумму в размере 5000(Пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе в установленный для ее подачи срок.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица