№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2011 года
г. Электросталь
Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.
с участием
государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.
подсудимых Федорова С.В. Зимина А.А. и Лобанова П.С.,
защитника адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № ордер № (защита подсудимого Зимина А.А.)
защитника адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №, ордер № (защита подсудимого Федорова)
защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер № (защита подсудимого Лобанова).
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
а также представителя потерпевшего юридического лица Д.Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зимина Антона Александровича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрирован по адресу <адрес>, судимого 28.06.2010 года Электростальским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.3 УК РФ
Лобанова Павла Сергеевича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>проживающего по адресу: <адрес>, судимого 28.06.2010 года Электростальским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.3 УК РФ
Федорова Сергея Викторовича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого: 01.10.2009 года Электростальским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Федоров С.В. Зимин А.А. и Лобанов П.С., совершили 4 преступления - мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, каждое из которых было совершено группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения подсудимых.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С., работавшие <данные изъяты> в салоне сотовой связи ООО «<данные изъяты> сети групп компаний <данные изъяты> расположенном в Торговом Доме <данные изъяты> по адресу <адрес> <данные изъяты>», в январе 2009 г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», путем обмана, не предполагая возвращения денежных средств, полученных по заключенным кредитным договорам.
В соответствии со своим должностным положением подсудимые имели доступ к компьютерной базе, в которой находились сведения о гражданах, ранее получавшие кредит <данные изъяты> а также сканированные копии личных документов граждан.
Используя индивидуальный <данные изъяты> (регистрационное имя) и пароль для входа в информационную систему Банка, подсудимые имели право от лица торговой организации направлять заявку на сайт <данные изъяты> на заключение договора о предоставлении кредита на товар сети <данные изъяты>
Согласно разработанному плану, Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. решили направлять в банк заявку на получение кредита на приобретение техники, реализовывающейся через салон связи от имени лиц, якобы желающих получить кредит, указывая в заявке недостоверных сведений о заемщике, а получив согласие со стороны <данные изъяты> на предоставление кредита в определенной денежной сумме, формировали пакет документов для <данные изъяты>», необходимый для заключения кредитного договора, самостоятельно ставили в документах подписи от имени заемщиков, после чего направляли заведомо подложные документы в <данные изъяты> для регистрации договора и перечисления кредитных денежных средств на расчетный счет <данные изъяты>
Получив согласие банка на предоставление кредита, Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. из собственных средств вносили первоначальный взнос по кредиту, затем изымали из оборота салона сотовой связи <данные изъяты> сотовые телефоны и иную технику на сумму предоставленного кредита, после чего реализовывали ее по собственному усмотрению, а полученные в результате продажи деньги делили между собой и использовали их по собственному усмотрению.
Реализуя преступный умысел Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С., действуя по предварительному сговору группой лиц, используя свое должностное положение, совершили следующие преступления:
14.02.2009 г., в неустановленное время суток, Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С., находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты> по адресу: <адрес> во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение техники из салона сотовой связи <данные изъяты> путем оформления поддельных кредитных договоров с <данные изъяты> используя свое служебное положение менеджеров по продажам, вошли в информационную систему Банка, и направили в <данные изъяты> недостоверную информацию о якобы существующем намерении заключить кредитный договор на приобретение сотового телефона гр. К.В.Л., сканировав копию его общегражданского паспорта, хранившуюся в компьютерной базе.
Получив согласие со стороны <данные изъяты> на предоставление кредита в размере 11 793 рублей, с оплатой первоначально взноса 1350,72 рублей, в продолжение своих незаконных действий, направленных на незаконное получение кредита Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. внесли изменения в копию общегражданского паспорта К.В.Л., исказив дату рождения, номер, серию, дату выдачи паспорта, адрес регистрации, после чего без ведома и участия самого К.В.Л., заполнили от ее имени договор-заявку о преставлении кредита № от 14.02.09 г. в размере 11 793 рублей, спецификацию товара к кредитному договору, анкету с указанием сведений о работе, график платежей по кредитному договору, в которых неустановленное лицо от имени К.В.Л., проставило подписи, инициалы и иные сведения о заемщике.
Затем Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. изготовили поддельную накладную по продаже товара в кредит К.В.Л., на сумму 13 143,72 рублей, пробили в кассе салона контрольно-кассовый чек, внесли в кассу первоначальный взнос по кредиту в размере 1 350,72 рублей, после чего документы по кредитному договору кредитному договору № от 14.02.2009г., оформленному на имя К.В.Л., были направлены Федоровым С.В., Зиминым А.А. и Лобановым П.С. в <данные изъяты> которым денежные средства в размере 11 793 рублей были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>
Затем Федоров, Зимин и Лобанов получили в салоне сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> карту памяти, на общую сумму 13 143,72 рублей, которые в последствии были ими реализованы, а денежные средства, добытые преступным путем они разделили между собой и использовали по собственному усмотрению.
15.02.2009 г., в неустановленное время суток, Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С., находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты>» по адресу: <адрес> во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение техники из салона сотовой связи <данные изъяты> путем оформления поддельных кредитных договоров с <данные изъяты> используя свое служебное положение менеджеров по продажам, вошли в информационную систему Банка, и направили в <данные изъяты> недостоверную информацию о якобы существующем намерении заключить кредитный договор на приобретение сотового телефона гр. К.Р.К., сканировав копию ее общегражданского паспорта, хранившуюся в компьютерной базе.
Получив согласие со стороны <данные изъяты> на предоставление кредита в размере 19 032 рублей, с оплатой первоначально взноса 2 200,32 рублей, в продолжение своих незаконных действий, направленных на незаконное получение кредита Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. внесли изменения в копию общегражданского паспорта К.Р.К., исказив дату рождения, номер, серию, дату выдачи паспорта, адрес регистрации, после чего без ведома и участия самой К.Р.К., заполнили от ее имени договор-заявку о предоставлении кредита № от 15.02.09 г. в размере 19 032 рублей,, спецификацию товара к кредитному договору, анкету с указанием сведений о работе, график платежей по кредитному договору, в которых неустановленное лицо от имени К.Р.К., проставило подписи, инициалы и иные сведения о заемщике.
Затем Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. изготовили поддельную накладную по продаже товара в кредит № гр-ке К.Р.К. на сумму 21 232,32 рублей, пробили в кассе салона контрольно-кассовый чек, внесли в кассу первоначальный взнос по кредиту в размере 2 200,32 рублей, после чего документы по кредитному договору кредитному договору № от 15.02.2009г., оформленному на имя К.Р.К., были направлены Федоровым С.В., Зиминым А.А. и Лобановым П.С. в <данные изъяты>», которым денежные средства в размере 19 032 рублей были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>».
Затем Федоров, Зимин и Лобанов получили в салоне сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> телефон <данные изъяты> карта памяти, наушники <данные изъяты> 200, на общую сумму 19 032 рублей, которые в последствии были ими реализованы, а денежные средства, добытые преступным путем они разделили между собой и использовали по собственному усмотрению.
23.02.2009 г., Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С., находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты>» по адресу: <адрес> ТД «<данные изъяты> во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение техники из салона сотовой связи <данные изъяты>» путем оформления поддельных кредитных договоров с ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение менеджеров по продажам, вошли в информационную систему Банка, и направили в <данные изъяты> недостоверную информацию о якобы существующем намерении заключить кредитный договор на приобретение сотового телефона гр. В.Р.С., сканировав копию его общегражданского паспорта, хранившуюся в компьютерной базе.
Получив согласие со стороны <данные изъяты> на предоставление кредита в размере 19 441 рублей, с оплатой первоначально взноса 2 160,56 рублей, в продолжение своих незаконных действий, направленных на незаконное получение кредита Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. внесли изменения в копию общегражданского паспорта В.Р.С., исказив дату рождения, номер, серию, дату выдачи паспорта, адрес регистрации, после чего без ведома и участия самого В.Р.С., заполнили от его имени договор-заявку о предоставлении кредита № от 23.02.09 г. в размере 19 441 рублей, спецификацию товара к кредитному договору, анкету с указанием сведений о работе, график платежей по кредитному договору, в которых неустановленное лицо от имени В.Р.С., проставило подписи, инициалы и иные сведения о заемщике.
Затем Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. изготовили поддельную накладную по продаже товара в кредит № гр-ну В.Р.С. на сумму 21 601,56 рублей, пробили в кассе салона контрольно-кассовый чек, внесли в кассу первоначальный взнос по кредиту в размере 2 160,56 рублей, после чего документы по кредитному договору кредитному договору № от 23.02.09 г. оформленному на имя В.Р.С., были направлены Федоровым С.В., Зиминым А.А. и Лобановым П.С. в <данные изъяты> которым денежные средства в размере 2 160,56 рублей, были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>
Затем Федоров, Зимин и Лобанов получили в салоне сотовой связи <данные изъяты>» сотовый телефон «<данные изъяты>», МР3 плеер <данные изъяты> телефон «<данные изъяты> на общую сумму 19 441 рублей, которые в последствии были ими реализованы, а денежные средства, добытые преступным путем они разделили между собой и использовали по собственному усмотрению.
17.03.2009 г., Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С., находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты>» по адресу: <адрес> ТД «<данные изъяты> во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение техники из салона сотовой связи ООО «ТехИнвест» путем оформления поддельных кредитных договоров с ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение менеджеров по продажам, вошли в информационную систему Банка, и направили в <данные изъяты> недостоверную информацию о якобы существующем намерении заключить кредитный договор на приобретение сотового телефона гр. Л.Д.В., сканировав копию его общегражданского паспорта, хранившуюся в компьютерной базе.
Получив согласие со стороны <данные изъяты>» на предоставление кредита в размере 21 237 рублей, с оплатой первоначально взноса 2 400,48 рублей, в продолжение своих незаконных действий, направленных на незаконное получение кредита Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. внесли изменения в копию общегражданского паспорта Л.Д.В., исказив дату рождения, номер, серию, дату выдачи паспорта, адрес регистрации, после чего без ведома и участия самой Л.Д.В., заполнили от его имени договор-заявку о предоставлении кредита № от 17.03.09 г. в размере 21 237 рублей, спецификацию товара к кредитному договору, анкету с указанием сведений о работе, график платежей по кредитному договору, в которых неустановленное лицо от имени Л.Д.В., проставило подписи, инициалы и иные сведения о заемщике.
Затем Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. изготовили поддельную накладную по продаже товара в кредит № гр. Л.Д.В., на сумму 21 232,32 рублей, пробили в кассе салона контрольно-кассовый чек, внесли в кассу первоначальный взнос по кредиту в размере 2 400,48 рублей, после чего документы по кредитному договору № от 17.03.2009г., оформленному на имя Л.Д.В., были направлены Федоровым С.В., Зиминым А.А. и Лобановым П.С. в <данные изъяты>», которым денежные средства в размере 21 237 рублей были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>
Затем Федоров, Зимин и Лобанов получили в салоне сотовой связи <данные изъяты>» сотовый телефон «<данные изъяты>», брелок для телефона, наушники <данные изъяты>, на общую сумму 21 237 рублей которые в последствии были ими реализованы, а денежные средства, добытые преступным путем они разделили между собой и использовали по собственному усмотрению.
17.03.2009 г., Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С., находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты>» по адресу: <адрес> ТД «<данные изъяты>», во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение техники из салона сотовой связи <данные изъяты>» путем оформления поддельных кредитных договоров с ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение менеджеров по продажам, вошли в информационную систему Банка, и направили в <данные изъяты>» недостоверную информацию о якобы существующем намерении заключить кредитный договор на приобретение сотового телефона гр. Л.Д.В., сканировав копию его общегражданского паспорта, хранившуюся в компьютерной базе.
Получив согласие со стороны <данные изъяты>» на предоставление кредита в размере 21 237 рублей, с оплатой первоначально взноса 2 400,48 рублей, в продолжение своих незаконных действий, направленных на незаконное получение кредита Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. внесли изменения в копию общегражданского паспорта Л.Д.В., исказив дату рождения, номер, серию, дату выдачи паспорта, адрес регистрации, после чего без ведома и участия самой Л.Д.В., заполнили от его имени договор-заявку о предоставлении кредита № от 17.03.09 г. в размере 21 237 рублей, спецификацию товара к кредитному договору, анкету с указанием сведений о работе, график платежей по кредитному договору, в которых неустановленное лицо от имени Л.Д.В., проставило подписи, инициалы и иные сведения о заемщике.
Затем Федоров С.В., Зимин А.А. и Лобанов П.С. изготовили поддельную накладную по продаже товара в кредит № гр. Л.Д.В., на сумму 21 232,32 рублей, пробили в кассе салона контрольно-кассовый чек, внесли в кассу первоначальный взнос по кредиту в размере 2 400,48 рублей, после чего документы по кредитному договору № от 17.03.2009г., оформленному на имя Л.Д.В., были направлены Федоровым С.В., Зиминым А.А. и Лобановым П.С. в <данные изъяты>», которым денежные средства в размере 21 237 рублей были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>».
Затем Федоров, Зимин и Лобанов получили в салоне сотовой связи <данные изъяты>» сотовый телефон «<данные изъяты>», брелок для телефона, наушники <данные изъяты>, на общую сумму 21 237 рублей которые в последствии были ими реализованы, а денежные средства, добытые преступным путем они разделили между собой и использовали по собственному усмотрению.
Подсудимые Федоров С.В. Лобанов П.С., Зимин А.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Представитель потерпевшего юридического лица не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайствами, заявленными подсудимыми, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № от 07.03.2011г.) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Суд удовлетворил ходатайства подсудимых Федорова С.В. Лобанова П.С., Зимина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Федорова С.В. Лобанова П.С., Зимина А.А. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №-ФЗ от 07.03.2011г.), с которым согласились подсудимыми, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.
О гражданском иске.
В судебном заседании представитель потерпевшего юридического лица ООО «<данные изъяты>» Д.Е.А. пояснила, что ООО «<данные изъяты>» преступлениями, совершенными подсудимыми, причинен материальный ущерб на общую сумму 71010 руб.
На день судебного заседания подсудимый Зимин внес в счет погашения материального ущерба, причиненного преступления 23670 руб., а подсудимый Лобанов - 2950 руб.
Учитывая меры, принятые каждым из подсудимых к возмещению материального ущерба, представитель потерпевшего юридического лица просила в интересах потерпевшего юридического лица возложить на подсудимых, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 ГК РФ и взыскать с каждого с подсудимого Лобанова 20718 руб., подсудимого Федорова 23670 руб.
Все подсудимые исковые требования признали в полном объеме.
Рассматривая исковые требования, суд пришел к выводу о том, что они подлежат удовлетворению
Учитывая обстоятельства дела, степень вины сопричинителей ущерба и иные обстоятельства, учитывая, что долевая ответственность не нарушает интересы потерпевшего, что подтверждается согласием потерпевшего на возложение долевой ответственности на сопричинителей и иными обстоятельствами дела, суд считает возможным и необходимым возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, поскольку в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, предусматривающей ответственность за совместно причиненный вред «лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 ГК РФ».
Суд определяет долю каждого из подсудимого в сумме 23670 руб.
Принимая во внимание суммы, внесенные каждым из подсудимым в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, и учитывая, что подсудимый Зимин А.А. перечислил на расчетный счет банка в счет возмещения материального ущерба 23670 руб., подсудимый Федоров материальный ущерб не возмещал, 000 руб., подсудимый Лобанов –2950 руб., суд считает необходимым взыскать с подсудимого Федорова Сергея Викторовича –23670 руб., с Лобанова Павла Сергеевича 20718 руб.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность каждого из них, а также обстоятельства совершения преступления.
Так, подсудимыми совершены преступления, которые относятся к категории тяжких.
Смягчающими наказание подсудимого Зимина обстоятельствами суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, то, что он принял необходимые меры к возмещению материального ущерб, причиненного преступлением, а также то, что он на момент совершения преступления не судим.
Смягчающими наказание подсудимого Федорова обстоятельствами суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, то, что он принял необходимые меры к возмещению материального ущерб, причиненного преступлением.
Смягчающими наказание подсудимого Лобанова обстоятельствами суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, то, что он принял меры к возмещению материального ущерб, причиненного преступлением, <данные изъяты>, а также то, что он на момент совершения преступления не судим.
Обстоятельств, которые бы отягчали наказание подсудимых, суд не установил.
Суд принимает во внимание ходатайство представителя потерпевшего юридического лица о проявлении к подсудимым снисхождения и назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступления обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, преследуя цель предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимым Федорову, Лобанову и Зимину наказание в виде наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Суд считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.159ч.3 УК РФ, несоразмерно содеянному и не окажет надлежащего исправительного воздействия. Оснований для примененияст.64 УК РФ суд не установил.
Вместе с тем, проанализировав данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, меры, которые подсудимые приняли к заглаживанию причиненного вреда, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление подсудимых в настоящее время возможно без изоляции их от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить каждому подсудимому испытательный срок, в течение которого они должны честным трудом и безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на каждого из подсудимых обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ.
Поскольку подсудимыми совершены преступления, относящихся к категории тяжких, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ и принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая, что подсудимый Зимин, Лобанов, Федоров судимы 28 июня 2010 года Электростальским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ, присоединив его к вновь назначенному наказанию. Наказание в виде условного осуждения подлежит исполнению самостоятельно, т.к. в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению. Законом очередность исполнения приговоров не предусмотрена.
Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зимина Антона Александровича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона №-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зимину Антону Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установив Зимину испытательный срок в течение двух лет.
Возложить на Зимина обязанность не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного Зимина А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Зимину А.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления в приговора в законную силу.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Электростальского городского суда <адрес> от 28.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Лобанова Павла Сергеевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона №-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установив Лобанову П.С. испытательный срок в течение двух лет
Возложить на Лобанова обязанность не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного Лобанова П.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Лобанову П.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления в приговора в законную силу.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Электростальского городского суда <адрес> от 28.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Федорова Сергея Викторовича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона №-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установив Федорову С.В. испытательный срок в течение 3 лет 6 месяцев.
Возложить на Федорова обязанность не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного Федорова возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговорам Электростальского городского судом <адрес> от 01.10.2009 года и от 28.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Федорову оставить прежней – подписку о невыезде до вступления в приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с подсудимого Федорова Сергея Викторовича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями –23670 (двадцать три тысячи шестьсот семьдесят) руб.
Взыскать с подсудимого Лобанова Павла Сергеевича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями –20718 (двадцать тысяч семьсот восемнадцать) руб.
Вещественные доказательства по делу: заверенная копия паспорта на имя К.В.Л., заверенная копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя К.В.Л., кредитное дело №, заверенная копия трудового договора № от 10.10.2008г. Лобанова П.С., заверенная копия трудового договора № от 12.05.08г. Федорова С.В., заверенная копия трудового договора № от 14.11.8г. Зимина А.А., заверенная копия должностной инструкции № старшего менеджера отдела продаж, заверенная копия должностной инструкции № менеджера по продажам, заверенная копия паспорта на имя К.Р.К., заверенная копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя К.Р.К., кредитное дело №, заверенная копия паспорта на имя Л.Д.В., заверенная копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя Л.Д.В., кредитное дело №, заверенная копия паспорта на имя В.Р.С.. заверенная копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя В.Р.С., заверенная копия регистрационной карты сотрудника Зимина А.А., заверенная копия регистрационной карты сотрудника Федорова С.В., накладная продажи в кредит№ от 23.02.09г., накладная продажи в кредит № от 14.02.09г., накладная продажи в кредит № от 15.02.09г., накладная продажи в кредит № от 17.03.09г. – находящиеся в материалах уголовного дела (том №, л.д. 136-138) - хранить при уголовном дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Председательствующий Блинкова С.А.