1-92/2011 присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (по обвинению Голиковой О.П.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года

г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.

подсудимой Голиковой О.П.

защитника адвоката Борисовой Е.Ю., представившей удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

а также представителя потерпевшего юридического лица Б.И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голиковой Ольги Петровны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимой 21 декабря 2010 года. Электростальским городским судом <адрес> по ст. ст. 292 ч. 1, 160 ч.3, 160 ч. 3. 160 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, обвиняемой в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Голикова О.П. совершила 4 эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Работая на основании трудового договора от 24.05.2010 года в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в должности <данные изъяты>, а также исполняя функции <данные изъяты>, Голикова О.П. используя свое должностное положение совершала присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>.

Так, 16 июня 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении кассы, расположенной в помещении <данные изъяты> Голикова используя свое должностное положение – <данные изъяты>, а также доступ к платежным ведомостям и денежным средствам, принадлежащим <данные изъяты> и предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам указанного учреждения, реализуя преступный план, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий, с целью обращения вверенного ей имущества в свою пользу, поставила в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 16.06.2010 года подпись от имени Л.О.А., после чего присвоила денежные средства в сумме 5934 руб.94 коп., принадлежащие <данные изъяты> распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

15 июля 2010 года, Голикова О.П. в неустановленное следствием время, находясь в помещении кассы, расположенной в помещении <данные изъяты>», используя свое должностное положение – <данные изъяты>, а также доступ к платежным ведомостям и денежным средствам, принадлежащим <данные изъяты> и предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам указанного учреждения, реализуя преступный план, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий, с целью обращения вверенного ей имущества в свою пользу, поставила в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 15.07.2010 года подпись от имени Д.Т.С., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 2 503 рублей 10 коп., принадлежащие <данные изъяты>Продолжая реализовывать свой преступный умысел Голикова О.П. поставила в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 15.07.2010 года подпись от имени П.Т.С., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 7 253 рублей 28 коп., принадлежащие <данные изъяты> после чего присвоенные деньги потратила на собственные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 9 756 рублей 38 коп.

30 июля 2010 года, в неустановленное следствием время, Голикова О.П. используя свое должностное положение <данные изъяты>, а также доступ к платежным ведомостям и денежным средствам, принадлежащим <данные изъяты> и предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам указанного учреждения, реализуя преступный план, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий, с целью обращения вверенного ей имущества в свою пользу,

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени З.А.Е., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 960 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени Б.Ф.Г., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 17 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени К.О.И., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени М.М.Ю., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени К.О.И., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 4 245 рублей 32 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени К.З.Д., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 2 100 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени Р.О.С., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 2 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты>»

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени И.В.С., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 30.07.2010 года поставила собственноручно подпись от имени Р.А.А., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 3863 рубля 48 коп, принадлежащие <данные изъяты>», после чего присвоенные деньги потратила на собственные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 47768 рублей 80 копеек.

02 августа 2010 года, в неустановленное следствием время, Голикова О.П., находясь в помещении кассы, используя свое должностное положение <данные изъяты>, а также доступ к платежным ведомостям и денежным средствам, принадлежащим <данные изъяты> и предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам указанного учреждения, реализуя преступный план, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий, с целью обращения вверенного ей имущества в свою пользу,

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 02.08.2010 года поставила собственноручно подпись от имени Г.Р.А. после чего присвоила себе денежные средства в сумме 2 200 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 02.08.2010 года поставила собственноручно подпись от имени Г.С.С., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 6 100 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 02.08.2010 года поставила собственноручно подпись от имени Л.Н.А., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>»),

- в платежной ведомости заработной платы (аванса) от 02.08.2010 года поставила собственноручно подпись от имени Щ.А.С., после чего присвоила себе денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

после чего присвоенные деньги потратила на собственные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 12 300 рублей.

Подсудимая Голикова О.П. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Представитель потерпевшего юридического лица – <данные изъяты> ….не возражала против заявленного подсудимой Голиковой О.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Голиковой О.П. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о юридической оценке действий, совершенных подсудимой, суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Голиковой О.П. в присвоении вверенных ей денежных средств с использованием ею своего служебного положения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.

Вместе с тем суд учитывает следующие положения уголовного закона.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 16.10.2009 года "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий", в случае, если использование виновным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества и в случае, когда фактически произошло изъятие этого имущества, содеянное виновным полностью охватывается частью 3 ст. 160 УК РФ и не требует дополнительной квалификации.

Действия Голиковой О.П., направленные на внесение в официальные документы - в платежные ведомости заработной платы (аванса) заведомо ложных сведений о получении иными лицами вышеперечисленных денежных средств, которыми в дальнейшем Голикова в результате совершенных преступлений завладела, составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ не требуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что квалификацию действий подсудимой по ст.160 ч.3 УК РФ за каждое из совершенных преступлений.

О гражданском иске.

В судебном заседании представитель потерпевшего юридического лица заявила исковые требования о взыскании с подсудимой Голиковой О.П. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 75760 руб. 12 коп.

Подсудимая Голикова О.П. исковые требования признала в полном объеме.

Учитывая, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в сумме 75760 руб. 12 коп., поскольку материалами уголовного дела установлено, что виновными действиями подсудимой юридическому лицу причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой.

Так, суд учитывает, что подсудимой Голиковой О.П. совершены преступления, которые относятся к категории тяжких.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает наличие у Голиковой <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривается в связи с отсутствием исключительных обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что необходимых и достаточных мер по погашению материального ущерба подсудимой не принято.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также преследуя цель предупреждения совершения Голиковой новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ несоразмерны содеянному, не окажут необходимого воспитательного эффекта.

Суд считает, что наказание в виде штрафа должно быть назначено как дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Проанализировав обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Голиковой испытательный срок, поскольку суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы в настоящее время. Месте с тем суд считает необходимым возложить на Голикову определенные обязанности, позволяющие осуществлять контроль за ее поведением в течении испытательного срока, а контроль за из выполнением возлагает на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Поскольку судом установлена совокупность преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, суд при назначении наказания применяет принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ст.69 ч.3 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей, возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

21 декабря 2010 года Голикова О.П. осуждена приговором Электростальского городского суда <адрес> по ст. ст. 292 ч. 1, 160 ч.3, 160 ч. 3. 160 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, за преступления. Поскольку Голикова по настоящему делу осуждается к условному лишению свободы за преступление, совершенное до вынесения предыдущего приговора, по которому назначалось условное осуждение, правила ст. 69 УК РФ, не могут быть применены, т.к. распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам. Учитывая вышеизложенное, наказание назначенное Голиковой по приговору от 21 декабря 2010 года в виде условного лишения свободы надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голикову Ольгу Петровну признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 5000 руб. без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного слоений назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в сумме 10000 руб. в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить Голиковой О.П. испытательный срок в течение ДВУХ лет.

Установить Голиковой О.П. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, места жительства и места работы, в течение испытательного срока, один раз в месяц в дни и часы, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Приговор от 21 декабря 2010 года, вынесенный Электростальским городским судом <адрес> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Голиковой О.П. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Голиковой Ольги Петровны в пользу <данные изъяты> 75760 (семьдесят пять тысяч семьсот шестьдесят )руб. 12 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовую книга за июль 2010 года учреждения <данные изъяты>»; платежную ведомость от 15 июля 2010 года; платежную ведомость от 15 июля 2010 года; платежную ведомость от 16 июня 2010 года; квитанцию от 16 июня 2010 года; расходный кассовый ордер от 16 июня 2010 года; платежную ведомость от 30 июля 2010 года;- платежную ведомость от 30 июля 2010 года; платежную ведомость от 30 июля 2010 года; платежную ведомость от 20 июля 2010 года;

платежную ведомость от 30 июля 2010 года; платежную ведомость от 30 июля 2010 года; платежную ведомость от 30 июля 2010 года;

платежную ведомость от 02 августа 2010 года; платежную ведомость от 02 августа 2010 года; платежную ведомость от 02 августа 2010 года; платежную ведомость от 02 августа 2010 года; платежную ведомость от 02 августа 2010 года; расходный кассовый ордер от 02.08.2010 года; квитанцию от 02.08.2010 года; лист кассовой книги от 30 июля 2010 года; лист кассовой книги от 30 июля 2010 года; лист кассовой книги от 16.06.2010 года, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, о чем должен сообщить в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.А. Блинкова