1-218/2011 кража (по обвинению Галаховой Ю.А.)



№1-218/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., обвиняемой Галаховой Ю.А., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №.... ордер № 359 от 26.08.2011 года, потерпевшего Фаткина С.С., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галаховой Юлии Александровны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), (гражданство), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (социальное положение), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 01.08.2011г., органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галахова Юлия Александровна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 июня 2011 года, примерно в 08 часов, она – Галахова Ю.А., находясь в (адрес), с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием внимания потерпевшего и иных лиц, похитила из сумки, находящейся в указанном номере, 40000 рублей, принадлежащие Фаткину С.С., чем причинила значительный материальный ущерб гражданину Фаткину С.С. и с похищенным с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Галахова Ю.А. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное ей на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что Галахова Ю.А. осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший Фаткин С.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Галаховой Ю.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Галаховой Ю.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимая не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Галаховой Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Галаховой Ю.А. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Галаховой Ю.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими наказание Галаховой Ю.А. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины и её раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Галаховой Ю.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Галахова Ю.А. ранее не судима. На учетах в специализированных медицинских учреждениях г.о. Электросталь Московской области не состоит. Зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес). В ЖЭУ №.... ОАО «С» жалоб на Галахову Ю.А. не поступало.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Галаховой Ю.А. должно быть назначено в рамках ст. 64 УК РФ, так как, по мнению суда, иные виды наказания не будут отвечать принципу восстановления социальной справедливости и не достигнут целей предупреждения совершение подсудимой новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая то, что Галахова Ю.А. ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Галаховой Ю.А. в настоящее время возможно без изоляции её от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Галаховой Ю.А. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Галахову Ю.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

В связи с тем, что Галаховой Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что судом установлено наличие у Галаховой Ю.А. смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая исковые требования о взыскании с подсудимой Галаховой Ю.А. в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, денежной суммы в размере 40000 рублей, заявленные потерпевшим Фаткиным С.С. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами уголовного дела доказан факт хищения Галаховой Ю.А. денежных средств в размере 40000 рублей, принадлежащих Фаткину С.С.. Ущерб до настоящего времени не возмещен. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галахову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Галаховой Ю.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей доверие.

Возложить на Галахову Юлию Александровну обязанности, в виде: не менять место жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Галаховой Ю.А. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Галаховой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галаховой Юлии Александровны в пользу Фаткина Сергея Сергеевича в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- CD диск L PRO «cdr M CvP: 1 08/18/07 07:28:58», хранящийся в уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела;

- отрезок светлой дактилопленки, размерами сторон 15х20 мм, хранящийся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.