1-235/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере (по обвинению Волкова В.В.)



Дело № 1-235/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 19 сентября 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Волкова В.В., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова В.В., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Волков В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Волков В.В. 26 июля 2011 года в дневное время, находясь на участке местности расположенном возле поселка Старая Купавна в Ногинском районе Московской области, незаконно с целью самостоятельного потребления без назначения врача сорвал и незаконно приобрел три ветки растения конопля, содержащее наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 20,1 грамма, относящееся к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» данная масса наркотического вещества - каннабис (марихуана) являющееся крупным размером, которое он незаконно привез и хранил в своей квартире <адрес> до 18 часов 30 минут, когда данное наркотическое вещество у него было изъято.

Подсудимый Волков В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Волкова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Волкова В.В., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Волкова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.В. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; наличие у него постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья и материальное положение подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Волков В.В. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), (состояние здоровья), а также мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Волкову В.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгих видов наказания суд считает невозможным.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.В. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Назначая подсудимому Волкову В.В. наказание в виде лишения свободы, суд учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; наличие у него постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья и материальное положение подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Волкова В.В. возможно без реального лишения свободы, путем назначения ему условного наказания и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Волкова В.В. следующие обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №29 города Электросталь ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы;

- в срок до 30 октября 2011 года пройти освидетельствование у врача-нарколога и при наличии предписания врача пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Волкову В.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 20,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городскому округу Электросталь ( л.д. 36, 38) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица