1-233/2011 незаконное приобретение, хранение и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (по обвинению Резник М.А.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Электросталь

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Электросталь Гатилова А.А.

подсудимой Резник Марины Алексеевны

защитника адвоката Борисовой Г.И., представившей удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резник Марины Алексеевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, осужденной 1 сентября 2011 года приговором Электростальского городского суда Московской области по ст. 33ч.4, 158 ч.2 п. «в» и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резник М.А. совершила незаконное приобретение, хранение и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в неустановленное дознанием месте в неустановленное дознанием время, однако не позднее 19 июня 2011 года, в нарушение требований ст.5, 9, 9.1, 13 Федерального закона РФ от 13 ноября 1996 года -ФЗ «Об оружии» незаконно приобрела пистолет калибра 9мм, относящийся к категории короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом с помощью станочного оборудования с использованием частей от пневматического пистолета модели <данные изъяты> калибра 4,5 мм, путем замены ствола на самодельно изготовленный и внесения в конструкцию затвора изменений в виде добавленной нижней части с подавателем, бойком и частью чашки затвора и являющийся пригодным для производства выстрелов боеприпасами калибра 9 мм, а также магазин с четырьмя унитарными 9 мм пистолетными патронами, относящихся к категории боеприпасов, пригодных для производства выстрелов, и незаконно хранила их до 19 июня 2011 года, и в этот же день - 19 июня 2011 года, находясь на территории городского округа Электросталь Московской области, незаконно носила при себе за поясом брюк до того, как 19 июня 2011 года примерно в 01 час 30 минут была задержана сотрудниками милиции возле дома по улице <адрес>, где вышеуказанные пистолет и боеприпасы были у нее обнаружены и изъяты.

Подсудимая Резник М.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Резник М.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Резник М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимой органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Суд принимает во внимание, что Резник М.А. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, которые смягчают наказание подсудимой суд признает наличие <данные изъяты>, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ суд не установил.

Суд принимает во внимание то, что Резник привлекалась к административной ответственности.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, преследуя цель предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы. Применить иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ суд считает несоразмерным содеянному.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд применяет правила ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие у Резник на иждивении <данные изъяты>, полное признание ею своей вины, суд приходит к выводу о возможности исправления Резник М.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, установить испытательный срок, в течение которого подсудимая должна будет безукоризненным поведением доказать свое перевоспитание и исправление. Суд считает необходимым контроль за поведением Резник М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Резник Марину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным осуждением, установить подсудимой испытательный срок в течение одного года.

Установить подсудимой обязанности в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и места работы, в течение испытательного срока, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Наказание, назначенное приговором Электростальского городского суда Московской области от 01.09.2011 года на основании ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- пистолет и магазин с одним патроном калибра 9мм,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы, о чем он должен заявить в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий Блинкова С.А.