Дело № 1-269/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 октября 2011 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Н.В. Портновой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., потерпевшего М.., защитников – адвокатов Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2011 года, Жарова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2011 года, подсудимых Зюзина А.К., Хмырова Р.В.., при секретаре судебного заседания Черняковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зюзина Александра Константиновича, <дата> года рождения, уроженца <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение> <отношение к военской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, копию обвинительного заключения получившего 11.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Хмырова Романа Викторовича, <дата> года рождения, уроженца г<место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к военской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) 14.01.2000 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.3 п. «в», 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть лет один месяц с конфискацией имущества в колонии особого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 14.11.2005 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; 2) 30.03.2009 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 10.09.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; 3) 14.06.2011 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, копию обвинительного заключения получившего 11.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Зюзин А.К. и Хмыров Р.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Зюзин А.К. и Хмыров Р.В. 27 июля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь у дома № по ул. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к М.., и с целью подавления психического и физического сопротивления со стороны потерпевшего, Хмыров Р.В. внезапно нанес М.. один удар кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. Затем Зюзин А.К. схватил М.. за футболку и рывком повалил его на землю. После чего, Зюзин А.К. и Хмыров Р.В., во исполнение преступного сговора, нанесли М.. несколько ударов ногами по различным частям тела, чем причинили потерпевшему физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. Подавив, таким образом, психическое и физическое сопротивление потерпевшего, Хмыров Р.В. во исполнение общего с Зюзиным А.К. преступного умысла, вырвал из рук М.. полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, который разорвался, и на землю упали продукты питания. После чего, Зюзин А.К. и Хмыров Р.В., во исполнение задуманного, открыто завладели имуществом, принадлежащим М.., а именно: двумя пачками творога «<название>» массой 200 грамм, стоимостью 26 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 52 рубля 60 копеек; двумя пачками семечек «<название>» массой 100 грамм, стоимостью 8 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 17 рублей 60 копеек, а всего Зюзин А.К. и Хмыров Р.В. открыто похитили имущество, принадлежащее М.. на общую сумму 70 рублей 20 копеек и с похищенным с места совершения преступления скрылись. В результате избиения Зюзиным А.К. и Хмырова Р.В. потерпевшего М.., последнему были причинены: ушиб мягких тканей лица, ушиб грудной клетки справа, которые телесными повреждениями не являются, и поэтому экспертом как вред здоровью не оцениваются. Подсудимые Зюзин А.К. и Хмыров Р.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они являются добровольными и составлены с участием защитников и после консультации с ними. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайствами, заявленными подсудимыми, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.. в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Суд удовлетворил ходатайства подсудимых Зюзина А.К. и Хмырова Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимых Зюзина А.К. и Хмырова Р.В., и является обоснованным. Действиям подсудимых органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, а также обстоятельства совершения преступления. Так, подсудимыми Зюзиным А.К. и Хмыровым Р.В. совершено умышленное корыстное преступление, которое относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зюзину А.К., в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хмырову Р.В., в соответствии с п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зюзину А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Отягчающим наказание Хмырову Р.В. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие у него рецидива преступлений. Суд принимает во внимание, что Зюзин А.К. и Хмыров Р.В. на учетах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоят. В то же время Зюзин А.К. и Хмыров Р.В. имеют административные взыскания, <социальное положение>. Потерпевшим высказано мнение о наказании на усмотрение суда. В то же время, Хмыров Р.В. судим 14.06.2011 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Хмыров Р.В. в течение испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о том, что Хмыров Р.В. не сделал для себя должных выводов и на путь исправления не встал. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Хмырова Р.В. и Зюзина А.К., преследуя цель предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на каждого из подсудимых. С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание Хмырову Р.В., и его личности, оснований для применения к подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд учитывает, что подсудимый Зюзин А.К. не судим, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, мнение потерпевшего М.., не настаивающего на строгом наказании, учитывает принцип индивидуализации наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а потому суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Зюзина А.К. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Зюзину А.К. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Зюзина А.К. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Электростали Московской области. Суд считает возможным не применять к подсудимым Зюзину А.К. и Хмырову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы. Определяя размер наказания Хмырову Р.В. в виде лишения свободы, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений (ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимым Зюзину А.К. и Хмырову Р.В. суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку Хмыров Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Электростальского городского суда Московской области от 14.06.2011 года, то в силу ст.70 УК РФ. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хмырову Р.В. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зюзина Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зюзину Александру Константиновичу наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Зюзина А.К. обязанности не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию, трудоустроиться, о чем представить соответствующий документ в уголовно-исполнительную инспекцию, и после трудоустройства не менять места работы без уведомления контролирующего органа, не совершать противоправных действий, влекущих за собой наступление административной ответственности. Контроль за Зюзиным А.К. возложить на УИИ № 29 ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области. Хмырова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда от 14.06.2011 года и окончательно назначить Хмырову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Хмырову Р.В. считать с момента заключения под стражу с 21 октября 2011 года. Меру пресечения Хмырову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения, избранную Зюзину А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.В. Портнова