1-234/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (по обвинению Некористова Д.В.)



Дело № 1-234/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 27 сентября 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Некористова Д.В., защитника-адвоката Шамшурина Б.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Некористова Д.В., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, сведения о работе, семейное положение военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Некористов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Некористов Д.В. 04 июля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь <адрес>, незаконно с целью личного потребления без назначения врача у неустановленного гражданина приобрел за 2400 рублей без цели сбыта пять комков с гашишем общей массой 3,4 г, которое относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции в 18 часов 30 минут 08 июля 2011 года, <адрес> После этого данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Некористов Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Некористова Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Некористова Д.В., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Некористова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а его действия судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Некористову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Некористову Д.В. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей и административных наказаний; наличие у него постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья и материальное положение подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому Некористову Д.В. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достаточным для выполнения целей наказания будет назначение подсудимому Некористову Д.В. наказания в виде штрафа.

Назначение подсудимому такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Некористова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход Российской Федерации.

Меру пресечения осужденному Некористову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городскому округу Электросталь ( л.д. 46,48), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица