1-199/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Скуратова И.Ю.)



Дело №1-199/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 01 сентября 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Н., подсудимых Скуратова И.Ю. и Резник М.А., защитников-адвокатов Кручинина М.И., представившего удостоверение и ордер и Князева А.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевших В.Ю. и Б.И.., при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скуратова И.Ю., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, семейное положение,, нигде не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 23.03.2005года Электростальским городским судом Московской области по ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 8 месяцев, освободившегося 15 мая 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 175 ч.1, 161 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

Резник М.А., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, сведения о работе, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.4, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Скуратов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Резник М.А. совершила подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговоров и иным способом к совершению преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

Она же совершила похищение паспорта и других важных личных документов у гражданина;

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах :

17 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 21 часа Резник М.А. и Скуратов И.Ю. находились в гостях в квартире <адрес>. При этом Резник М.А., с целью хищения чужого имущества, не желая самой участвовать в совершении кражи, путем уговоров и иным способом склонила Скуратова И.Ю. к хищению мобильного телефона, принадлежащего Б.И..

После этого Скуратов И.Ю., подстрекаемый Резник М.А., 17 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 21 часа в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны присутствующих лиц, тайно похитил принадлежащий В.Ю. мобильный телефон «Нокиа-6700», стоимостью 11590 рублей с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой было 20 рублей, с флеш-картой, стоимостью 590 рублей, с чехлом стоимостью 240 рублей, а всего похитил имущества В.Ю. на общую сумму 12600 рублей, чем причинил потерпевшей В.Ю. значительный ущерб, после чего с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Резник М.А. в период времени с 21 часа 17 февраля 2011 года до 01 часа 18 февраля 2011 года, находясь в квартире <адрес> воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны находившихся в квартире лиц, тайно похитила паспорт на имя В.Ю., а также важные личные документов потерпевшей В.Ю., а именно свидетельство о заключении брака между С.Ю, и В.А. и свидетельство о расторжении брака между В.Ю. и В.А.

Кроме того Резник М.А. 18 февраля 2011 года примерно в 01 час, находясь в квартире <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны присутствующих в квартире лиц, тайно похитила принадлежащее В.Ю. имущество: сумку с надписью «Спорт» стоимостью 400 рублей и DVD-плеер «BBK» стоимостью 2290 рублей 90 копеек, а всего тайно похитила имущества В.Ю. на общую сумму 2690 рублей 90 копеек и с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылась.

Кроме того 18 февраля 2011 года в период времени с 02 часов до 04 часов Скуратов И.Ю., находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества открыто в присутствии В.Ю. похитил у нее зажигалку, стоимостью 250 рублей, электрошокер, стоимостью 1000 рублей и связку из пяти ключей не имеющую материальной ценности, а всего открыто похитил имущества В.Ю. на общую сумму 1250 рублей;

Также Скуратов И.Ю. 18 февраля 2011 года в период времени с 02 часов до 04 часов, находясь в квартире <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны находившихся в квартире лиц, тайно похитил принадлежащую Б.И. игровую приставку «Сони-Плейстайшион 2» стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Скуратов И.Ю. в судебном заседании виновными себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что действительно он 17.02.2011 года в 17 часов вместе с Резник М.А. пришел домой к В.Ю. и Б.И. <адрес>, где они стали распивать спиртное. Затем Резник стала подстрекать его похитить телефона у В.Ю.. Он вначале отказался, но затем согласился и, воспользовавшись тем, что все находились на кухне, из комнаты тайно похитил телефон В.Ю.. После кражи он ушел из квартиры, продал телефон и купил наркотики, а затем вернулся в указанную квартиру. Затем у Резник М.А. произошел скандал с В.Ю. и Б.И.. В.Ю. схватила электрошокер и стала их выгонять из квартиры. Тогда он отобрал у В.Ю. электрошокер, а также ключи от квартиры и зажигалку и оставил их себе, не смотря на требования В.Ю. вернуть вещи. Также он тайно похитил из квартиры игровую приставку «Сони-Плейстейшин 2» и спрятал ее под одеждой. После этого он и Резник вышли на улицу, где Резник показала ему спрятанный в сумку DVD-плеер «BBK», похищенный из квартиры. После этого они поехали в г.Ногинск, где купили очередную порцию наркотиков и употребили их. Когда на такси приехали к дому В.Ю., то у него не осталось денег расплатиться за проезд и он предложил таксисту в залог вышеуказанный видеоплеер, и сказал, что вернет деньги позднее. Таксист согласился и взял в залог плеер. Впоследствии когда В.Ю. и Б.И. заявили в милицию о хищении, он добровольно выдал похищенные Резник паспорт на имя В.Ю., а также свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака на имя В.Ю., и сообщил сведения о таксисте которому передал в залог похищенный Резник М.А. плеер, а также выдал следствию электрошокер и связку ключей похищенные им у В.Ю..

Подсудимая Резник М.А. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемых ей преступлениях не признала и от дачи показаний отказалась. На досудебной стадии производства по уголовному делу подсудимая Резник М.А. виновной себя также не признала и от дачи показаний отказалась.

Суд в судебном заседании, допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что кроме полного признания вина подсудимого Скуратова И.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ , а также вина подсудимой Резник М.А. в совершении, преступлений предусмотренных ст. ст. 33 ч.4, 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 и 158 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевших:

- В.Ю., которая показала, что 17.02.2011 года примерно в 17 часов 20 минут к ней и Б.И. в квартиру <адрес>, пришли Скуратов И.Ю. и Резник М.А.. Вместе они стали распивать спиртное на кухне. В это время позвонили ей на ее мобильный телефон «Нокиа -6700» она попросила Б.И. ответить, и когда та поговорила, то она отнесла указанный телефон в комнату. Затем Скуратов вышел из кухни в комнату, где звонил по телефону, а затем ушел из квартиры. Она и Б.И. обнаружили пропажу ее телефона «Нокиа -6700», стоимостью 11590 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой было 20 рублей и с флеш-картой стоимостью 590 рублей в чехле стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 12600 рублей, и потребовали от Резник позвонить Скуратову, чтобы тот вернул телефон. Резник ответила, что Скуратов телефон не брал. Вскоре вернулся Скуратов, и на их требования вернуть телефон ответил, что не похищал телефон. После этого она и Б.И. обнаружили пропажу золотого кольца Б.И., но Резник и Скуратов отрицали хищение. Затем у них произошла ссора, в ходе которой Скуратов открыто похитил у нее зажигалку, стоимостью 250 рублей, электрошокер стоимостью 1000 рублей и связку ключей, а всего похитил имущества на сумму 1250 рублей. Резник распылила газ из баллончика. Она ушла в ванную умываться, и видела, как Резник вынесла из квартиры ее сумку «Спорт» стоимостью 400 рублей из которой торчал ее DVD-плеер «BBK» стоимостью 2290 рублей 90 копеек. Кроме того она обнаружила, что из квартиры были похищены ее паспорт, а также свидетельства о заключении брака и свидетельство о расторжении брака на ее имя. Также они обнаружили пропажу из квартиры игровой приставки Б.И. стоимостью 8000 рублей. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму 14130 рублей, а у Б.И. на сумму 11260 рублей. На ее требования и требования Б.И. в последующие дни вернуть похищенное имущество Скуратов и Резник ответили отказом. Тогда они заявили в милицию. Скуратов признался в том, что он совместно с Резник похитил вышеуказанное имущество и добровольно выдал связку ключей, сумку, паспорт, свидетельства о заключении и о расторжении брака, электрошокер, а также плеер. Она просит взыскать солидарно с подсудимых Резник М.А. и Скуратова И.Ю. в качестве возмещения имущественного ущерба за похищенный у нее телефон денежную сумму в размере 12600 рублей;

- Б.И., которая показала, что в ночь с 17 на 18 февраля 2011 года к ней и В.Ю. в квартиру <адрес> Скуратов и Резник М.А.. Они вместе выпивали спиртное. Затем Скуратов ушел, и они обнаружили пропажу телефона В.Ю.. После возращения Скуратов отрицал хищение телефона. Затем они обнаружили пропажу ее кольца. Скуратов и Резник отрицали хищение. После этого в течение ночи из указанной квартиры была похищена ее игровая приставка «Сони-Плейстайшион 2», стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3260 рублей, а у В.Ю. также были похищены зажигалка, электрошокер, связка ключей, сумка, плеер «ВВК», а также паспорт и свидетельства о заключении и о расторжении брака. В хищении они заподозрили Скуратова и Резник, так как больше никто в квартиру не приходил. На требования вернуть похищенное имущество Скуратов и Резник ответили отказом. Тогда она и В.Ю. заявили о хищении у них имущества в милицию. В ходе следствия Скуратов сознался в причастности вместе с Резник к хищению у них указанного имущества, и добровольно выдал следствию часть похищенного имущества. Она просит взыскать со Скуратова И.Ю. в качестве возмещения имущественного ущерба за похищенную у нее игровую приставку денежную сумму в размере 8000 рублей.

Показаниями свидетелей:

- С.А., который показал, что он является оперативным уполномоченным ОУР УВД г. Электросталь. 26.02.2011 года в УВД с заявлением о хищении у них имущества обратились В.Ю. и Б.И.. При проведении проверки было установлено, что в период времени с 17 часов 17.02.2011 года до 08 часов 18.02.2011 года в квартире у В.Ю. периодически находились Скуратов И.Ю. и Резник М.А., которых потерпевшие заподозрили в хищении мобильного телефона, плеера, игровой приставки, золотого кольца, связки ключей, электрошокера, сумки, паспорта, свидетельств о заключении брака и свидетельства о расторжении брака на имя В.Ю.. Скуратов сознался в причастности к похищению указанного имущества, и отрицал только похищение золотого кольца. Впоследствии Скуратов добровольно выдал связку ключей и электрошокер, а также похищенные Резник М.А. сумку, паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака на имя В.Ю., а также сообщил, что похищенный Резник плеер оставил в залог таксисту до оплаты проезда на такси. Указанные предметы были изъяты и приобщены к уголовному делу.

- С.Е., который показал, что он является оперативным уполномоченным ОУР УВД г. Электросталь.27.02.2011 года ему было поручено проводить проверку по факту хищения имущества у В.Ю. и Б.И.. Было установлено, что в период с 17 часов 17.02.2011 года до 08 часов 18.02.2011 года в квартире у В.Ю. и Б.И. были Скуратов И.Ю. и Резник М.А. и в указанный период времени у Б.И. было похищено имущества на общую сумму 11260, а у В.Ю. на сумму 14130 рублей. Опрошенный Скуратов сознался в причастности к хищению указанного имущества, однако отрицал факт кражи золотого кольца, пояснил, что часть похищенного имущества находится у него дома, и выдал похищенную связку ключей и электрошокер, а также сообщил, что DVD-плеер «BBK» оставил в залог таксисту за проезд. Указанный плеер был изъят и приобщен к делу.

- Б.С., который показал, что он работает водителем такси в ООО «Семерка плюс». 18.02.2011 года примерно в 01 час ему поступил заказ к <адрес>. К машине вышли ранее ему незнакомый Скуратов, его знакомая Резник М.А. и незнакомая Б.И., которые втроем сели на заднее сиденье и они приехали <адрес>. Там они взяли еще одного пассажира и приехали на птицефабрику, где Скуратов с молодым человеком ушел минут на десять и вернулся в машину один. Затем они приехали <адрес>. Когда Резник и Б.И. вышли, то Скуратов сказал, что у него кончились деньги, достал из сумки DVD-плеер «BBK» и предложил оставить его в залог и записал номер его телефона и сказал, что привезет деньги. Он взял плеер в залог, однако Скуратов так и не позвонил. Впоследствии плеер у него изъяли сотрудники милиции. О том, что плеер краденый, Скуратов ему не говорил;

- протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2011 года, согласно которому в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 10 минут была осмотрена квартира <адрес> ( т.1, л.д. 24-35);

- протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия от 03 марта 2011 года, согласно которому в период с 16 до 16 часов 40 минут была осмотрена квартира, в которой проживает Скуратов И.Ю., <адрес>, в которой были обнаружены и добровольно выданы Скуратовым И.Ю.: паспорт на имя В.Ю., свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака В.Ю., связка из пяти ключей, электрошокер (т. 1, л.д. 38-39);

- протоколом явки с повинной от 03 марта 2011 года, согласно которому Скуратов И.Ю. добровольно сообщил милиции о том, что он вечером 17.02.2011 года вместе с Резник М.А. пришел в квартиру <адрес> где распивал спиртное со своими знакомыми В.Ю. и Б.И.. Резник М.А. подстрекала его похитить телефон В.Ю., он вначале отказался. А затем тайно похитил указанный телефон, который потом продал. Также в указанной квартире он похитил игровую приставку (т.1, л.д. 42);

- протоколом осмотра изъятых у Скуратова И.Ю. предметов: паспорта на имя В.Ю., свидетельства о заключении барака В.Ю., свидетельства о расторжении брака В.Ю., связки из пяти ключей и ключа от домофона, электрошокера, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.1, л.д. 51-52, 58);

- протоколом выемки и осмотра от 16.04.2011 года DVD-плеера «BBK», который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д. 84-85,86);

-протоколом выемки и осмотра от 20.04.2011 года, согласно которому подозреваемый Скуратов И.Ю. добровольно выдал хранившуюся у него сумку с надписью «Спорт Бастфайшон», похищенную у В.Ю.. Сумка была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1, л.д. 97-98);

- протоколом предъявления предметов для опознания от 23.04.2011 года, согласно которому потерпевшая В.Ю. среди предъявленных ей на опознание сумок, опознала сумку с надписью «Спорт Бастфайшон», похищенную у нее из квартиры в ночь с 17 на 18 февраля 2011 года и добровольно выданную Скуратовым И.Ю. (т.1, л.д. 149-150);

- протоколом предъявления предметов для опознания от 23.04.2011 года, согласно которому потерпевшая В.Ю. среди предъявленных ей на опознание электрошокеров, опознала похищенный у нее Скуратовым И.Ю. электрошокер, добровольно выданный Скуратовым И.Ю. (т.1, л.д. 151-152);

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22.04.2011 года №465 Скуратов И.Ю. сведения о психическом состоянии (т.1, л.д.139-141);

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке.

Органами предварительного следствия подсудимая Резник М.А. обвинялась в том, что она 18.02.2011 года, примерно в 01 час, находясь в квартире <адрес> открыто в присутствии Скуратова И.Ю. похитила DVD-плеер «BBK», стоимостью 2290 рублей 90 копеек и сумку «Спорт» стоимостью 400 рублей, принадлежащие В.Ю. и с похищенным имуществом скрылась, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимой Резник М.А. по этому эпизоду преступной деятельности со ст. 158 ч.1 УК РФ, мотивируя это тем, что действия подсудимой при совершении хищения носили тайный характер и ее умыслом не охватывалось совершение открытого хищения DVD-плеера «BBK и сумки «Спорт» у потерпевшей В.Ю..

Суд квалифицировал действия подсудимой Резник М.А. по этому эпизоду преступной деятельности по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Скуратову И.Ю. по эпизоду хищения от 17.02.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ исключив из обвинении вмененное подсудимому хищение золотого кольца, принадлежащего потерпевшей Б.И. стоимостью 3260 рублей, мотивируя это тем, что представленными по уголовному делу доказательствами не доказано хищение этого кольца именно подсудимым Скуратовым И.Ю..

Суд исключил из обвинения подсудимого Скуратова И.Ю. по эпизоду от 17.02.2011 года хищение у потерпевшей Б.И. золотого кольца стоимостью 3260 рублей за непричастностью его к совершению данного хищения.

Органами предварительного следствия подсудимый Скуратов И.Ю. обвинялся в том, что он 18.02.2011 года в 02 часа во дворе дома <адрес>, достоверно зная о том, что Резник М.А. похитила у В.Ю. DVD-плеер «BBK», с целью оплаты поездки на такси передал указанный плеер водителю такси Б.С., то есть в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ. В подтверждение вины подсудимого Скуратова И.Ю. в этом преступлении представлены показания обвиняемого Скуратова И.Ю., свидетелей Б.С., С.Е.. Суд исследовав показания указанных свидетелей установил, что Скуратов И.Ю. не сбывал Б.С. похищенный подсудимой Резник М.А. плеер, а отдал его в залог таксисту Б.С. на временное хранение, до последующей оплаты проезда на такси.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о том, что действия Скуратова И.Ю. направленные на передачу похищенного Резник М.А. плеера свидетелю Б.С. на временное хранение, а именно в залог до оплаты за проезд на такси не могут быть квалифицированы как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и он в этой части обвинения подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления, по основаниям, предусмотренным ст. ст. 24 ч.1 п. 2 и 27 ч.1 п. 2 УПК РФ.

Доводы подсудимой Резник М.А. о непричастности к совершению инкриминируемых ей преступлений суд отвергает и считает их направленными на уклонение от уголовной ответственности за содеянные преступления. Эти доводы подсудимой Резник М.А. опровергаются представленными по уголовному делу доказательствами, а именно показаниями подсудимого Скуратова И.Ю. о том, что Резник М.А. подстрекала его к совершению кражи телефона у В.Ю.; показаниями подсудимого Скуратова И.Ю. о том, что Резник М.А. похитила из квартиры В.Ю. паспорт, свидетельство о регистрации брака и свидетельство о расторжении брака на имя В.Ю.; а также показаниями потерпевшей В.Ю. о том, что она видела как Резник М.А. похитила из квартиры ее сумку и плеер. Оснований считать, что указанные лица оговаривают подсудимую Резник М.А. или добросовестно заблуждаются, изобличая ее в преступлениях суд не находит, так как их показания подтверждаются всей совокупностью доказательств по уголовному делу.

Суд квалифицировал действия подсудимых Скуратова И.Ю. и Резник М.А. следующим образом:

- Резник М.А. по факту подстрекательства к хищению телефона у В.Ю. по ст. ст. 33 ч. 4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговоров и иным способом, а именно к краже, то есть к хищению чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

- Скуратова И.Ю. (по факту хищения телефона у В.Ю.) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного имущества на сумму 12600 рублей превышает установленную в законе сумму 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшей В.Ю.;

- Скуратова И.Ю. (по факту открытого хищения имущества у потерпевшей В.Ю.) по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое в присутствии потерпевшей хищение чужого имущества.

- Скуратова И.Ю. (по факту тайного хищения имущества у Б.И.) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества на сумму 8000 рублей, превышает установленную в законе сумму 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшей Б.И. ;

- Резник М.А. (по факту хищения документов у В.Ю.) по ст. 325 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила хищение паспорта и иных важных личных документов у потерпевшей В.Ю., а именно свидетельства о заключении брака и свидетельства о расторжении брака;

- Резник М.А. (по факту хищения игровой приставки у Б.И.) по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Мотивом совершения подсудимыми Скуратовым И.Ю. и Резник М.А. инкриминируемых им преступлений явились корыстные побуждения, направленные на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества и незаконного обращения его в свою пользу.

При определении вида и размера наказания подсудимым Скуратову И.Ю. и Резник М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым Скуратову И.Ю. и Резник М.А., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым Скуратовым И.Ю. раскрытию и расследованию преступлений и изобличению других участников преступления и меры направленные на возвращение потерпевшим похищенного имущества, то есть на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, наличие у подсудимых Скуратова И.Ю. и Резник М.А. на иждивении малолетних детей, также суд учитывает полное признание подсудимым Скуратовым И.Ю. своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, отсутствие у подсудимой Резник М.А. судимостей и административных наказаний, положительные характеристики подсудимых Скуратова И.Ю. по месту жительства, а подсудимой Резник М.А. по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимых, их семейное и материальное положение, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Резник М.А., мнение потерпевших и государственного обвинителя о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, а подсудимой Резник М.А. в виде условного осуждения.

В то же время суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, их отношения к содеянному преступлению и заглаживанию вреда перед потерпевшими, мнения потерпевших и государственного обвинителя о назначении им наказания, состояния здоровья подсудимых, приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Скуратову И.Ю. и Резник М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку их исправление путем применения менее строгого вида наказания суд считает невозможным.

Учитывая то, что подсудимый Скуратов И.Ю. ранее был судим за совершение умышленных тяжких преступлений 23.03.2005 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 162 ч.2, 158 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает в качестве обстоятельства отягчающего его наказание.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 суд назначает подсудимому Скуратову И.Ю. наказание на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за инкриминируемые ему преступления, а окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в порядке ст. 69 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Скуратову И.Ю. по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Скуратову И.Ю. с применением ст. ст. 68 ч.3 и 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ суд назначает подсудимой Резник М.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания подсудимой Резник М.А., суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих ее наказание, а именно, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие у нее судимостей и административных наказаний, положительные характеристики по месту жительства, семейного и материальное положение, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, мнения потерпевших и государственного обвинителя о назначении ей условного осуждения, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Резник М.А. возможно без реального лишения свободы, путем назначения ей условного наказания и установления ей испытательного срока, с возложением на нее совокупности обязанностей, способствующих ее исправлению, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение такого наказания подсудимой Резник М.А., по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершения ею новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

Рассматривая исковые требования потерпевших и гражданских истцов В.Ю. о взыскании солидарно с подсудимых Скуратова И.Ю. и Резник М.А. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 12600 рублей, а также исковые требования потерпевшей и гражданского истца Б.И. о взыскании с подсудимого Скуратова И.Ю. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением денежной суммы в размере 8000 рублей, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимых Скуратова И.Ю. и Резник М.А. потерпевшим и гражданским истцам В.Ю. и Б.И. в результате совершенных хищений потерпевшим был причинен имущественный ущерб, который за вычетом возвращенного потерпевшим имущества равен цене заявленных исковых требований, что подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами. На основании изложенного суд приходит к выводу о полном удовлетворении заявленных исковых требований и взысканию солидарно с осужденных Скуратова И.Ю. и Резник М.А. в пользу В.Ю. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 12600 рублей; а также с осужденного Скуратова И.Ю. в пользу потерпевшей и гражданского истца Б.И. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 8000 рублей.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Резник М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.4, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ, за которые назначить ей следующее наказание:

- по ст.ст. 33 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч ) рублей в доход Российской Федерации;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Резник М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Резник М.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ей испытательный срок на три года в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Резник М.А. следующие обязанности:

- ежемесячно два раза в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №29 города Электросталь Московской области и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы.

Назначенное осужденной Резник М.А. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Резник М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Скуратова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ за которые назначить следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Скуратову И.Ю. назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 175 ч.1 УК РФ Скуратова И.Ю. оправдать, по основаниям, предусмотренным ст. ст. 24 ч. 1 п. 2 и 27 ч.1 п. 2 УПК РФ, то есть за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Меру пресечения Скуратову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания 01 сентября 2011 года.

Срок отбытия наказания осужденному Скуратову И.Ю. считать с момента взятия под стражу с 01 сентября 2011 года.

Гражданский иск потерпевших и гражданских истцов Б.И. и В.Ю. удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с осужденных Скуратова И.Ю. и Резник М.А. в пользу В.Ю. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 12600 (Двенадцать тысяч шестьсот) рублей;

Взыскать с осужденного Скуратова И.Ю. в пользу потерпевшей и гражданского истца Б.И. в качестве возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 8000 ( Восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер «BBK», связку из пяти ключей, электрошокер и сумку, хранящиеся у потерпевшей В.Ю. ( т.1, л.д. 86), по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица