1-212/2011 убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (по обвинению Бодрякова С.С.)



Дело №1-212/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 12 сентября 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Бодрякова С.С., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевших Т.Е. и Ч.О. при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бодрякова С.С., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование, сведения о работе», военнообязанного, ранее судимого 27.06.2007 года Чамзинским районным судом Республики Мордовия по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося на основании постановления Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 01 июля 2008 года условно досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 2 месяца и 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1 и 115 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бодряков С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Бодряков С.С. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 25 минут 08 февраля 2011 года в ходе совместного распития спиртных напитков в коридоре второго этажа общежития "О""О", расположенного <адрес> совместно с Т.Е. и Ч.А., вступил с последними в ссору на почве личных неприязненных отношений, после чего сходил в свою комнату , где взял два ножа, после чего в ходе продолжения ссоры перешедшей в драку, он умышленно с целью убийства нанес Ч.А. не менее девятнадцати ударов ножом в область туловища, верхних и нижних конечностей, а также два удара ногой в область головы и причинил Ч.А. следующие телесные повреждения:

Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость- со сквозным повреждением сердца, и в брюшную полость с повреждением печени; проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого; два проникающих колото-резаных ранения правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого; проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов; неравномерное кровенаполнение внутренних органов; жидкое состояние крови, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью;

- семь непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки; два непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности левого плеча; колото-резаное ранение правого бедра; колото-резаное ранение левого тазобедренного сустава, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью оцениваются как легкий вред здоровью.

- два кровоподтека в лобной области головы с тремя ссадинами, которые не причинили вреда здоровью.

Смерть Ч.А. наступила 08.02.2011 года в 23 часа 30 минут в приемном отделении МУЗ «ЭЦГБ» в доме №3 по ул. Пушкина в городе Электросталь Московской области от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и легких. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, Бодряков С.С. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 08 февраля 2011 года, находясь на первом этаже общежития "О" в доме <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в продолжение ранее произошедшей ссоры с Т.Е., с целью причинения последнему телесных повреждений любой степени тяжести, нанес Т.Е. один удар ножом в область левого предплечья и причинил тому резаную рану левого предплечья без нарушения функции левой верхней конечности, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья оценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Бодряков С.С. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых преступлениях, предусмотренных ст. 105 ч.1 и 115 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что 08.02.2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут он на кухне общежития готовил себе ужин, в процессе чего распил бутылку водки. После ужина в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут он в коридоре общежития стал распивать водку вместе с Т.Е., Ч.А. и К.Ю.. В процессе распития спиртного между ними произошла ссора, перешедшая в драку. Он был сильно пьян и плохо помнит происходящие события, не помнит, как сходил за ножами, а помнит то, что в процессе драки нанес Ч.А. не менее пяти ударов ножом в живот. Двое других парней стали его оттаскивать от Ч.А.. Как именно он причинил ранение Т.Е., он не помнит.

Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевших, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бодрякова С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1 и 115 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевших:

- Ч.О., которая показала, что она зарегистрирована и проживает <адрес> с двумя малолетними детьми. Ее муж Ч.А. проживал с ней и работал на заводе «"Т"». 18.01.2011 года Ч.А. уехал в командировку на завод "О" в город Электросталь Московской области. Каждый день она созванивалась с Ч.А. по телефону. О гибели мужа она узнала от работников завода. Причинением смерти ее мужа ей и двум ее малолетним детям причинен моральный вред, а именно нравственные и физические страдания вызванные гибелью близкого и родного человека, и компенсацией морального вреда с подсудимого Бодрякова С.С. она просит взыскать денежную сумму в размере 500000 рублей ( т.2, л.д. 110-112);

- Т.Е., который показал, что 08.02.2011 года он в течение дня распивал спиртные напитки. Примерно в 22 часа он находился в общежитии "О" в доме <адрес> распивал спиртное вместе с Ч.А. и К.Ю. В это время к ним подошел Бодряков С.С. и они угостили его спиртным. Затем между ним Бодряковым и Ч.О. произошла ссора. В ходе ссоры Бодряков ударил его ножом. Он успел подставить руку и удар ножом пришелся ему в левую руку. Бодряков С.С. побежал на выход. Он поднялся в свою комнату, где ему перевязали рану. Затем он спустился на первый этаж, откуда его машиной скорой помощи доставили в больницу. В приемном покое больницы, от врачей он узнал, что второй пострадавший - Ч.А. при доставлении из общежития в больницу умер (т.1, л.д. 121-125);

- показаниями свидетелей:

- Б.А.., который показал, что он проживает в общежитии "О" в доме <адрес>. 08.02.2011 года после работы он находился в комнате, его брат Бодряков выпил бутылку пива. Примерно в 19 часов он выходил курить и видел, что у окна на втором этаже Бодряков С.С. распивал водку с тремя неизвестными ему парнями. Примерно в 20 часов он выглянул в коридор и видел, что Бодряков С.С. лежал на полу, а трое парней находились рядом. Он понял, что между ними произошел конфликт. И те побили Бодрякова, однако телесных повреждений на лице у Бодрякова он не видел. Затем через некоторое время Бодряков забежал в комнату и схватил с тарелки два ножа выбежал в коридор. Он оделся и вышел в коридор, на лестничной площадке второго этажа встретил Бодрякова С.С., который шел с первого этажа ему навстречу и положил на подоконник два ножа. При этом Бодряков С.С. сказал ему, что кого-то ударил ножом. Футболка у Бодрякова С.С. была в крови. Бодряков пошел в свою комнату. Он спустился на первый этаж, где увидел на полу потерпевшего Ч.А. который ранее распивал спиртное с Бодряковым С.С. У Ч.А. было множество ран в области груди и живота, а на полу было много крови. Рядом с вахтером находился второй парень, который имел ранение в области левой руки. Он понял, что Бодряков С.С, нанес удары ножом обоим парням;

- К.Ю., который показал, что 09.02.2011 года в УВД города Электросталь Бодряков С.С. сделал явку с повинной о том, что 08.02.2011 года в общежитии <адрес> нанес более пяти ударов ножом Ч.А.;

- Т.Д., который показал, что 08.02.2011 года примерно в 23 часа 50 минут по указанию дежурного по УВД городу Электросталь вместе с милиционером П.С. прибыл в общежитие "О" расположенное <адрес>. В холе общежития на полу находился пострадавший с колото-резаными ранениями в область груди и живота. Рядом с пострадавшим находился свидетель Е.А., который показал, что мужчина, причинивший ранения пострадавшему проживает в комнате общежития. Дорожка следов крови от пострадавшего вела к лестничному маршу на второй этаж. По следам крови они поднялись на второй этаж, где на подоконнике были обнаружены два ножа со следами крови. В комнате на кровати спал Бодряков С.С., руки и торс, у которого были в крови, а лежащая рядом футболка также имела следы крови. Бодряков С.С. находился в сильной степени алкогольного опьянения и был доставлен в милицию. Он оставался на месте происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. В холе общежития также находился еще один мужчина с ранением в области левой руки, которое также причинил Бодряков С.С. ;

- П.С., который показал, что он является милиционером роты ППСМ УВД города Электросталь. 08.02.2011 года примерно в 23 часа 50 минут по указанию дежурного по УВД он вместе с милиционером Т.Б. прибыл в общежитие <адрес>. В холе общежития на полу лежал пострадавший у которого были множественные ранение в области груди и живота. Дорожка следов крови от пострадавшего вела к лестничному маршу на второй этаж. По пути на подоконнике второго этажа были обнаружены два окровавленных ножа. В комнате был обнаружен спящим Бодряков С.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, а руки и торс были в крови. Бодряков был доставлен в милицию, а он Т.Б. охраняли место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы.

- Д.А., который показал, что он является фельдшером станции скорой медицинской помощи МУЗ «ЭЦГБ». 08.02.2011 года примерно в 23 часа 20 минут на пульт скорой помощи поступил вызов в общежитие "О" <адрес>. По указанному адресу в холе общежития был обнаружен Ч.А. с множественными колото-резаными ранениями в область грудной клетки и живота в агональном состоянии. Пострадавший был помещен в машину скорой помощи и при следовании в больницу в 23 часа 30 минут умер;

-Н.Д., которая показала, что она является врачом станции скорой медицинской помощи МУЗ «ЭЦГБ». 08.02.2011 года в 23 часа 20 минут на пульт скорой помощи поступил вызов в общежитие <адрес>. В холе общежития на полу был обнаружен пострадавший Ч.А. с множественными колото-резаными ранениями в область грудной клетки и живота. При осмотре пострадавший был в агональном состоянии, без сознания, дыхание редкое, пульс не определялся, давление по нулям. Пострадавший был помещен в машину скорой медицинской помощи и при следовании в больницу в 23 часа 30 минут умер;

- К.В., который показал дата примерно в 23 часа он находился в своей комнате в общежитии ОАО «ЭЗТМ» в <адрес> в <адрес>. В это время из коридора доносился шум и крики «Убивают !». Он открыл дверь в коридор и увидел пострадавшего, который облокотился на дверь противоположной комнаты, а затем упал на пол. В это время в сторону кухни убегал еще один мужчина. Он понял, что произошла драка, вернулся в комнату набрал в банку воды и выйдя в коридор плеснул воду на пострадавшего. В это время к пострадавшему подошли соседи, подняли на нем майку, и обнаружили у пострадавшего колото-резаные ранение в области груди и живота. Пострадавшего на машине скорой помощи и увезли в больницу.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей:

- Е.А., который показал, что 08.02.2011 года примерно в 21 час 30 минут на втором этаже общежития "О" <адрес> Ч.А., Т.Е. и К.Ю. у подоконника распивали водку. Они угостили его водкой, он постоял с ними несколько минут. В это время к компании присоединился Бодряков С.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между Бодряковым и Ч.О. произошла ссора. В это время он ушел в комнату , в которой находился брат Бодрякова С.С. – Б.А.. Когда он разговаривал с Б.А., то в комнату забежал Бодряков С.С. что-то взял в руки и убежал из комнаты. Б.А. сказал, что надо успокоить брата, и они вместе вышли из комнаты в коридор и пошли на первый этаж. В это время по лестничному маршу с первого этажа им навстречу шел Бодряков С.С., у которого одежда была в крови, а в руках предметы также были в крови. Он и Б.А. спустились на первый этаж, где на полу в крови лежал Ч.А., у которого были множественные ножевые ранение в области груди и живота. Машиной скорой помощи Ч.А. увезли в больницу, где тот умер ( т.1, л.д. 232-235);

- К.Ю., который показал, что 08.02.2011 года после 21 часа 30 минут он вместе с Т.Е. и Ч.А. пришли в гости к другу Т.Е. К. в комнату общежития "О" <адрес>. Затем они стали распивать водку. После этого он вышел из комнаты и увидел, что в коридоре между Ч.О. и Бодряковым происходила драка. Он решил уйти домой и ушел из общежития к себе в гостиницу, где лег спать. Ночью его разбудили сотрудники милиции и доставили в УВД, где он увидел Т.Е., у которого было ранение руки, а также узнал о гибели Ч.А. ( т.1, л.д. 117-120);

- протоколом явки с повинной от 08.02.2011 года согласно которому Бодряков С.С. добровольно сообщил милиции о том, что 08.02.2011 года в общежитии "О" <адрес> он в состоянии сильного алкогольного опьянения в ходе ссоры нанес потерпевшему более пяти ударов ножом ( т.1, л.д. 143);

- протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия от 09.02.2011 года в ходе которого был осмотрен коридор первого этажа общежития, расположенного <адрес>, а также лестничный марш и комната , в ходе которого было изъято восемь смывов вещества бурого цвета похожего на кровь, три покрывала, пять окурков, фрагмент фанеры, две бутылки, майка Бодрякова С.С. и два ножа ( т.1, л.д. 83-111);

- протоколом осмотра от 09.02.2011 года в ходе которой была осмотрена санитарная комната в МУЗ «ЭЦГБ» по адресу: ул. Пушкина д. 3 в г. Электросталь Московской области, где был осмотрен труп Ч.А. с множественными колото-резаными ранениями и изъяты предметы одежды куртка, футболка, куртка, брюки, плавки, носки, шапка, зажигалка, два ключа и девять денежных купюр Ч.А., микрочастицы с рук трупа ( т.1, л.д. 19-31);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 года в ходе которого был осмотрен номер в гостинице, расположенной <адрес> в котором была изъята толстовка потерпевшего Т.Е. со следами крови ( т.1, л.д. 158-167);

- протоколом осмотра от 10.02.2011 года в ходе которого в кабинете №72 УВД г. Электросталь были осмотрены выданные потерпевшим Т.Е. предметы одежды: куртка, штаны, майка и кроссовки, в которые он был одет в момент совершения в отношении него преступления 08.02.2011 года ( т.1, л.д. 172-174);

- протоколом освидетельствования Бодрякова С.С. от 09.02.2011 года при котором у него на руках были обнаружены следы вещества бурого цвета, а также ссадины на лбу и рана в проекции нижней челюсти, и были сделаны смывы с правой и левой рук ( т.1,л.д. 131-134);

- протоколом осмотра трупа Ч.А., в ходе которого с пальцев и рук трупа были взяты следы папиллярных узоров (т.1, л.д. 36-39);

- протоколом выемки одежды Бодрякова С.С. от 09.02.2011 года согласно которому у Бодрякова С.С. были изъяты предметы одежды: куртка, джинсы, трусы и ботинки (т.1, л.д. 137-141);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 72 от 15.02.2011 года, согласно которому у Бодрякова С.С. обнаружены телесные повреждения в виде дугообразной ссадины в лобной области слева и рана в проекции нижней челюсти справа, которые не причиняют вреда здоровью и оцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью ( т.1, л.д. 69);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 61 от 22.02.2011 года согласно которой на трупе Ч.А. обнаружены следующие телесные повреждения: Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость - со сквозным повреждением сердца, и в брюшную полость с повреждением печени; проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого; два проникающих колото-резаных ранения правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого; проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов; неравномерное кровенаполнение внутренних органов ; жидкое состояние крови, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью;

- семь непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки; два непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности левого плеча; колото-резаное ранение правого бедра; колото-резаное ранение левого тазобедренного сустава, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью оцениваются как легкий вред здоровью.

- два кровоподтека в лобной области головы с тремя ссадинами, которые не причинили вреда здоровью.

Телесные повреждения у Ч.А. образовались от девятнадцати воздействий предмета (предметов), обладающих колюще-режущими свойствами, возможно ножом (ножами).

Смерть Ч.А. наступила 08.02.2011 года в 23 часа 30 минут в приемном отделении МУЗ «ЭЦГБ» в доме №3 по ул. Пушкина в городе Электросталь Московской области от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и легких. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (т.1, л.д.43-57);

- заключением судебно-медицинского эксперта №91/54/62-11 от 06.07.2011 года согласно которому Т.Е. были причинены: резаная рана левого предплечья без нарушения функций левой верхней конечности. Данное телесное повреждение образовалось от одного воздействия предмета обладающего режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении и самим пострадавшим. Подобное телесное повреждение обычно вызывает кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня), и поэтому признаку оценивается как легкий вред здоровью ( т.2, л.д. 224);

- протоколом предъявления лица для опознания от 15.03.2011 года согласно которому Т.Е. опознал Бодрякова С.С. как лицо, которое 08.02.2011 года в общежитии "О" <адрес> совершил убийство Ч.А., а также причинил ему ножевое ранение ( т.2, л.д. 65-69);

-заключением медико-криминалистической экспертизы №68-11 от 06.04.2011 года согласно, которой на лоскутах кожи от трупа Ч.А. имеются две колото резаные раны, которые могут быть использованы для групповой идентификации действующего орудия. Колото-резаные раны причинены плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок толщиной порядка 0,15-0,17 см. Ширина следообразующей части клинка, в зависимости от глубины погружения составляет 1,35-1,5 см. При экспериментальном и сравнительном исследовании установлено, что не исключена возможность образования данных колото-резаных ран на лоскутах кожи от трупа Ч.А. от действия клинка ножа с рукояткой из пластмассы коричневого цвета, представленного на экспертизу или другого предмета, обладающего аналогичными свойствами. Колото-резаные раны на лоскутах кожи от трупа Ч.А. не могли быть причинены клинком ножа с рукояткой из пластмассы синего цвета, представленного на экспертизу ( т.2,л.д.4-21).

- по заключению судебно-биологической экспертизы № 651 от 31.03.2011 года согласно которой следует, что на пяти смывах с пола, стены, с группы пятен на полу в холе, с двери комнаты, зажигалки, двух ключах, четырех купюрах достоинством по сто рублей, изъятых при осмотре места происшествия – <адрес>, срезах с ногтевых пластин, шапке, плавках, носках, ботинках с трупа Ч.А. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Ч.А.. На одном смыве со ступенек лестницы, покрывале №2, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Т.Е. и Бодрякова С.С.. От Ч.А. эта кровь произойти не могла.

На майке, штанах, куртке Т.Е. обнаружена кровь происхождение которой от Т.Е. не исключается. От Ч.А. эта кровь произойти не могла.

На смывах с обеих рук Бодрякова С.С. обнаружена кровь, определить групповую принадлежность которой не представляется возможным (т.2, л.д. 40-53);

- По заключению судебно-биологической экспертизы № 830 от 12.04.2011 года следует, что на спортивных брюках, куртке, футболке обнаружена кровь происхождение которой не исключается от Ч.А. при условии происхождения крови от нескольких лиц, присутствие крови Бодрякова С.С. и Т.Е. не исключается при наличии у них кровоточащих повреждений ( т. 2, л.д. 127-131);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №1043/8-1 от 15.04.2011 года, согласно которой следует, что на полимерной поверхности ножа изъятого с места происшествия следы папиллярных узоров не обнаружены. На пластиковой бутылке изъятой с места происшествия след папиллярных узоров помеченный №6, оставлен большим пальцем правой руки Бодрякова С.С. ( т.2, л.д. 136-152);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бодрякова С.С. на месте происшествия от 16.03.2011 года, согласно которому Бодряков С.С. на месте происшествия в общежитии "О" показал место и обстоятельства совершения им 08.02.2011 года убийства потерпевшего Ч.А., а также показал, что не помнит обстоятельства причинения им в этот же день телесных повреждений Т.Е. ( т.2, л.д. 96-103);

- копией приговора Чамзинского районного суда Республики Мордовия от 27.06.2007 года об осуждении Бодрякова С.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (т.3, л.д. 77-78);

- копией постановления Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 01.07.2008 года об условно досрочном освобождении Бодрякова С.С. на не отбытый срок наказания 1 год 2 месяца 15 дней;

По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <данные изъяты> ( т.2, л.д. 216-219);

Оценивая результаты амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также материалы уголовного дела и сведения о личности подсудимого Бодрякова С.С., суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке.

Суд, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бодрякова С.С. в инкриминированных преступлениях доказана полностью.

Действия подсудимого Бодрякова С.С. в отношении потерпевшего Ч.А. суд квалифицировал по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное лишение жизни человека, так как он умышленно из личных неприязненных отношений с целью совершения убийства нанес потерпевшему множество ударов ножом в область жизненно-важных органов в грудную клетку и в живот и причинил потерпевшему колото-резаные ранения, проникающее в грудную клетку с повреждением внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого Бодрякова С.С. в отношении потерпевшего Т.Е. судом квалифицированы по ст. 115 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленно причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, так как он умышленно из личных неприязненных отношений в ходе ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом потерпевшему Т.Е. и причинил тому резаную рану левого предплечья которая повлекла кратковременное расстройство здоровью на срок не свыше трех недель (21 дня) и поэтому признаку оценивается как легкий вред здоровью.

Мотивом совершения Бодряковым С.С. вышеуказанных преступлений явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшим Ч.А., и Т.Е. возникшие у него в ходе ссоры с потерпевшими, усугубленные состоянием алкогольного опьянения подсудимого, которое обусловило у него снижение контроля над своими действиями и облегчило открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что проявилось в создании им конфликтной ситуации и в нанесении потерпевшим ударов ножом с целью убийства потерпевшего Ч.А. и с целью причинения вреда здоровью Т.Е..

Доводы подсудимого Бодрякова С.С. о том, что он нанес потерпевшему Ч.А. пять ударов ножом опровергаются, исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей о наличии у потерпевшего множества колото-резаных ранений в области грудной клетки и живота, заключением судебно-медицинского эксперта о том, что телесные повреждения у Ч.А. образовались от девятнадцати воздействий предмета (предметов), обладающих колюще-режущими свойствами, возможно ножом (ножами).

Доводы подсудимого Бодрякова С.С. о том, что он не помнит как нанес ножевое ранение потерпевшему Т.Е. опровергаются показаниями потерпевшего Т.Е., который прямо показал, что Бодряков С.С. в ходе ссоры нанес ему один удар ножом и причинил резаную рану левого предплечья, заключением судебно-медицинского эксперта о характере, времени образования и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего Т.Е.. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Т.Е. суд не находит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бодрякову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Бодрякову С.С., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и отсутствие у него административных наказаний, положительные характеристики подсудимого по месту работы, состояние здоровья и уровень психического развития подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления 27.06.2007 года Чамзинским районным судом Республики Мордовия по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободился на основании постановления Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 01 июля 2008 года условно досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 2 месяца и 15 дней, и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Бодрякову С.С. должно быть назначено по ст. 69 ч.3 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Бодрякову С.С. дополнительного наказания за совершение преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Бодрякову С.С. за инкриминируемое ему преступление с применением ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела или менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, а также без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений ), суд не находит.

Рассматривая исковые требования потерпевшей и гражданского истца Ч.О. о взыскании с подсудимого Бодрякова С.С. в качестве компенсации морального вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 500000 рублей, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимого Бодрякова С.С. в результате убийства потерпевшего Ч.А. потерпевшей Ч.О. причинен моральный вред, то есть нравственные и физические страдания, обусловленные горечью потери близкого родственника (мужа и отца двоих малолетних детей), и сопряженные с этим чувства безысходности, ухудшения самочувствия, суд с учетом степени тяжести совершенного преступления и степени причиненного морального вреда, а также с учетом возраста, состояния здоровья и материального положения подсудимого, назначенного ему наказания и с соблюдением принципов разумности и справедливости приходит к выводу о полном удовлетворении гражданского иска и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей и гражданского истца в качестве компенсации морального вреда денежной суммы в размере 500000 рублей.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Бодрякову С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бодрякова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1 и 115 ч.1 УК РФ, за которые назначить следующее наказание:

- по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход Российской Федерации.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний к отбытию Бодрякову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения, со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Бодрякову С.С. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Бодрякову С.С. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 09 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Бодрякову С.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца Ч.О. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Бодрякова С.С. в пользу потерпевшей и гражданского истца Ч.О. в качестве компенсации морального вреда причиненного в результате преступления денежную сумму в размере 500000 (Пятьсот тысяч) рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица