1-274/2010 кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по обвинению Девянина И.А.)



№1-274/2010г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Девянина И.А., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №... и ордер № 725 от 17.11.2010г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Девянина Игоря Анатольевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), (социальное положение), ранее судимого: 04 февраля 2000г. Люблинским судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.; 16 января 2001г. Электростальским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний к окончательному отбыванию назначено наказание в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; 04 мая 2001г. Определением коллегии по уголовным делам Московского областного суда было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, отбывал наказание с 13.05.2000г. по 12.11.2003г., освобожден по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, копию обвинительного заключения получившего 02.03.2010г., находящегося под стражей с 08.08.2010г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в»; 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девянин Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 августа 2009г. по 19 августа 2009г. в период времени с 08 час. до 09 час., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, связанных с лёгким обогащением и оборотом вырученных благ в свою пользу, Девянин И.А. вступил в предварительный сговор с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е (в отношении которых Электростальским городским судом Московской области вынесены обвинительные приговора и приговора вступили в законную силу), заранее распределив между собой роли совершения преступления, согласно которым Рачков М.А. предоставляет свой служебный автомобиль марки «Г» гос. номер №..., в который он – Девянин И.А. совместно с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. грузят листы металла, обнаруженные им – Девяниным И.А. совместно с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. на участке №... в садовом товариществе «З», расположенном по (адрес), принадлежащем П. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Рачков М.А. предоставил вышеуказанный автомобиль, на котором он – Девянин И.А. совместно с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. приехал к вышеуказанному садовому участку, где тайно похитил два металлических листа от сборного гаража стоимостью 6000 руб. за один лист, общей стоимостью 12000 руб., которые он – Девянин И.А. совместно с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. погрузил в вышеуказанный автомобиль, после чего скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления, тем самым причинив П. значительный ущерб на сумму 12000 руб.

Он же, Девянин И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина, при следующих обстоятельствах.

21 августа 2009г. в период времени с 08 час. до 09 час., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, связанных с лёгким обогащением и оборотом вырученных благ в свою пользу, Девянин И.А. вступил в предварительный сговор с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. (в отношении которых Электростальским городским судом Московской области вынесены обвинительные приговора и приговора вступили в законную силу), заранее распределив между собой роли совершения преступления, согласно которым Рачков М.А. предоставляет свой служебный автомобиль марки «Г» гос. номер №..., в который он – Девянин И.А. совместно с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. грузят листы металла, обнаруженные им – Девяниным И.А. совместно с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. на участке №... в садовом товариществе «З», расположенном по (адрес), принадлежащем П. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Рачков М.А. предоставил вышеуказанный автомобиль, на котором он – Девянин И.А. совместно с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. приехали к вышеуказанному садовому участку, где тайно похитили восемь металлических листов от сборного гаража стоимостью 6000 руб. за один лист, обшей стоимостью 48000 руб., которые он – Девянин И.А. совместно с Девяниным А.А., Рачковым М.А. и Кузиным А.Е. погрузил в вышеуказанный автомобиль, после чего скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления, тем самым причинив П. значительный ущерб на сумму 48000 руб.

В судебном заседании подсудимый Девянин И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в»; 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Девянин И.А. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший П. надлежащим образом был извещён судом о дате, месте и времени проведении судебного заседания и о наличии ходатайства обвиняемого Девянина И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства. П. просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без применения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Девянина И.А. - адвокат Смирнов В.В. полностью поддержал заявленное подсудимым Девяниным И.А. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Девянина И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Девянин И.А. не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступления, инкриминируемые Девянину И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Девянина И.А. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Девяниным И.А. преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимому Девянину И.А. суд учитывает, что им было совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание Девянину И.А. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание Девянину И.А. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Девянин И.А. ранее судим: 16 января 2001г. Электростальским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний к окончательному отбыванию определено наказание в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; 04 мая 2001г. Определением коллегии по уголовным делам Московского областного суда было назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, отбывал наказание с 13.05.2000г. по 12.11.2003г., освобождён по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Девянин И.А. на учётах в наркологическом, психиатрических и противотуберкулёзных диспансерах г.Электростали не состоит, на момент ареста (социальное положение).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений (совершено два умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести), обстоятельствам их совершения (преступления совершены в период непогашенной судимости) и личности виновного (наличие обстоятельств, отягчающих его наказание), а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Девянину И.А. должно быть назначено в рамках санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Девянину И.А. наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Девянину И.А. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений при наличии рецидива преступлений.

При определении размера избранного подсудимому Девянину И.А. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:

В связи с тем, что Девяниным И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поскольку в действиях Девянина И.А. имеется рецидив преступлений, то в силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Девянину И.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Девянина Игоря Анатольевича признать виновным:

1. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, по эпизоду с 17 августа по 19 августа 2009г., и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

2. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по эпизоду от 21 августа 2009г., и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Девянину И.А. определить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без последующего ограничения свободы.

Меру пресечения Девянину И.А. в виде заключения под стражей – оставить прежней.

Срок отбытия наказания осужденному Девянину И.А. считать с 8 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – видеокассету, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 13.01.2011г. приговор Электростальского городского суда Московской области от 18.11.2010г. в отношении Девянина Игоря Анатольевича оставлен без изменения, поданная кассационная жалоба без удовлетворения.