1-238/2011 применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (по обвинению Матвеева А.П.)



№1-238/2011П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., потерпевшего Б., подсудимого Матвеева А.П., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение №... и ордер № 158 от 27.09.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева Александра Павловича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (образование), (семейное положение), ранее не судимого, (социальное положение), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 31.08.2011г.,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Александр Павлович применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Матвеев А.П. в период времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 40 минут 10.06.2011г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в отделе службы судебных приставов по г.о. Электросталь, расположенном по адресу: (адрес), выражался нецензурной бранью около кабинета, принадлежащего (должность) Б., в связи с чем Б. (назначенный на должность приказом Управления федеральной службы судебных приставов ФССП России по Московской области №04-03/3450-к от 31.12.2009г.), представился Матвееву А.П., предъявив служебное удостоверение и предъявил законное требование прекратить противоправное действие, а именно мелкое хулиганство, подпадающее под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. Однако в ответ на законное требование Б., предусмотренное ст. 16 ФЗ от 21.07.1997г. №118-ФЗ «О судебных приставах», согласно которому судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, либо задержания лиц в соответствии с судебным актом или преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава, осознавая, что Б. находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи исполнением им своих служебных обязанностей и оказания сопротивления законным действиям сотрудника федеральной службы судебных приставов, нанёс удар своей головой в область лица Б., чем причинил Б. кровоподтёк в области спинки носа, закрытый перелом костей наружного носа без смещения отломков, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и оценивающееся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.П. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения, без проведения судебного следствия, заявленного им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился, что подсудимый Матвеев А.П. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник подсудимого Матвеева А.П. адвокат Жаров С.М. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия и просил суд удовлетворить данное ходатайство.

Потерпевший Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Матвеева А.П. о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Матвеева А.П. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Матвееву А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Матвеева А.П. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Матвеевым А.П. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Отягчающих наказание Матвееву А.П. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Смягчающими наказание Матвееву А.П. обстоятельствами в соответствии с п.п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие (семейное положение), полное признание им своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном и совершение им преступления впервые.

Как личность Матвеев А.П. ранее не судим, 10.06.2011г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учётах в психиатрическом, наркологическом диспансерах и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит, по месту работы в ООО «Ж» характеризуется положительно, в ЖЭУ ОАО «С» жалоб от жителей дома и соседей на Матвеева А.П. по месту его жительства не поступало, (семейное положение).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Матвееву А.П. должно быть назначено в рамках санкции ст.73 УК РФ и назначить Матвееву А.П. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Матвеева А.П. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

При определении срока избранного подсудимому Матвееву А.П. вида наказания суд, учитывая обстоятельства и характер совершённого преступления, личность виновного, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:

- Матвеевым А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, следовательно, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ Матвееву А.П. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление;

- судом установлено наличие у Матвеева А.П. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер назначенного наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Матвеева Александра Павловича обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в два месяца в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Матвеевым А.П. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Матвееву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию административного материала на Матвеева А.П.; копию должностного регламента Б., характеристику Б., справку-объективку; выписку из приказа о назначении Б.; табель Б., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.