1-241/2011 покушение на дачу взятки должностному лицу (по обвинению Яцуляк Н.М.)



№1-241/2011П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Яцуляка Н.М., защитника-адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение №... и ордер №061893 от 28.09.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яцуляка Николая Михайловича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (образование), (семейное положение), ранее не судимого, (социальное положение), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего временную регистрацию по адресу: (адрес), русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 31.08.2011г.,

У С Т А Н О В И Л:

Яцуляк Николай Михайлович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица, дающего взятку, обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года Яцуляк Н.М. в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 25 мин., управляя "П" с государственным регистрационным знаком №..., в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1983г. №1090, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, двигаясь по ул. Николаева г. Электросталь Московской области, выехал на полосу встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1 Приложения 2 ПДД РФ. За допущенное им административное правонарушение он был остановлен около дома №4 по ул. Мира г.о. Электросталь Московской области, где сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Электросталь П. и К. водителю "П" Яцуляк Н.М. было разъяснено существо нарушения правил дорожного движения и предложено высадить пассажиров на конечной остановке в (адрес). После высадки пассажиров водитель "П" Яцуляк Н.М. прибыл на перекрёсток Горьковского-Егорьевского шоссе и пр. Энергетиков г. Электросталь Московской области, где был приглашён в служебный автомобиль для составления административного протокола. После этого Яцуляк Н.М. умышленно, в целях уклонения от административной ответственности за допущенное им правонарушение, находясь в служебном автомобиле ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Электросталь Московской области «В» с государственным регистрационным знаком №..., лично передал взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей инспектору ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Электросталь К. за незаконное бездействие в виде не составления протокола об административном правонарушении и не привлечения к административной ответственности. Однако его преступный умысел, направленный на уклонение от административной ответственности, реализован не был в силу не зависящих от него обстоятельств, поскольку он был задержан сотрудниками милиции при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

В судебном заседании подсудимый Яцуляк Н.М. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился, что подсудимый Яцуляк Н.М. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник подсудимого Яцуляка Н.М. адвокат Масякин А.Н. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия и просил суд удовлетворить данное ходатайство.

Государственный обвинитель прокурор Симакина О.Ю. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Яцуляка Н.М. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Яцуляку Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Яцуляка Н.М. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Яцуляком Н.М. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Отягчающих наказание Яцуляку Н.М. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Смягчающими наказание Яцуляку Н.М. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание им своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие заболевания в виде (данные изъяты).

Как личность Яцуляк Н.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрическом, наркологическом диспансерах и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит. По месту работы в ООО «А» характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Яцуляка Н.М., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, суд считает необходимым избрать Яцуляку Н.М. наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания соответствует тяжести совершённого преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на подсудимого Яцуляка Н.М.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления и его отношение к содеянному суд признаёт исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого Яцуляком Н.М. преступления. На основании этого суд находит возможным назначить Яцуляку Н.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему преступления.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яцуляка Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Яцуляку Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- Документы согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.08.2011 года ( на л.д. 98-99)- по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- диктофон после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении ОБЭП УВД г.о.Электросталь;

- одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, три денежных купюры достоинством по 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.о.Электросталь, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Яцуляку Николаю Михайловичу, (дата) года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин