1-178/2011 получение взятки (по обвинению Борисова В.Е.)



№1-178/2011П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Электросталь Углова О.А., подсудимого Борисова В.Е., защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение №... и ордер № 795 от 27.06.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Валентина Евгеньевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (образование), (семейное положение), ранее не судимого, (социальное положение), военнообязанного, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г., копию обвинительного заключения получившего 07.06.2011г.,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Валентин Евгеньевич, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение в пользу взяткодателя действий, которые входили в его служебные полномочия, но являлись незаконными, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин. 21.03.2011 года Борисов В.Е., являясь должностным лицом – (должность) дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по г.о. Электросталь, назначенным на вышеуказанную должность приказом начальника УВД по г.о. Электросталь № 244 л/с от 12.10.2007, осуществлял функции представителя власти в части возложенной на него ФЗ №3 «О полиции» и разделом 2 Должностной инструкции (должность) ДПС отдела ГИБДД по г.о. Электросталь (звание) Борисова В.Е. от 11.12.2009 обязанности контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях, нёс службу согласно расстановки личного состава ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Электросталь на 21.03.2011 на маршруте патрулирования совместно с (должность) ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Электросталь Т.

Т.., не имея умысла на совершение какого- либо преступления, за выявленное нарушение, предусмотренное п. 1.3 Правил Дорожного Движения, остановил автомобиль "В" государственный регистрационный номер №... под управлением В. При разборе указанного выше нарушения Правил Дорожного Движения Борисов В.Е., находясь в патрульном автомобиле », государственный регистрационный знак №..., на пересечении проезжих частей ул. Железнодорожная и ул. Советская г. Электросталь Московской области умышленно, вопреки служебным интересам, из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки, по его требованию получил от В. за не оформление протокола о выявленном административном правонарушении в виде не привлечения последнего к административной ответственности за нарушение п. 1.3 Правил Дорожного Движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, денежную сумму за незаконное бездействие в виде не привлечения к административной ответственности по ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от В. денежную сумму в размере 5000 рублей в качестве взятки и не принял меры по составлению протокола об административном правонарушении. После чего Борисов В.Е. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области.

В судебном заседании подсудимый Борисов В.Е. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения, без проведения судебного следствия, заявленного им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился, что подсудимый Борисов В.Е. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник подсудимого Борисова В.Е. адвокат Перевезенцев А.А. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия и просил суд удовлетворить данное ходатайство.

Государственный обвинитель прокурор Углов О.А. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Борисова В.Е. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Борисову В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме. Вместе с тем, в связи с изменением Закона, руководствуясь ч.3 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Борисовым В.Е. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим наказание Борисову В.Е. обстоятельством в соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ совершение преступления впервые, полное признание своей вины и его искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Борисову В.Е. обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Борисов В.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрическом, наркологическом диспансерах и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит. Зарегистрирован по адресу: (адрес) проживает по адресу: (адрес). По месту фактического проживания участковым уполномоченным ОВД по (адрес) характеризовался с положительной стороны. По месту его работы в ДПС ОГИБДД УВД по г.о.Электросталь характеризуется положительно. (социальное и с емейное положение)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Борисову В.Е. должно быть назначено в рамках санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. и должно быть реальным. Вместе с тем, с учётом того, что подсудимым Борисовым В.Е. преступление было совершено впервые, он полностью признал себя виновным и искренне раскаялся в содеянном, учитывая принцип индивидуализации наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Борисова В.Е. в настоящее время возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым и справедливым назначить Борисову В.Е. наказание в виде штрафа в доход государства. По мнению суда, именно данный вид наказания будет наиболее способствовать предупреждению совершения осужденным Борисовым В.Е. преступления и достигнет цели его исправления и перевоспитания.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления и его отношение к содеянному, с учётом мнения государственного обвинителя, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого Борисовым В.Е. преступления, в связи с чем суд находит возможным назначить Борисову В.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему преступления.

При определении размера избранного подсудимому Борисову В.Е. вида наказания суд, учитывая обстоятельства и характер совершённого им преступления, личность виновного, его материальное положение, состав семьи, руководствуется принципом восстановления социальной справедливости и влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Валентина Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 125000 (ста двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на два года.

Меру пресечения Борисову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- постановление о представлении материалов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору в суд от 21.03.2011 г.; постановление о проведении оперативного эксперимента от 21.03.2011; объяснение В.; заявление от 21.03.2011; акт проверочной закупки от 21.03.2011; протокол осмотра и пометки денег протокол выдачи спецтехники и опечатывания приемного устройства от 21.03.2011; протокол личного досмотра В. от 21.03.2011; светокопии денежных купюр на 5 листах; протокол личного досмотра В. от 21.03.2011; протокол получения спецтехники и опечатывания носителя информации от 21.03.2011; объяснение В.; рапорт; расписку В. от 21.03.2011; выписку из приказа Т.; служебную характеристику Т.; должностную инструкцию Т.; справку-объективку Т.; приказ о назначении на должность Борисова В.Е.; должностная инструкция Борисова В.Е.; справку-объективку Борисова В.Е.; расстановку личного состава; стенограмму; компакт диск, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- конверт с порошком «О», резиновый коврик, смывы с левой и правой руки Т., смывы с правой и левой руки Борисова В.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Электросталь ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

- 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Электросталь ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, по вступлению приговора в законную силу вернуть В. при предъявлении паспорта.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.