1-118/2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по обвинению Голева И. С.)



№1-118/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Голева И.С., защитника-адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение №... и ордер № 074366, при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голева Ильи Сергеевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (образование), (семейное положение), (социальное положение), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: 29.03.2002г. Электростальским городским судом Московской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «б,в,д» ч. 2 ст. 131, п. «а,б,в,д» ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голев Илья Сергеевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 40 мин., Голев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории базы «К», расположенной в (адрес), воспользовавшись отсутствием водителя и оставленными им в замке зажигания ключами, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля марки «Г» регистрационный знак №..., принадлежащего ООО «Э», с целью реализации своего преступного умысла, сел на водительское сиденье данного автомобиля, завел двигатель и неправомерно завладел указанным автомобилем, скрывшись на нем с места преступления. После этого, в этот же день, 15 февраля 2011 года в 15 час. 00 мин. в 30 метрах от въезда в садовое товарищество «Т» возле (адрес) был задержан с поличным, так как совершил на данном автомобиле дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Голев И.С. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без применения судебного разбирательства, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился, что Голев И.С. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Представитель потерпевшего юридического лица Ш., просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Голева И.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил свое согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Голева И.С. адвокат Масякин А.Н. полностью поддержал заявленное подсудимым Голевым И.С. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Голева И.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Голев И.С. не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Голеву И.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а так же о том, что действиям Голева И.С. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного инкриминируемого Голеву И.С. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимому Голеву И.С. суд учитывает, что им было совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание Голеву И.С. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Голеву И.С. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Как личность Голев И.С. ранее судим: 29.03.2002г. Электростальским городским судом Московской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «б,в,д» ч. 2 ст. 131, п. «а,б,в,д» ч. 2 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 (девять) лет. Постановлением Ленинского районного суда г. Мурманска от 25.01.2006г. Голев И.С. был условно-досрочно освобождён на 4 года 4 месяца и 24 дня, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Согласно справки из ООПП МУЗ «ЭЦГБ» на диспансерном учете в ООПП МУЗ «ЭЦГБ» Голев И.С. не состоит, На учете в ООНП МУЗ «ЭЦГБ» не состоит. Зарегистрирован по адресу: (адрес), проживает по адресу: (адрес), по месту фактического жительства в адрес ЖЭУ-№... ОАО «С» жалоб на Голева И.С. от жителей дома не поступало. (социальное положение).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершен угон, то есть преступление, относящееся к преступлением категории средней тяжести) обстоятельствам его совершения (преступление совершено в период непогашенной судимости), а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому Голеву И.С. должно быть назначено в рамках ст.73 УК РФ и назначить Голеву И.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Голева И.С. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

При определении размера избранного подсудимому Голеву И.С. вида наказания суд, учитывая личность виновного, обстоятельства и характер совершенного преступления, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденных, а также учитывает следующие обстоятельства:

В связи с тем, что Голевым И.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в действиях Голева И.С. имеется рецидив преступлений, то в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Голеву И.С. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голева Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Голева Илью Сергеевича обязанности, в виде: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Голевым И.С. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Голеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки «Г» гос. номер №..., хранящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Ш., после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении ООО «Э»;

- окурок (л.д. 17), микрочастицы (волокна) (л.д. 18), хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- хлопчатобумажная перчатка, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин

В связи с изменением уголовного законодательства – изданием Федерального Закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», улучшающего положение осуждённого Голева И.С., и имеющего обратную силу, Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 07 июля 2011 года приговор изменён.

Судебная коллегия определила: Считать обстоятельством, смягчающим наказание Голеву И.С., наличие у него (семейное положение).

Переквалифицировать действия Голева И.С. с ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г., по которой назначить 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В остальном приговор суда оставить без изменений.

Кассационное представление удовлетворить.