1-248/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Клейменовой А. А.)



№1-248/2011г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., потерпевшего С., подсудимой Клейменовой А.А., защитника-адвоката Карплюка Н.В., представившего удостоверение №... и ордер №061946 от 11.10.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клейменовой Анастасии Алексеевны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (социальное положение), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, копию обвинительного заключения получившей 08.09.2011г.,

У С Т А Н О В И Л:

Клейменова Анастасия Алексеевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011 года, примерно в 8 часов Клейменова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире (адрес), на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры со С., с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, умышленно нанесла имеющимся при себе ножом один удар С.в область правого бока, чем причинила последнему «проникающее колото-резанное ранение живота, без повреждения внутренних органов», которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Клейменова А.А. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное ей на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился, что подсудимая Клейменова А.А. осознаёт характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, и что данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. и адвокат Карплюк Н.В. выразили своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Клейменовой А.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимая не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Клейменовой А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Клейменовой А.А. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Клейменовой А.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим наказание Клейменовой А.А. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины и её раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Клейменовой А.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Клейменова А.А. ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекалась. Зарегистрирована и проживает по адресу: (адрес), согласно справки мастера ЖЭУ-№... от 18.07.2011г., Клейменова А.А. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей дома в адрес ЖЭУ-№... на Клейменову А.А. не поступало. На учётах в специализированных медицинских учреждениях не состоит. (социальное положение).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершённое преступление относится к категории тяжких и направлено против здоровья человека) обстоятельствам его совершения (умышленное причинение ножевого ранения), а также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Клейменовой А.А. должно быть назначено в рамках санкции ст.73 УК РФ и назначить Клейменовой А.А. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Клейменову А.А. обязанности, контроль за исполнением которых, возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

В связи с тем, что Клейменовой А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клейменову Анастасию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Клейменовой Анастасии Алексеевне два года испытательного срока, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей доверие.

Возложить на Клейменову Анастасию Алексеевну обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Клейменовой А.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Клейменовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.